Воспитание детей
Дети в 5 лет и половое воспитание.
Вопрос такой: может ли ребенок в 5 лет самостоятельно интересоваться этим вопросом? Моя дочка уже не первый раз говорит, что один мальчик лезет к ней в колготки - хочет "писю полечить". После первого такого раза я ей объяснила, как себя вести в этой ситуации и что это нехорошо, то, что мальчик пытается сделать....После второго - поговорила с воспитательницей....Но та не сильно верит, говорит - РАНО им еще так себя вести....Оба раза это происходило в то время, когда воспитателя нет в группе ( вышла). Потом дочка рассказала, что этот мальчик пытался и к другой девочке лезть в спальне....Моя его оттолкнула и пошла воспитательнице рассказывать....Неделю было тихо. Вчера - опять он пытался мою "полечить". Воспитательница твердит: " я ничего такого не вижу. Жалуется только ваша дочка! Им еще рано об этом думать!". Не знаю, что делать....Сегодня пойду дочку забирать и вся в раздумьях - как и о чем говорить с воспитательницей? Мальчик сам по себе неприметный и не хулиганистый - от сюда у воспитательницы все сомнения....И что с этим "доктором" делать-то????Я уже и так своей навнушала, чтобы она с ним не играла и к себе не подпускала - пусть с другими играет детишками....
Такое впечатление, что многие из высказывающихся не были детьми. Я очень хорошо помню, что именно в 5-летнем возрасте во время дневного сна, накрывшись одеялами мы, дети, рассматривали и ощупывали друг друга. Воспитатели этого не замечали. А процесс "познания" на этом и закончился очень быстро. Дети подглядывают в туалетах. Помню как моя родственница сообщила мне об этом "ужасном" поступке моего пятилетнего сына, гостившего у неё в селе. Научите свою дочь давать отпор - пригодится в жизни. А воспитательницу попросите провести занятие в группе о разнице полов с учётом возраста детей. Реакция родителей мальчика может быть неадекватной - это точно может сломать психику навсегда и иметь страшные последствия. У меня дома после случая с сыном появилась специальная книга для детей, где в деликатной и понятной форме рассказано и показано от и до про разницу полов и обо всём остальном. Желательно, чтобы родители упреждали повышенное любопытство детей к полу, сексу, алкоголю и наркотикам.
Поговорить с родителями этого "доктора", а если не подействует, то обратиться к заведующей, пусть она уже разговаривает с ними. И в каждом садике должен быть детский психолог, подойдите к ней, пусть она побеседует с этим мальчиком.. . Оставлять так эту ситуацию нельзя.. . А воспитательница будет отпираться до последнего, кому приятно, когда такое говорят. Это же означает, что она плохо за детьми смотрит, раз допускает такое...
вполне может, как раз в этом возрасте и просыпается у детей интерес. мальчик не первый и не последний, кто хочет поиграть в такие игры. дочке лучше не внушать, что мальчик делает что-то УЖАСНО ПЛОХОЕ, а то комплексы потом будут. просто сказать, что руками там нельзя трогать грязными руками или что-нибудь еще в таком роде. и вообще не особо акцентировать ее внимание на этом вопросе. и почему его к себе не подпускать? она же, наверное, не с утра до вечера этим озабочен. маме того мальчика на всякий случай скажите, только доброжелательно. то, что они делают, вполне нормально, через это многие проходят
надо серьезно поговорить с воспитательицей. Она вообще имеет образование? Если нет, ей надо купить книжку каку-нить и почитать про детскую эротичность. У мальчиков писюн встает чуть ли не с рождения. И они рано понимают, что это приятно. Бывает, что и 3-х летние дети занимаются онанизмом. Так что ваша воспиталка в кормене не права. И надо что-то с этим мальчиком делать. Вашей девочке это все крайне неприятно. Да и может нанести псих травму. Поговорите с мамой мальчика. Только смотрите по обстановке, маму не шокируйте.
меня всегда бесили писи мальчиков. отвращение какое-то вызывали :) И как я замуж-то вышла с таким воспитанием? :))
У нас в саду было такое ОДНАЖДЫ, я сказала дочке, что нечего мальчикам там высматривать, говорит- в другой раз - послала его.
