Воспитание детей

Поспорили насчёт платных школ и детских садов со знакомой... Как вы считаете, где лучше: в платном или бесплатном?

И почему?
В платном лучше.
1.меньше детей, лучше контроль и больше к ним внимания.
2.питание однозначно лучше.
3.уход за детьми лучше.
4.спрос с воспитателей за детский комфорт больше.
5.условия пребывания лучше.
И. т. п.

Это из личного опыта. Пришлось и платный и муниципальный садик посещать.
Ольга Сахаровская
Лучший ответ
доча ходила в сад "повышенной комфортности" .в группе 15 человек, денег по стправнению с обычным садом -на 1200 руб блоьше, но никаких других поборов не было .воспитатели -отличные, до сих пор созваниваемся .болели -крайне редко, ребенок ходил с удовольствием туда .по моеему -одни плюсы .но сын 15 лет назад выпустился из обычного сада .воспиталки -прелесть были что за тетки .в общем кому кк повезет .
думаю, что лучше там, где пед. персонал квалифицированый, где руководство нормальное, где нанимают людей, которые занимаются своим делом. А платно или без- дело десятое.
В платных лучше. По определению.
Кристюша Дьяченко Но всё-таки, почему?
я бы не стала отдавать своего ребенка в платную школу... я в одной из них полтора года проработала... государственные намного лучше!
Дочь моей подруги учится в лицее за 495000 в год. Преимущества: 5 человек в классе, недостатки: скучища, делать нечего, программа очень легкая, говорит, что делать там нечего))) )
Точного ответа здесь нет. Не от "платности" зависит качество. В первую очередь важно то, что Вы ждете от учебного заведения. Требования у всех разные.
Таня Громова
А есть ли вообще бесплатные школы и тем более детские сады? В условно бесплатных конечно хуже чем в официально платных. Там хоть какой то порядок.
Мария Белова
Как повезет с воспитателем, там и лучше.
Моя история:
Водила ребенка в бесплатный д/с, попались замечательные, заботливые воспитательницы. Учили постоянно стихи, песни, сказки. Столько разных мероприятий.. .
Переехали и пошли в платный д/с, развитие как в болоте. Тихо гуляли, тихо сидели в группе, постоянно болели (форточки специально открывали) Орали на детей (была случайным свидетелем, поскольку очень рано в сад пришла за ребенком) Вот так, если кратенько.. .

Очень многое зависит от воспитателей.
Я думаю что самое главное что бы педсостав был квалифицированный, по мне так бесплатный лучше, потому что в гос. садик идут люди которые действительно любят свою профессию.. .
Хотя исключения бывают везде ((
одно.. уйственно! и там и там можно с одинаковой вероятностью отхватить неприятностей. в гос. дет. саду ребёнок хотя бы научится выживать и приспосабливаться в этом мире!