Понимаю срывы, усталость.. . Знаю это не оправдание. Но чем больше держу себя в руках, тем больше накрывает псих. Мне нужно выпускать пар. Особенно когда 5 раз спокойно говорю "не включай телевизор, не стучи по газовой плите, не ковыряйся в мусорке... " - а детка игнорирует, в этом случае я как огонь вспыхиваю. А в магазинах вообще ад. Товар растаскивается повсюду. Говорить бесполезно что-то. Дочь не слышит. Мотается как угорелая. Сосредоточится невозможно на выборе и покупке товара. Перехожу на крик.... Аааааааа, я скоро чокнусь от своих нервов, раздражения и чувства вины перед малышкой. Конечно такое не каждый день. Но пару раз в неделю происходит. Дочь оставлять не на кого! ТАк что совет "оставь, отдохни" мне не подойдет.
Всем спасибо!!!
Воспитание детей
Ну вот. Пришла каяться. Поругайте, поддержите, закидайте помидорами. Ору на 2-х летнюю дочь так, что уже люди оборачиваются
Это возраст такой, дочь выясняет приделы возможностей.... пробует добиваться и идти неперекор... .
Надо искать способы обходить ситуацию.
Из личного опыта: идём в магазин, беру пакет с булочками, дочке конечно сразу хочется есть.... сажаю в тележку и даю в руки булку-ребёнок занят и всё прекрасно (на кассе оплачиваю пустую упаковку от булочек... И так во всём-включаем хитрость
Меньше запретов и больше-хитрости
Надо искать способы обходить ситуацию.
Меньше запретов и больше-хитрости
Ира Ратникова
Я очень хотела, чтобы ты мне ответила, Багушка! Спасибо!!! Ты добрая, мудрая и любишь своих детей.
В магазинах надо дочь в тележку сажать. Сейчас практически во всех магазинах есть тележки для покупок и малышей в них сажать можно.
Человек 2 года всего. Естественно, что он мотается как угорелый. А представляете, каково в яслях бывает?. . Там по 15 или более человек с похожим на Вашего ребёнка темпераментом. Кричать очень не желательно при этом, потому что важно беречь детскую психику. Воспитатели стараются справляться с помощью игр и сказок.
У Вас всего одна девочка, а если бы у Вас почти таких же 15 было?. . Подумайте, что даже с большим количеством можно обойтись без крика. Просто надо помнить, что перед Вами человек, который ещё ребёнок.
Когда ещё вести себя по-детски, как не в детстве?! .
Не надо орать. Вы же сами понимаете, что это и на Вас, и на ребёнка влияет не совсем хорошо.
Старайтесь обходится без воспитания с частицей "не". Вместо "не", говорите о том, чего Вы хотите "я хочу чтобы ты перестала включать телевизор", "я хочу чтобы ты не стучала по газовой плите". Важна интонация. На игры и веселье одна интонация, на запреты другая интонация. Ищите правильную интонацию на каждый случай.
У ребёнка должны быть игрушки. Старайтесь её ими занять. Чего она у Вас в мусорке-то ковыряется?. . Игрушек что ли не хватает?. . Окружите ребёнка мягкими игрушками, куклами, кубиками и ещё чем-нибудь в этом роде. Можно дать девочке то, что разрешено раскидывать. Например, коробку какую-нибудь с мятыми бумагами. Пусть их раскидывает.
Можно сказки спокойные ребёнку читать или включайте какую-нибудь классическую музыку для себя и для дочки.
Надо помнить, что перед Вами маленький ребёнок, а не взрослый.
о, у меня также, только моему год с небольшим. . и я еще отдыхаю от него, но опять беременна (30 недель) так что завожусь с полоборота (
Мой примерно такой же был, только он ещё всех всегда бил, всё отнимал и мог упасть на землю и вопить)))) Постепенно прошло.. хотя, думала, чокнусь. А сейчас это чудо тихое и инфантильное (ему почти 12 лет)
Держитесь!!!
