Воспитание детей
Хорошо ли Вы помните свое детство? Какое детское событие, самое яркое, чаще всего встает перед глазами?
Для кого-то это первый раз-в первый класс, для других - день рождения, кому-то купили велосипед.... Поделитесь пожалуйста своими прекрасными воспоминаниями.
Помню смутно унылых людей танки немцы висилицы бомбежка страшные взрывы с выбиванием дверей и окон! Потом позже помню как не хотел ходить в первый класс-выхожу из дома вроде в школу а сам зайду в высокую кукурузу и до обеда сижу а потом иду домой!!!! И смех и СЛЕЗЫ!!!! Спасибо!!!
Леся Lesya

Rimma Ris
Это Вам спасибо! О таких воспоминаниях мне мама рассказывала, она была маленькой девочкой, немцы их угоняли на работы, потом они жили в землянках, ели "тошнотики", а ведь тоже воспоминания....Здоровья Вам и долгих лет!
Когда Бабушка Рассказывала СКАЗКУ)))
Rimma Ris
Привет, О, ослепляющий... А мне как-то сказок не очень рассказывали. Я сама очень рано научилась читать...и читала, читала, читала, читала, читала....
Но помню, как мама приносила книжки из библиотеки с работы, часто, они были такие старенькие, потрепанные, но самые интересные... сказки русские, народов мира и много ещё чего (Робинзон Крузо, Пут. Гулливера, Бажов....) . А потом была подписка на издания, я, ещё, маленькая совсем (10-12 лет) подписалась на сказки Волков (Волшебник Изумрудного и все-все остальные части ), вот было счастье-то. Книги целы до сих пор, даже почти новые, уже давно и сынок их прочитал.
Детство и годы детства- самые яркие и незабываемые моменты в моей жизни.
Эпизодов детства много, которые всплывают из памяти под воздействием музыки, запахов, похожих пейзажей, определённого настроения...
Ездили к бабушке в гости, ее дом рядом с озером в лесу....
На Озовском море в Крыму
Это было посещение с папой Большого театра... балета "Щелкунчик".
мое пятое день рождения)
самое первое воспоминание не знаю сколько лет мне было но судя по тому что меня ложили на подушку и качали на ногах совсем не много и что я плакал когда качать переставали
второе воспоминание это как меня превели первый раз в детский сад отец привел и оставил как воспитательница меня знакомила с детьми
и
потом запомнилось что во дворе дома мы с мальчишками бегали на дорогу нюхать как пахнет выхлоп машин
давно это было сейчас мне уже почти пятьдесят
и
Rimma Ris
Спасибо за ответ, за то что храните в душе светлое и теплое....Тогда, наверное и выхлопы были "вкусней", в смысле запах другой был.
Мне 5 лет. Ёлка с огоньками.. . Я сижу под ёлкой на маленькой табуреточке и читаю новую большущую книгу Агнии Барто.. . Такое ощущение праздника! Уж не знаю, почему именно эта сценка всплыла.... А ещё вспоминается, как иду я, семилетняя, через двор с огромной виолончелью в музыкалку. И так хочется грохнуть эту деревяшку об бетонного верблюда! И тут же вспомнила момент, когда первый раз взяла в руки новый смычок из БЕЛОГО конского волоса с перламутровой инкрустацией. Ни у кого такого не было! Гордости было-полные штаны!))))
Спасибо, самое первое впечатление от первой демонстрации в честь годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Серов- холодно и вто же время у всех праздничное приподнятое настроение играют духовые оркестры все нарядные в сё вокруг в кумаче и золоте и различные героичесукие сценки на помостах. Все ура кричат и гордость за всех за нас и за это справедливое и гордое ощущение - праздник Нашей революции. Потом не менее значиммый Запуск П Е Р В О ГО Искусственного Спутника Земли, потом Второго Третьего Потом Белка и Стрелка ...И, наконц Юрий Алексеевич Гагарин. И всего не повториш так мнрго было в детстве прсто неповторимого.. . Удачи итепла.
Rimma Ris
И Вам спасибо, тоже вспомнилось. Я с отцом всегда ходила на демонстрации: все нарядные, кругом шарики, флажки, цветы, раскаты "Ура". Весь обратный путь ехала на огромном транспоранте, действительно было ощущение праздника, настоящего народного, праздник с улицы - перетекал в дом, собирались гости, и было так хорошо!
