Воспитание детей
Мамочки,я не против детских садов,но вот не понимаю,+
чем дети до 2-2,5 лет там целыми днями занимаются?Играть вместе они не умеют,игрушками делиться не хотят.Сидят на горшке часами? Я спрашиваю без всяких подколок,без иронии.Просто реально не понимаю,ну чем воспитатели с толпой детей таких маленьких целый день занимаются.
Детей учат навыкам самообслуживания, формируют аккуратность, коммуникативные навыки, развивают речь, познавательные функции, формируют самостоятельность, развивают двигательные функции, формируют игру как основной вид деятельности, определяющий общее развитие ребенка.
Существует множество специальных приемов и специальных игрушек для этого. В этом возрасте режимные моменты широко используются с педагогическими целями.
Да, такие дети еще не умеют играть вместе, зато они прекрасно умеют играть одни и взаимодействовать со взрослым.
Основные направления работы:
1) активная направленность на выполнение действия без помощи взрослого, простейшие формы выражения самостоятельности;
2) дальнейшее развитие наглядно-действенного мышления и появление элементарных видов речевых суждений об окружающем;
3) образование новых форм отношений между детьми, постепенный переход от одиночных игр и игр рядом к простейшим формам совместной игровой деятельности.
Основные направления работы:
Марина Злогодухова
Полностью согласна с вами.
мучаются небось...
2 года - это возраст первой младшей группы (ясли) . Много чего делают.. .Жизнь проходит по расписанию. Завтракают, играют, занимаются, гуляют, обедают, спят, слушают сказки, полдничают.. .
Воспитатель - это не совсем обычный взрослый, который не может справится с детьми. Воспитатель - это взрослый, который знает методы воспитания и обучения. Этим методам учат в педагогических колледжах и институтах.
Занятия в ясельной группе проходят по 10 минут. Занятия в игровой форме. На занятиях сказки читают воспитатели детям. На занятиях дети рисуют карандашами или красками. На занятиях собирают башни из кубиков. В самостоятельной игровой деятельности дети обычно играют чаще не вместе, а рядом. Это естественно для их развития. Они познат мир и наблюдают друг за другом.
На прогулке в песок играют или снег копают, ещё в подвижные игры играют, хоровод водят.
Есть музыка и физкультура. На музыке песни слушают и простые танцевальные движения разучивают. На физкультуре бегают по залу, делают разные упражнения.
Есть специальная программа воспитание и обучения в детском саду. С детьми занимаются по программе. В процессе дня учат детей необходимым навыкам самообслуживания.
Вот примерные конспекты занятий с маленькими детьми:
http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv26.htm
http://doshvozrast.ru/konspekt/komplex24.htm
А зачем такого махонького отдавать? После 3лет-прекрасный возраст в садик идти
Татьяна Куликова
Не спорю с этим,согласна абсолютно.Просто очень часто читаю тут же такие ответы,что до 2 лет дети так классно адаптируются,и в саду им так нравится.А что им собственно там может нравится????
Марина Злогодухова
Если и нравится что-то так это спросить их надо,детей....
С ними играют, гуляют, занимаются, развивают. Дети в коллективе быстрее развиваются и как ни пародоксально звучит, меньше болеют. Я очень благодарна воспитателям своего сына. Дай бог им здоровья. В 2, 5 года дети уже прекрасно вместе играют. У них появляются симпатии, первые друзья. Это очень важно.
Татьяна Куликова
Во что играют,как развивают?
Алия Телеугали
Ну ну,только почему то часто вижу жалобы родителей
Наталья Винтер
Статистика где? кто анализировал, какие дети развиваются быстрее - те, кто по пол-дня воют в садике "к маме хочу", или те, с которыми занимаются дома? А уж меньше болеют - действительно звучит парадоксально.Я такого не замечал по своему окружению МОЖЕТ БЫТЬ....
Марина Злогодухова
Наталья,во что играю и как развивают?Это к воспитателям вопрос. Так как для нас мамочек это загадка!!!!
Я сама была удивлена...оставив плачещуго сына в саду,осталась под дверью слула что там ж делала воспиталка...
