Воспитание детей

7-летний ребенок заявляет маме, что в школу больше не пойдет и учиться не хочет

На вопрос почему, говорит что просто не хочет и ей это не нужно. Девочка только что пошла в первый класс! И еще, когда у нее спросили, ты что хочешь дворы подметать, она сказала, да хочу, но в школу больше не пойду! Как это понимать и как ее заставить учиться?
Алмагуль M
Конфликт у нее какой-то в школе (да! и в семь лет такое тоже бывает) , может дразнят ее, может училка ругает, с подружками поссорилась, а иногда действительно просто скучно или она устала. Умные родители не станут ее пугать подметанием улиц (детки этого не боятся, потому что просто не видят никакой разницы пока в престижности работы) , а сходят в школу к учительнице, да поболтают с другими родителями, разузнают что к чему, а потом с дочкой поговорят, успокоят ее, научат, как себя вести. И скорее всего все окажется простым и разрешимым. Есть ли смысл впадать в панику или гневаться на самилетнего детеныша?
Елена Скворцова
Лучший ответ
скорее всего что-то ей не нравится в школе.... сходите к классному руководителю, психологу - поговорите.... или попробуйте у самой девочки узнать, что ее там не устраивает? может у нее не сложились отношения с одноклассниками? может ее кто-то обижает? или может ей не нравится классный руководитель?...
Ketrin Gri
причина в данном случае в школе - там охоту учиться отобьют и у Нобелевского лауреата. А вот если потерялась тяга к знаниям как таковым - тогда надо разбираться серьзено
а хули сделаешь - демократия))
Заставлять не надо, от этого еще больше возникнет сопротивление. Просто девочку надо отвести к психологу и этот вопрос там решать.
Угу, до 6-7 лет ребёнок играл и бегал, а тут нате вам... Ну скажите, что вы тоже непойдёте работать, так как не хотите поэтому она будет ходить голой и голодной и никаких игрушек.
сообщите ему что придётся пойти завшиветь иначе не будут подавать
По-моему, все дети это проходят. Здесь важна твердость родителей: "Мы работаем, и ты тоже должна работать. Сначала твоей работой был садик, теперь-школа. Если ты не работаешь, значит-не ешь, игрушки мы тебе тоже не купим" Ну и т. д.
скоро каникулы, вычеркивайте в календаре оставшиеся дни до праздников и каникул. Может отвлечётся.
маме бегом в школу.. . выяснять причину. она точно есть.. и она точно в школе! главное, сразу не наезжать на учителя, а поговорить... разведать
Есть какая-то причина. И ее надо обязательно выяснить.
Ремня дать, может быть?
D8
Dns.olga. 80.@list.ru
Что-то у нее не сложилось, надо разобраться.
когда я пошла в школу, то умела читать... и через пару недель пребывания в школе заявила родителям, что больше туда не пойду: читать умею, считать и писать меня научили-зачем ещё ходить? а прчина была наипростейшая: мне просто было скучно.. все читают слоги, а я умираю со скуки: читать-то уже умею... мама выяснила, в чем дело и просто попросила учительницу давать мне для чтения книжку посложнее... и я полюбила школу и больше не капризничала... может, вашему чаду тоже скучно?... поговорите по-дружески с преподавателем, ведь это важно вам обоим... вместе легче будет понять, почему ребенок бастует... попробуйте сводить девочку к психологу (хотя бы к школьному), ничего страшного в этом нет...
Это очень не простая ситуация.... У меня сестра такое тоже маме предъявляла.. . попробуйте ее чем-нибудь заинтерисовать, что-то вроде поощерения (у нас такое в семье сработало)
Заинтерисуйте чем нибудь, подружить надо с одноклассниками, объяснить то что дворник много не заработает, то что лучше выучится устроится на работу и можно ходить в красивой одежде, а не в драной куртке и сметлой.
где-то в психологич. книжке я читала про эту проблему. И, по-моему, там говорилось, что ребенку нужно дать хотя бы неделю посидеть дома, при этом постоянно показывая, что и Миша пошел получать знания и какой он станет, и Петя ну и т. д. Дети 7 лет еще не вышли из детского возраста, и не совсем понимают значение слова школа. Нужно обратить внимание на то, что она растет наравне с другими детьми ее возраста с каждым днем, и если другие станут образованными, то кем станет она. Даже дворник должен уметь считать свою зарплату.
Надо объяснить, что вы каждый день ходите на работу, а она будет ходить в школу (как на работу).. . И да - причина находится в школе, кто-то ее обидел, не понял или у девочки характер необычный, а ее под одну гребенку...
Nana Iashvili
заставлять не надо. Надо пойти в школу и попробовать разобраться но так что бы ребенок не знал. Есть причина по которой ребенок не хочет ходить. Первая причина проблема в учителе, вторая проблема с детьми. У меня была такая ситуация когда ребенок не хотел ходить а причина была в детях ее обзывали и не хотели дружить и это я выяснила когда поговорила с учителем и все теперь в порядке.