мы жили на первом этаже, все и всех видно
вот и собираются потихоньку друзья-товарищи
как собирутся, я выходила и шли мы на корт
он стоял на болоте, в нем мы играли в разные игры, а лапта почему то больше всего запомнилась
а еще там сценки разные ставили, да фокусы показывали
а иногда еще к нам во жвор приезжала машина и показывала мультики, а на кузове у нее были нарисованы заяц и волк из мультфильма "Ну, погоди! "
У меня детство не очень радостное было, родители пьяницы, меня воспитывала бабуля, очень строго, туда не ходи, это не тронь!!!! Может и правильно!!!! Все мои лучшие воспоминания связаны с любимой деревней Заозерье, куда мы с бабушкой ездили каждые праздники и каникулы, там я научилась доить корову, сено убирать, поросят кормить, рожь жать, косить и много чего, и любовь там была и поцелуи, до сих пор ездим туда, я мечтаю там дачу к старости построить, коровку завести, а дети пусть на выходные приезжают!!!)))))
Прекрасная пора!! ! Гармония духовного и окружающего! Душа звучала мелодией небес! Стала исчезать с подстройками к этому миру :(
Самым значимым событием в моём детстве я считаю появление в нашей семье щенка Тобика. Я долго просила разрешить мне держать собаку и наконец мне удалось уговорить родителей. Тобик был умным пёсиком, я с ним занималась, растила, любила, он знал много команд, сопровождал меня везде, очень любил меня, а я его. Этот пёсик прожил в нашей семье 16 лет и конечно, я считаю, что большая часть положительных качеств, (если они во мне есть :):):):)), появились только благодаря этой тесной дружбе с собакой.
Натали ..........
Да, в детстве, животных, что живут вместе с тобой, воспринимаешь как родных членов семьи.
как дедушка на колени садил за руль и я такая гордая к дому подъезжала кака раз спуск с горки до дома метров 30 ))) мне было 2 года. и еще как папа меня на санках быстро-быстро катал )))
самое яркое-когда однажды моя мама привезла с сахалина моего двоюродного брата (его отец умер а жену лишили материнства, осталось 3-е детей) володя был самым маленьким и моя мама оформила опекунство и взяла его на воспитание (а он еще был метисом-отец русский, мать эвенка). такой маленький тогда кривоногенький трех лет отроду. я тогда была младшей в семье (старшая сестра она старше на 5-ть лет). и тут я из младшей стала старшей, я за своего брата всегда во дворе горой (обзывали его узкопленочным), и мне приходилось давать в глаз за оскорбление. но я никогда его не считала двоюродным, он и сейчас самый родной-мой братик володька.!!! удачи
Натали ..........
Прочитала ваше воспоминаие о детстве. Ваша мама, видно, добрейший и порядочнейший человек и вас воспитала такой же. Побольше бы таких людей на свете - и ничего не страшно. Счастья вам !!!
Когда первый раз поехала с родителями на море в 6 лет.
А я помню, как родители мне на новый год подарили гольфы гэдээровские, капроновые, белые такие в полосочку, просто мечта! таких в магазинах не было - да никаких не было! Я их сразу же надела, и они тут же порвались! Слез было немеряно..
а мне старший брат рассказал, что меня удочерили. Я потом плакала (от жалости к себе) и отказывалась верить родителям, что я родная т. к. брат меня предупредил, что родители будут пытаться меня ввести в заблуждение. Сейчас вспоминаем и смеемся.... Очень люблю брата и родителей... .
Самое яркое событие моего детства - первое выступление на сцене.... непередаваемые ощущения!!!!
Не смотря на то, что я давала свой первый звонок в первом классе.. . воспоминания чаще не о нем, а о смерти моей бабушки... это единственное воспоминание о ней и вообще самое первое воспоминание в моей жизни.. . а было мне тогда всего 2 годика и 8 месяцев...
Отлично помню себя с 2 лет, это очень редко, но факт. Запоминающееся событие переезд на другое место жительства. Всё новое и вид из окна и комната и расположение мебели в квартире.
развод родителей, когда мне было шесть
Больше всего запомнились поездки на лето к бабушкам, их у нас было две!
а у меня наверное нетрадиционное воспоминание. я помню как ходила в магазин за хлебом и сахаром и мама мне разрешала покупать спички даже если они были не нужны а мне было так приятно что на 1 копейку можно купить целый коробок!!!!:)
Нее я плохо своё детство помню!!!
летом бежишьбосиком вдоль забора палкой тарахтишь по штакетинам и солнце мелькает в уголках глаз почему то красным цветом
Я помню все свои дни рождения - тогда вся семья - мама, папа и брат приходили в комнату с подарками, будили меня пораньше, и у нас весь день был праздник....