Она начала его занимать игрой....он ей стал отвечать...говорить...обяъяснять...
Да,все дети индивидуальны,в любом случае сад(в первое время )это стресс!!!
И в 2 и в 3 года!!!
Родителям, конечно, рапортуют и про рисование, и про лепку из пластилина, и про музыкальные занятия, и про основы ритмики и танца, и про занятия с логопедом и психологом, и про индивидуальный подход. А на деле зачастую всё это имеет место от силы раз в неделю - потому что воспитателям и нянечкам в лом от краски и пластлина отмывать столы, полы и самих детей - успеть бы всех после еды да сортира умыть-подмыть... Нынче очень удобно - покупается в группу музцентр и телек, включается детям как фон - сидят себе, играют кто во что горазд...
мои оба ходили с 1,3 причем с удовольствием а делали они вот что завтрак, потом на горшок, музыкальное, спортивное занятие или на развитие даже для таких малявок, гршок, потом гулять, горшок, обед, сон, полдник, игра в группе игрушками, ужин, летом гуляние или снова занятие типа ладушки, хоровод, каравай или сказка, а тут и родителя явятся. Горшки указала не все. Я еще няней по молодости работала и поэтому смею заметить дети очень послушны и организованы и все делают как воспитки говорят
Учатся играть вместе и игрушками делиться... Занимаются с ними, учат правильно разговаривать, цвета определять, рисовать, книжки им читают, и на физкультуру водят.... Вы не поверите они там даже стихи учат и к праздникам представления родителям готовят..
Татьяна Куликова
Вы,когда читаете вопрос,не улавливаете основной момент?Я спрашиваю о детях до максимум 2-2,5 лет.
да некогда им играть, разве, что в плохую погоду, когда не погулять.
8.30 - 9.00 завтрак
9.00 - 9.15 горшок
9.15 - 9.45 одеваются гулять
к 10 дойдут на площадку где гуляют
11.00 возвращаются, раздеваются, горшки
в 11.30 - 12.00 обед
сон да 15.00 - 15.15 - горшки, одевание, причёсывание
в15.30 - пьют кефир
до полдника двадцать минут - могут поиграть кто во что горазд
в 16.00 полдник - горшок - одевание - прогулка - родители забирают домой
детей ходит, как правило, 15-20 человек - это сверх нормы, судите сами.
а насчёт колличества детей - все вопросы к Матвиенко - распоряжение рассосать очередь.
8.30 - 9.00 завтрак
9.00 - 9.15 горшок
9.15 - 9.45 одеваются гулять
к 10 дойдут на площадку где гуляют
11.00 возвращаются, раздеваются, горшки
в 11.30 - 12.00 обед
в15.30 - пьют кефир
Оля Ривес
на физкультуру не ходят, на музыкальное бывает на 15 минут
Вот и я об этом всегда думаю. Ну не умеют они дружить в этом возрасте, ну не умеют они делиться еще .Поэтому психологи и говорят, что к коллективной жизни дети готовы только после трех. Ну понятно, что бывают исключения, но обычно это так. А как они там болеют, ужас. Сколько знаю отдают, а потом жалуются, как часто дети болеют, просто бесконечно. Некоторые потом обратно забирают детей с садика.
В таком возрасте вы даже и не сможете узнать, что с ним делают в садике, не может пожаловаться и рассказать.
Организовать такое стадо таких малышей невозможно. Потому то воспитатели орут как собаки и лупят порой. И это понятно. ома с двумя справлиться порой не можешь, а тут их 25.Так что не поверю я, что хорошее воспитание в яслях. Нет никаккого индивидуального подхода, всем просто наплевать на детей, они там сами по себе. Сколько читала жалоб от родителей.
Марина Злогодухова
Да мы болеем часто,но пока ребенок был в саду он стал любить красить красками,стал больше разговаривать...
Сколько я сама с ним пыталсь играть,те же самые краски...не вкакую...!А там все вместе...и он стал любить.
Опять же общение с детками. Это полезно.
Я своего планирую в 2,8 отдать
Слышала только, и знаю что знакомые водят с 2 лет в садик, но не на полный день, а часа на 2, не на целый день.