Людмила Бутвина
вы бы хоть почитали обозначение слова инфантильный. Сами своего сына дебилом назвали
Ваш ребенок реагирует только на крик, это значит что Вы часто это делаете раз ребенок только на повышенный голос обращает внимание
а вы словами попробуйте обозначать степень вашего накала: мое терпение с арбуз, мое терпение с яблоко. И ребенок будет знать, насколько все плохо. Потом, неговорите 5 раз. Лучше 1, но не поленится присеть на уровень ребенка и глядя в глаза очень спокойно низким голосом сказать: не делай больше так. Она вас действительно не слышит. Вас ребенок не слушается, и вы орете от бессилия. Надо просто почитать, подумать, какие методы воздейтсвия можно применить в том или ином случае. В магазине оденьте на нее ходунки и ремешок. Типа поводочка для собак (щас меня забросают помидорами) . Но в случае с "шилом в попе" это очень хорошее подспорье.
у нас такая же росла, хоть ори, не ори, толку мало, а зато сейчас высказывает, что в детстве ее не долюбили и не любили и только орали, и прямо в открытую говорит в старости помощи не ждите старики,
так что подсказать нечего, либо только, если сходить к невропатологу и
принимать дочке успокоительные перед входом в магазин. Здесь не посоветуешь отдохни,
тут наоборот ноги в руки и что то делать надо. Отец говорит, своих заведет, пар спустит, перестанет на
нас злиться, во и ждем... пока другим деткам радуемся, терпения вам и мудрости и удачи
Асем Искакова
я выросла, своих завела И еще больше убедилась в том, что родители меня не до любили и только орали. так что, думаю, есть смысл до любить, проводить , например, больше времени вместе. Хотя бы заинтересоваться какой у нее любимый фильм, вместе посмотреть его. Сходить куда - нибудь. Помочь в чем - то.
прежде чем что то запрещать - мотивируйте запрет
например "Не бери в рот.... -сломаешь зубы", "Не трогай газовую плиту потому, что.... обожжёшся", да и ребёнка к газовой плите подпускать вообще нельзя!
Ребёнок должен бесприкословно выполнять просьбы родителей, это только для блага детей. Ситуации могут быть разные и на ваш окрик или взгляд он должен молниеносно среагировать!!! !
Конкретная проблема не в непослушном ребенке, а в том, что вы ".Аааааааа, я скоро чокнусь от своих нервов, раздражения и чувства вины". Полно женщин, которые орут и не страдают от этого и полно женщин, которым абсолютно все равно, куда лезет их ребенок, они не орут. Или орите и не стыдитесь, или вам придется перестать орать. С точки зрения психологии оба варианта вполне моральны. Никто не доказал пока что, что дети, на которых орут, вырастают хуже, тем те, которых игнорируют.
Если вы хотите не орать, то взрываются люди потому, что это им что-то дает. А именно - чувство жизненной силы, интенсивную эмоцию, разрядку. Вопрос в том, почему вам не хватает этого чувства в "нормальных" ситуациях, зачем вам эти регулярные срывы.
Попейте успокоительное вместе вы и малышка! если детка сильно прямо чересчур активна сходите к неврологу. Выходите на стадион где детке можно будет бегать до изнеможения. У меня малый тож такой был в 2, прошло! И у вас пройдет!
Алисочка Демидова
ага, точно! напихайте его успокоительными в два года, чтобы он сидел в углу тихо качался и слюня висела!!! а еще лучше в психушку сдать - пускай уколов наколют!!! активный ребенок - больной ребенок :)))))
у вас ребенок невьменяемый. Любой бы не сдержался
Алисочка Демидова
у вас явно детей нет своих
Полина Сандалова
я понимаю что дети это не тихое существо,но вот такие которые носятся и всё крушат на своем пути,потом такие и выростают.Тоже бешеные только проблемы по серьезнее
Ольга Барабаш
В 2 года почти все дети такие. Это естественное поведение. Это я с уверенностью могу сказать так как работаю с детьми и наблюдаю за их развитием.
Уже к 3-м- 4-ом годам многие из таких детей спокойнее и рассудительнее. Вырастают разными. А такое поведение для 2-х лет естественно. В яслях по 15 человек и почти все такие. В 2 года человек ещё только прилаживается к своему характеру. А становится старше и ведёт себя разумнее.
Вы в 2 года, возможно, тоже вели себя похоже на девочку из вопроса, но не помните этого.