У меня несколько таких воспоминаний из раннего детства)) ) Самое первое наверное это было в 5 лет, когда мама сказала что заберет меня жить к себе в город (я жила с бабушкой в деревне, а мама работала на стройке в городе, чтобы ей квартиру дали).... это было такое счастье)) ) Потом вот еще когда уже в городе.... я болела, мама пришла домой и принесла мне книгу большую, с красивыми иллюстрациями, яркую "конек-горбунек"....я это отчетливо так помню.... тогда еще дождь был, она вся мокрая была, потому что в пакете лежала сверху.... и последнее это когда мы опять же с мамой гуляли, я подошла к витрине магазина, там была большая розовая собака, я попросила маму ее купить, она сказала, что нет денег.... а на следующий день принесла ее)) ) Такие моменты никогда не забываются)))
Весна. Вечер. Я мама и папа идем из кино. Ленинград. Средняя Рогатка. Кругом цветет вишневый сад. Мы идем из кино и едим треску горячего копчения. Мы с саду идем смеемся .Тишина вокруг. 50=е годы.... А скоро отца не стало!
а я помню себя, лежащей на животике, на столике и перед собой белую собачку погремушку ..некоторые эпизоды, когда меня увезли подальше от чернобыльской станции, мне было почти 2 года.. в 3 как я пела, мой садик... а в 4 как подошёл папа и сказал, что они с мамой расстаются.. в 5 лет я уже сама на автобусе в другой конец города ездила. .
у меня новый год 1986. Ждали папу с командировки, он привез много мандаринов. Я их так много сьела, что на утро вся была покрыта ципочками, а они потом еще чесались.
не помню.. по-моему 3 годика мне исполнилось и мне подарили мишку рыженького... мама удивляется что я ей могу все в подробностях рассказать.. обычно такое стирается из памяти. то самое ранее мое вопроминание
Эээ.... чесно говоря детство ещё от меня не уходило... я всё ещё та маленькая девочка с большими бантиками в душе=))
а самое восмоминание это же конечно когда мне купили трёхколёсный велосипед... тогда мне было 4 года.... летом я каталась на нем во дворе а зимой по дому=)))....эхххъ детсво детсво
Самое яркое в нашей жизни __это МАМА и ее чудесный голос, ее ласки, вкуснейшие пирожки с картошкой и все тепло в доме. И все это в труднейшие годы!!!!
когда я заканчиваю учебный год мне дарят 1 000 р.
Мое самое яркое воспоминание из детства это первая поездка к морю. Это было в Пицунде, мне было тогда 6,я до сих пор вспоминаю как я сидела на берегу и не отрывала глаз от бесконечной синей глади. Да и теперь по прошествии стольких лет меня все чаще тянет к морю...
как родился
Помнится, когда я была в 1 классе, мы ездили на эскурсию на выставку колючих цветов, ну походили мы там, посмотрели все! Потом уходим, (выставка уже закончилась) смотрим как все свои кактусы в машины запихивают, Вдруг сзади Собака каак Гавкнет! Человек пятеро (в том числе и я) отскочили.. .
И прямо на тележку с Кактусами!! ! кактусы были большие и толстые, так что не сломались, А у нас на мягком месте остались иголки длинной в 10 см! Хозяин кактусов до колик хохотал вместе с училкой и остальными учениками! А нам что-то было не до смеха.. . самое неприятное было снимать штаны (была осень в юбках было холодно) перед школьной медсестрой которая вытащила нам иголки которые застряли на см. Вот в автобусе пришлось постоять...
да, особенно запомнилась поездка на теплоходе, которая длилась 3 дня ну и еще много всяких моментов
помню детский страх, ужас в глазах, когда я тонул.
Rimma Ris
Да, уж яркое, но жутковатое воспоминание. Слава БОГУ ЖИВЫ-ЗДОРОВЫ. Пусть это будет самым плохим событием в Вашей жизни.
а япомню время, когда меня в 3-4 года выписали из больницы.... я была вялая, уставшая, худенькая и голодная! и накинулась первым делом на колбасу, т. к. 2-е недели ничего в больнице не ела: (
помню почти всё,но больше всего как учила стих 33родных сестрицы)))
детство -самое лучшее время! мое детсво было ярким! и детским сад, где я вела утренники, и первый класс, школьный вальс на выпускном ...
День рождения когда все мои родственики приехали1!!!!
был у нас кот и он вечно отца за сосок кусал, если мимо пробегал)
Я и мой крыс

Когда подарки дарили!
Я помню 90е а отдельно взять нечего, всё помнится - золотое детство
Много ярких событий, но когда хочешь спомнить то ничего не помниш) ) Несколько из них: Помню как мне бабушка читала сказку на ночь, мы всё время смеялись. А ещё меня папа учил работать на компьютере, учил боевым искусствам, он много чего знал, но я всё время говорил что потом та потом! А теперь потом это некогда! Мама помогала с уроками и я ей помогал по хозяйству! Детство это очень прекрасная вещь !)