А по поводу играть вместе.
Моей год и три, ходим на развивающие занятия. Так они там уже в таком возрасте прекрасно ладят друг с другом, и игрушками делаться и общаются как-то по своему.
Ещё к нам домой ходит подружка, так они вообще как встретятся, так и ходят друг за другом .
А по поводу играть вместе.
Хмм. Тут все поливают, что без сада ребенок не самостоятельный. У кого как. Не про нас это с сестрой например.
Моя дочь например, с 10 мес отлично ест ложкой (есть фото), одевает обувь, носки, шапки с года, месяцом позже-научилась колготки. Самостоятельна безмерно. Умеет очень многое. Занимаюсь, но не так, чтобы постоянно с ней. Общаться умеет. Да, иногда игрет в комп. развивающие игры (ей почти 3 года), но не постоянно же. Помогает мне по дому, любит со мной готовить и гулять. Плохого пока в том, что мы дома, не вижу. Работаю на дому, никто не помогает.
А дома по твоему они целый день на горшках сидят?... Да с года прекрасно во дворе с детьми играют.... не утащить.... не ну есть дикие мамаши которые стараются держать своих чад обособленно....
Татьяна Куликова
Ой ну не надо ля-ля.В год ребенку по фигу есть рядом "друзья" или нет.Это мамам нравится сбиваться в стаи и языками чесать.А детям просто деваться некуда.
Я тут, извините, исключительно ознакомиться с мнением ответчиков, потому как считаю, что ваш вопрос родился в какой-то степени благодаря моему вопросу.
Я отвечу не по теме. То есть не о том, чем малыши занимаются в саду.
Я знаю мальчика, который в свои 4 с лишним года до сих пор в сад не ходит. Маме лень по утрам вставать отводить. Так вот он целыми днями дома с ума сходит. С 3-х лет играет в компьютерные игры (стрелялки) , мучает домашних животных, капризничает, бьет и обзывает мать.. . Лично мне кажется он уже одичал дома один. Его мать попыталась отводить в детский центр развития. Он там сидел и рыдал все занятия.. . Когда их встречаешь, обращаешься к мальчику - он весь зажимается, опускает глаза и показывает кулаки.
Знаю еще парочку примеров, где дети в 2-х летнем возрасте сидят полдня перед телевизором, за просмотром мультиков. А мамашки в это время готовят есть или драят кастрюли.
Уж лучше сад, чем такое воспитание.. .
Татьяна Куликова
Я ни в коем случае не против детского сада.Наоборот.И своего ребенка однозначно в сад буду отдавать.Меня просто интересует,каким образом с малышней до 2,5 лет там справляются.
Марина Аглямова
Опять же,вы делаете вывод по знакомым примерам.Но у всех так.а так же,с чего это вы взяли,что ребенку будет в садике лучше?Многие сильно начинают болеть ,так потом забирают их домой .Или нужно гробить ребенку здоровье?Или ребенок очень чувствительный и не может он в таком возрасте еще в коллективе.У меня у знакомой дочка начала болеть ,причем не ОРЗ ,а более серьезные проблемы (психологическая проблема).Так педиатр так и сказала,что ребенку нужна мама еще .А девочке было тогда три года.А в два года так и вовсе дети не очень то способны приспосабливаться ,точнее не все.Так что отдавать дите только ради тогот,что бы облегчить себе жизнь ,это мне не понятно.Другой вопрос если жизнь заставила.
Кстати дети в два года не любят еще по долгу смотреть телик.У меня сын вооще терпеть не может мультики еще.Дочка тоже позже начала смотреть .Так что никак не может малыш сдеть целый день за теликом.А тут вопрос был задан как раз по поводу малышей,а не более старших детей.
Старшего отдала в 4 ( и то с последствиями) надеюсь и малышку тоже не раньше оттдам. В этом возрасте дите уже может сказать кто обидел и что не так.
Я, конечно, не мамочка))) , но замечал часто, что дети, ходившие в садик, кардинально отличаются от не ходивших: они гораздо более капризные и разбалованные.