Дома можно занять чем-нибудь. А в магазине посадить в тележку. К сожалению только в крупных.
А у меня двое! Когда старшей было 2,5, то младшей было 1,5 года. Представляете что было? Иногда орала я чрезвычайно сильно.. . Бывало и шлепала. Но а что делать, мы, мамы, не роботы и не из железа сделаны.
Я Вас понимаю, у нас с сыном такие же проблемы. Я вижу, что обычно такое поведение начинается тогда, когда он хочет, чтобы внимание было уделено только ему. Раньше очнь много кричала, потом плакала и просила у него прощения. Сейчас стараюсь сдржаться и по возможности дать ему необходимое мое внимание или как-то отвлечь, предложить что-то взамен. С магазинами сложнее, там он вообюще становися неадекватным - начинает бегать по пролетам, вообще нереально остановить. Поэтому теперь или муж все покупки делает или сажаем сына в корзинку и так затариваемся.
Приветик!!! !
а я думала только у меня так бывает.. . правда моя не такая хулиганка. Но я стою над ней и как попугай повторяю что - то одно, а она и ухом не ведет, а потом спрашиваю: " шоколадку хочешь? " И она меня тут же слышит. Я думала, что все от того, что она по гороскопу стрелец - они упертые, заразы. Оказывается нет, все дети такие! Короче мой метод борьбы такой: в общественных местах показать на какого- нибудь дядю и сказать: вот это бабайка, видишь он следит, отстанешь от мамы - утащит. ребенок, конечно мне не верит, но одна оставаться тоже не хочет. А я ее не жду, тупо иду дальше. А если дело происходит дома то даю по жопе.. . орать на них вообще не действует. Это такой возраст - они вредничают. на до пережить. я так понимаю, что способность легко или сложно пережить зависит от маминого темперамента. . потому что я дочь спокойно переношу, почти не срываюсь. А если муж с ней сидит, то через пол часа я думаю, что дома псих завелся, весь на нервах, взмыленный, орет.. причем по полной фигне. я видать, существо более аморфное. . ну включила телек, говорю " выключи, не слышит, ну и фиг с тобой отвечаю ( тоже правда не всегда, иногда переклинивает, начинаю спорить, а че толку - то) . Через пару минут щелканья по кнопкам ребенок сама выключает телек - ей надоедает. С мусоркой, правда, хуже. залезет - то ерунда, отмою, главное что б ничего по квартире не разбрасывала и руки в рот не брала. Но про это объясняю, что живот будет так болеть, что будешь плакать. А если и это не слышит беру в руки и несу в ванную. И вообще в этом плане мужа не понимаю, может 15 минут орать " Лада, иди одеваться" а она носится по квартире, а он орет - дур дом, короче. у меня всегда возникает один и тот же вопрос, неужели нельзя в руки ее взять и одеть? по принципу " надежно зафиксированный пациент в наркозе не нуждается! " Это же дети всего навсего! Они же тупо размером меньше, взял и отнес куда надо. Не слушаешься в магазине - сиди в тележке. Тут главное морально успокоится, больше всего выматывает собственное бессилие. А иногда включишь в мозгу замедленную съемку процесса, и как - то все уже не так страшно. Надо выпить что - то успокоительное ( иногда сильное успокоительное - коньяк, например грамм 10 очень может взбодрить. Ну валериана и пустырник тоже подходят) . Еще спасают мультики, что б я без них делала не знаю. бываю дела, когда ребенок может очень помешать - спасают мультики. И аудио сказки. И дневной сон!!!! А еще я ее приучила засыпать без меня и на дневной ( у нас просто далеко не всегда такая удача бывает) , и на ночной сны! Очень удобно, пока она одна в комнате засыпает, я на кухне чай пью, отдыхаю, болтаю по телефону. Кстати, именно в 2 годика и приучила.
Кстати не знаю, что у всех за хрень такая с магазинами?? ? моя нормально ходит.... или мне так кажется, потому что опять же муж с ней ходить не может, весь бесится, не всегда, но иногда бывает, особенно, когда она хватать начинает что - то и рассматривать по долгу.
