Воспитание детей
Почему в детские сады такие очереди, а в школы нет? Почему детские сады платные, а школы бесплатные (муниципальные)?
У нас и тех и других в общем-то одинаковое кол-во.
Потому что школа это в общем-то обязательное образование, а детский сад вроде как тоже, но считают, что без него можно обойтись, что в приницпе тоже недопустимо, ребенок должен развиваться в коллективе. Одним словом положение о детских садах можно охарактеризовать так- "дурдом"
зато в СССР всё было плохо
Сады позакрывали (отдали здания другим владельцам) , когда в стране рождаемость резко снизилась. Потом народ стал жить получше, рожать стали, а садов-то нет! Получились очереди в те заведения, что остались.
Что касается оплаты, в садах платят только за питание. В школе ведь тоже на обеды сдают.
В нашем городе эта проблема тоже стоит очень остро, а все потому что в середине 90-х многие детские сады закрыли, так как не на что было содержать и шефы все испарились, детей стало очень мало, если помните был резкий спад рождаемости, помещения сдали в аренду под офисы, а кое-кому удалось их даже выкупить. Сейчас детей много, а помещения по-прежнему в аренде. Школы не закрывались, а просто сдавали часть помещений в аренду. Вот так и получилось.
Зря поднимаете этот вопрос, добьетесь только того, что к тому времени как поведете ребенка в школу и школа станет платной...
В саду платят за питание, в школе питание по желание, но тоже платное, просто форма оплаты разная.
Александра. Уите английский и "валите" с этой страны.... Здесь через з...
потому что школы рассчитаны на намного большее кол-во детей, чем детсады.
а "бесплатность" муниципальных школ - это сказки бабы Параски.
у меня двое пацанов-школьников, денег на фонды школы и класса, плюс еще всякие праздники, уходит немало...
Юля Картакова
Я про официальную плату. Козе ясно, что неофициальные поборы кругом...