Марина Аглямова
Угу,садиковых знаю много ,очень капризные и разбалованные,не контролируемые,не управляемые.А вот знаю не садиковых ,так все вменяемые и послушные.И одни из этих детей были мой муж и моя племянница.Капризные дети не от того,что они не ходят или ходят в садик,а от того,как их воспитывают .И вообще от ребенка зависит,от его темперамента.
Илатан @
Моя дочь не ходила в садик,к школе адаптировалась моментально и ни чего она не капризная,нормальный ребёнок.Очень общительная,много друзей,а учится она во втором классе.
Марина Злогодухова
Я не была в саду и очень ругаю маму....потому как считаю себя немного замнкнутой...малообщительной...
А сестра же моя наоброт....и она была в саду....
Вот про болеют, не согласна полностью! Родители очень часто жалуются, что дети в саду болеют!
Существует много педагогических методик для работы с такими малышами!
Главное для детей -социализация в окружении сверстников, развитие мелкой моторики, цветорефлексов, освоение владения предметом и. т. д. и. т. п... .
Они учатся друг у друга моделям поведения, впитывают то, что им читают, пусть не осознанно, но все пишется "на корочку"!
И пусть результаты сразу не видны, любое воздействие и стимуляция действий потом проявляются положительно.
как ни парадоксально, они с ними занимаются)) ) Играют, книжки читают, задницу моют, гуляют и так далее.
Татьяна Куликова
Ну как-то не замечала у таких маленьких детей особого желания книжки читать.И играть коллективно они не умеют,всё сами по себе.
расписание в яслях ( Примерное) :
Игры, индивидуальные занятия, зарядка. потом подготовка к завтраку, завтрак, подготовка к занятиям. 3 занятия каждый день., Подготовка к прогулке, прогулка. Подготовка к обеду, обед, подготовка ко сну. Сон. Зарядка, воздушные процедуры, закаливание. Подготовка к полднику. Полдник. Если холодное время года, то игры в группе. Если теплое время года, то прогулка на участке.
Дети не просто сидят за столами или на горшках. С ними занимаются. Есть общие занятия, есть индивидуальные. Воспитатель занимает каждого ребенка.
Я сама воспитатель. Год отработала на ясельной группе. Был случай. Лето. Группы совмещенные. как правило, летом работаем по одному воспитателю на группе. И вот я одна. Детей 25 в возрасте до 2.5 лет. Дети все заняты каждый своей игрукой. Присела на несколько минут (уже голова шла кругом, т. к. работала одна с 25-ю ребятишками неделю с 6 утра до 6 вечера) . Подошла заведующая и в приказном тоне - организуйте детей.. . Не бегают детишки просто так.
вам перчислить все игры?
Татьяна Куликова
Нет,спасибо за ответ.Только вы в очередной раз подтверждаете мою мысль,что играются они каждый по своему.И нет такой уж необходимости отдавать ребенка в садик до 2,5 лет,мотивируя это тем,что так дети легче адаптируются.
Марина Аглямова
Организовать такое стадо таких малышей невозможно.Потому то воспитатели орут как собаки и лупят порой.И это понятно.ома с двумя справлиться порой не можешь,а тут их 25.Так что не поверю я,что хорошее воспитание в яслях.Нет никаккого индивидуального подхода ,всем просто наплевать на детей,они там сами по себе.Сколько читала жалоб от родителей.
я вот что скажу мой ребенок пошел в сад в год и четыре месяца сеичас нам 1.9 он разговаривает, сам ест, в конце концов он не ноет целыми днями от безделья мы скучаем друг по другу, в выходные устраеваем целые праздники
Воспитатели учат, занимаются, они (дети) становятся более самостоятельнее, дома то вы и обуете и оденете, а там нет.. .
А подделки, рисунки?
Мой пошел с 2х лет, не скажу что прям нравится, но не плачет уже, первое время конечно капризничал.. .
Сейчас нормально, а мы между прочим в нашей группе самые старшие остальные детки от 1,5 лет до 2,а нам теперь 2,8.
И по виду они не такие уж "убитые горем" что их водят в сад.
Нет, конечно если мама может сидеть с ребенком до 3х лет, то только за!!!
А подделки, рисунки?