Ира Ратникова
Спасибо Наташа
Я твой ответ тоже хотела услышать
моему сыну сейчас полтора года... и я просто тупо разришаю ему практически все, что не опасно! просто она сейчас познает мир, и твое нельзя она как бы проверяет... и оказывается что можно! выбери парочку нельзя... и она начнет слушаться))) ) да ну и что может случится с газовой плитой.. и мусоркой... а на телевизор блок какой-нибудь поставьили питание отключи.. .
а в мгазине продавщицы уберут все потом))) пусть раскидывает..
Наталья Абнасырова
я не кину. Я считаю, что это правильно! И куча психологов так считают, в таком возрасте много запретов - это бесполезно. Нельзя только то, что категорически нельзя ( смертельно опасно).
Значит один день надо потратить на воспитание. Сходить в магазин не за покупками. А когда дочь что-то сдвинет, переложит или утащит, вместе с ней пройти по залу и ВСЕ отнести на место. И пусть на это уйдет хоть час.. . Потом дома.. . Если она вас не слышит, попробуйте ее тоже игнорировать, когда что-то попросит. И обсудить эту ситуацию. Пока это еще не поздно и может подействовать. И основной принцип- не запрещать то, что не принципиально, но запрещая что-то добиваться этого обязательно!
берешь журанл что потолще, сворачиваешь в тугую трубку, и со всей силы ей по роже!!!! может дойдет!!! пусть падает, орет.... ей полезно... не все же время тебе оарть на нее!
как я вас понимаю, может чуть больше года, хватает вообще все, за 10 минут если дать свободу перевернет все в квартире, все комоды, инструменты, тумбочки, на кухне шкафы при этом ещё одна вообще не может быть, вы хоть своей мультики дома можете поставить или одну оставить в комнате играть, а моя за мной только бегает, одна не играет. Тоже под конец дня часто срываюсь, кричу, потом стыдно. Вот если вам легче будет то подумайте какого оно с годовалыми которые все только изучают (и да мы тоже в магазине с полок все тащим) и на вашу уже большую девочку и может станете более терпимее, потому что может быть и хуже =)
У меня тоже очень живой ребёнок, привлечь внимание очень тяжело. Ну, что сказать, держись, это только два года, дальше ещё шустрее будет. Попробуй попить с месяцок хотя бы обыкновенной валерианы в таблетках (лучше болгарской), хоть немного нервную систему попустит. И старайся не кричать. А в магазине я своего сажаю в тележку лицом к себе и позволяю выбирать товар самому и брать с полок то, что нам надо по списку и класть в корзину. Всё-таки занят.
Ни говорите ребенку "нет", занимайте чем то. Меньше запретов!!!! Больше говорите, спрашивайте и т. д.
Наверное на тебя твоя мама тоже орала.
мы если в магазин идем, садимся в тележку и печенье даем, отвлекается, и всю дорогу с ним беседую, ну на вроде что мы будем брать что ты хочешь давай выбрем, а смотри сюда, смотри туда и т. д. нужно поменьше на этом акцентировать, она увидит что реакции никакой и перестанет, им важна реакция на их поступки, мы тож по началу ругались, а потом не обращать внимания или к примеру, начнет теликом баловаться, не смотрю на него или беру за руку и молча отвожу к игрушкам, сяду поиграем он и забывает.
Это ответная реакция на Ваше орание.
Дальше, когда подрастет будет хуже.
А вырастет - она на Вас также орать начнет.
Найдите причину Вашей злости.
(Она внутри Вас)
Дальше, когда подрастет будет хуже.
Найдите причину Вашей злости.
(Она внутри Вас)
вы просто не хотите принять тот факт, что дети делали, делаю и будут делать всё не так как вам бы хотелось... я не кричу на дочу, потому что понимаю, что это глупо, в её возрасте сразу стать ответственной и послушной... вам нужно любить дочу сильнее, чуть-чуть сильнее чем раньше))))))) вы сами себя заводите.... негатив и плохие мысли-это всё приводит к болезням... а вообще, быть спокойной и гармоничной-это долгая и кропотливая работа над собой, может вы злитесь на то, что вам лень работать над собой))))) всё будет хорошо)))))) и это пройдёт)))))
А может вам стоит попить успокоительного. Помогает.