Воспитание детей
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ НАЧАЛАСЬ.Расскажите,пожалуйста,как в ваших школах или детских садах проводят неделю детской книги?
Международный день детской книги отмечается ежегодно в ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ датского писателя-сказочника ГАНСА ХРИСТИАНА АНДЕРСОНА - 2 апреля. Праздник отмечается начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги, а также утренников, конкурсов, выставок и фестивалей, ПОСВЯЩЕННЫХ ЛУЧШИМ КНИГАМ МИРА . Напомните об этом ПРАЗДНИКЕ-НЕДЕЛЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ в школах и д.садах,там где забыли ...Они Вам будут благодарны.
Недавно по радио, пока ползла в пробке, слушала информацию о проведению таких мероприятий.
Очень порадовалась. Крупные букинистические магазины Москвы и Петербурга,
тоже проводят свои акции. Очень понравилось одно из таких,
по книгам Лермонтова, для детей 10-16 лет. Проводился конкурс на знание
его творчества. А книгу, победителю вручал потомок - Михаил Лермонтов!
Представляете, как здорово!
И еще, впечатлил рассказ о вечере, посвященном творчеству Гоголя.
Там, детям 7-12 лет, предложили сделать иллюстрацию, к любому произведению
Гоголя. Мальчик нарисовал реку, на реке лодку, а в лодке кот, который стреляет
по летящим уткам из рогатки)))) . И название рисунка: Кот Гоголя. Комментарий:
редкая птица долетит до середины Днепра!)))) ) Вот такое современное видение!)) )
Однако, в любом варианте, это повод знать творчество русских литераторов. Что
очень радует!
Представляете, как здорово!
очень радует!
Проводим НЕДЕЛЮ детской книги.. . НО, в основном это работа библиотекарей...
у нас нет такой недели
Не припомню такого.
сейчас про это все забыли ...у нас никак...
деньги сабирают
Что то не слышала о таком!
у нас все уже было.... книжкина неделя...
К сожалению, я не работаю в школе или детском саду. Однако в неделю детской книги буду активно участвовать в Ответах в разделе Искусство и Культура в моей любимой рубрике Литература, задавая интересные вопросы по данной тематике.
Я помню в своем октябрятском и пионерском детстве Книжкины недели, которые проводили библиотекари.
А вот и те книги, которые помнятся с детства:

Ольга Карнацкая
Жду Вас в своих вопросах. А еще экскурс в историю. Впервые "книжкины недели" прошли в 1943 г. (66 лет назад). Инициатором этого праздника для детей стал писатель Л.Кассиль.
У нас не было не чего такого.
Ольга Кузьмина
У вас где?
У дочери после проводения Масляницы дети заразились частушками, прибаутками и распевают каждый день на прогулках, а на стендах стоят "для родителей" книги с скороговорками, пошекками, загадками. Что Вы думаете "РОДИТЕЛИ ВЗВЫЛИ" с непривычки к красоте русского народного творчества. Трудное детство было у пионеров!
Ольга Кузьмина
Респект Вам,Елена!
Стыдно, но я об этом вспомнила только когда прочла вопрос.. . А мои дети выросли и живут отдельно.. . Я не знаю что у внучки в садике было.. . Увижу ее завтра - спрошу!
Мой ребенок сегодня с классом идет в библиотеку.
А мы уже принимали участие в конкурсе "Мой сказочный Пушкин", который провела наша республиканская библиотека. Все призовые места наши.
Ольга Кузьмина
СПАСИБО большое !
В какой республике?
В моей школе все вместе идут курить!! Естествено берем с собой книги!! И так целую неделю!!
А я дома с дочкой трех лет каждый день провожу неделю сказок. Читаем мы много сказок и самых разных. Андерсен нас правда пока не впечатлил мы больше русские народные любим и наших детских авторов.
У на сегодня (вернее будет сказать уже вчера) первый "г" класс, в котром учится моя дочь, водили в детскую библиотеку! , вместо динамического часа! Не знаю, правда, в рамках недели детской книги или нет...
Очень очень аль что в нашем городе нет ни одной книжной магазин. Библиотеки тольо в ВУЗ и коллеж и лицеях, даже в школах почти нетутут только учебники. А книные прздники только в бумагах, отчетах РайОНО горОНО и т. п Хорошо что есь билярдные и ночные кафе жидов ребятам не скучно
никак
хОДИМ в библиотеку, чтобы поглумится над кем нибудь)))
Ольга Кузьмина
Пиши правильно: кое- , -то,-либо,-нибудь ,между прочим, пишутся через дефис !!!
Запомни ! а то грядущее поколение над тобой "глумиться" станет :)))))))))
А мы про нее забыли... (((((((((((
Неделю детской книги я проводила еще до каникул. Как всегда, с детьми читали книги любимых авторов, делали иллюстрации к ним. Что интересно для меня, так это то, что дети каждый раз с удовольствием слушают "Маленький принц" и затем высказываются. А уж когда они узнают об авторе, так это полный восторг. Вот так. А еще на них подействовала реклама на ТВ о фильме "Тарас Бульба", и многие захотели прочитать и перечитать Гоголя. Так что, плюс рекламе.
Ольга Кузьмина
Спасибо большое тебе- ты умная мама :)