Но такие красивые. Сейчас таких нет. (Тогда были конец 1980-х) Там такие умные книжки были. Помню, сказку про девушку (или чукотка, или из других народов Севера, или Сибири. или Дальнего Востока - не помню) . Там иллюстрации были: рыси в лесу, у них как бантики на ушках. Как эта девушка была невестой одного охотника. Она была аккуратная, чистоплотная. Ягоду мыла и перебирала. А другие невесты его братьев позавидовали ей. превратили ее в веточку. Потом он случайно зашел в какой-то дом, стал ножом эту веточку обрезать. и кровь капнула, ее. Сказка со счастливым концом.. . Вот где найти такие книги?
Или читала не то сказку, не то миф, тоже, народов, которые у моря жили, Дальний Восток. Один рыбак начал жадничать, нарушил договор с царем рыб. И рыбы перестали попадаться людям в сети. Потом опять счастливый конец. Такие мудрые сказки! Как Вернадский (и. или) Циолковский) писал про нашу тесную связь с природой, космосом. Если нарушаешь законы природы, она отворачивается от тебя.
Воспитание детей
Помню свое детство. Ходили с мамой в книжный магазин. Она покупала мне книжки, не глянцевые
Сейчас Вы такие книги почти не найдёте. Сейчас всё, что печатается, нацелено на разврат, даже детские книжки для самых маленьких
Но кое-что осталось. Попробуйте "Бабушка на яблоне" прочитать. Детская книжка, но и взрослым её не мешало бы.. .
Сказки Шишкова, Афанасьева, кое-что из Бажова (только не современную перепечатку)
Есть ещё такой детский писатель Крапивин. "Та сторона, где ветер" (даже фильм снят, но книга всё же интереснее, хотя снято очень близко к тексту, но для знакомства с автором вполне подойдёт) , "Хронометр" и многое другое. У него и сказки и полуфантастика есть.
"Недолгие зимние каникулы" Добряков
А про то, что если нарушить законы природы, то она отвернётся от тебя, так это Азбучная Истина, содержащаяся в Самой Азбуке (нас учили не по Азбуке, а по Алфавиту от Луначарского) Азбучных Истин много, многие из них хорошо аскрываются в Добрых Древних Русских Народных Волшебных Сказках, в которых за персонажами скрыта Мудрость Предков. Но в Азбуке (Буквице) всё лаконичнее (http://energodar.net/ha-tha.php?str=vedy/az_bogi)
А зарубежная и современная дребедень отнимают у детей Образы нашей жизни, заменяют их чужеродным. Прошло чуть больше одного поколения, как был открыт "железный занавес" и всё, - детей страшно выпустить одних на улицу, да и детей-то мало. Всего одно поколение воспитанное развращающими мультиками, кино и книгами ...
"Недолгие зимние каникулы" Добряков
А вы погуглите как следует, найдите как называется книга и кто ее автор.
Потом вбейте в гугле название книги слово "Купить".
И купите себе эти книги и прекращайте ныть.
Вы вообще в книжных магазинах давно были? В больших, хороших книжных? Книг - огромное количество, любых! Я только вчера покупала сестрам Родари и Харриса - отличные книжки купила, с иллюстрациями, хорошим крупным черным шрифтом на плотной белой бумаге.
Кто ищет - тот найдет.
Сейчас такие книги не издают к сожалению, в некоторых магазинах принимают книги на комиссию не новые если только там купите.
В букинистическом посмотрите.
мир катится в пропасть, и с этим уже ничего не поделать
почитай Кристиана Пино
Можно читать другие сказки. Можно перейти на Ле Гуин ("Волшебник Земноморья").