попробуйте выяснить Почему, чем ее это притягивает? ну, покажите писю какого=нибдуь малыша в инете найдите. там много голышей можно найти, а трогать и что-то там делать - нельзя! ибо нефиг. пусть свою писю крутит!
мне кажется что в его семье какие -то наклонности раз мальчик себя так ведет
Таnuki Kisune
Да кто его знает....Сейчас же ввели "обязаловку" на прохождение этих врачей для садика. Вполне может быть, что мальчик честно решил: раз есть такой доктор, то и поиграть в него можно....Я по этому и не стала с мамой его разговаривать - думала, воспитательница в более деликатной форме сможет объяснить его маме....Ну а та поговорит с сыном - объяснит, что делать можно а чего не стоит делать....Ну, вот, выходит, что я ошиблась на этот счет....
У мальчика явное будущее - гинеколог))) )
Надо поговорить с родителями мальчика, это ж точно дома нахватался)))
Я бы, наверное, поговорила с мамой "доктора", спокойно, просто рассказала бы ситуацию, воспитательница не права, дети в таком возрасте вполне могут интересоваться (и, на мой взгляд, это совершенно нормально) противоположным полом. А вообще дети разные, у меня старшая дочка в 5 лет очень интересовалась этим вопросом мы с ней мног разговаривали, а младшей сейчас 5 лет, вопросов не задает, хотя не исключено, что ее старшая просвещает :))
поговрите с его родителями, воспитательнице все пофиг
это считается нормой, если в таком возрасте дети начинают интересоваться половыми органами противоположного (да и своего) пола. только возраст такой, что им интересно поглядеть да потрогать. и не более. если сейчас интерес не удавлетворить, то, возможно это любопытство во что-то другое перерастёт. наказывать нельзя. вот только никакой матери не понравится, когда к её доче в трусы лезут. это как бы должно оставаться секретом среди детей.
а вы как думали! такой поток массовой информации! мы еще в яслях все знали! так и я простите предыдущее поколение уж поболее 20 лет прошло. а что сейчас! мне думать и страшно.
что касается воспитательницы... я сомневаюсь что как либо ОНА повлияет на этого мальчика, он и так в ее присутствии ведет себя прилично. тут скорее надо родителям его разъяснять. вот только с тихим видом будто вы профессор сказать "такое бывает, часто в наше время случается гиперсексуальная активность у детей. это издержки нашей современности".
после подобных слов они задумаются и я сомневаюсь что реакция будет как у воспитательницы. а дальше это уже его родителей проблема
Видно, он видел как папа маме "писю лечил".Скажите дочке, что если еще раз захочет полечить, пусть сама его полечит... пинком в его же писю. Пусть плачет.... Если придут его родители, скажите: Я ему сама руки оторву, если будет к моей дочке под юбку лезть.. .
А вообще... Может именно ВАША дочь его чем то спровоцировала, если он лезет только к ней? Дети часто делают то, о чем умалчивают... поверьте. Поговорите с дочкой очень серьезно... и очень советую забрать ее папе, а не вам.
Таnuki Kisune
У меня муж отвозит - я забираю. Он по времени не успевает просто.
Дело в том, что у неё мотива нет провоцировать - она с другим мальчиком дружит....У них там дружба: 2 девочки и 2 мальчика....И все переживания, эмоции - все в отношении тех ребят....
Конечно, прежде чем жаловаться, я с ней серьезно поговорила. Я тоже должна быть уверена, что она себя ведет соотв. образом. У них же сейчас фантазия - дай боже!
возраст уже лет с 4, позволяет заметить, что у всех разные половые органы и т. д. так что, ваша воспитательница некомпетентна, ибо психологию она должна была изучать. Если Вам страшно, что мальчик что-то причинит вашей дочери-поговорите с его мамой и объясните, что это НОРМАЛЬНО, но нужно объяснить, что делать этого не стоит, так как девочка лечить ничего не хочет: ) она здорова: ) ну и т. д. Только главное чтобы у мальчика мама оказалась понимающей, а то еще испортит психику сыну.. . разовьет комплексы. это очень всё тонко.. . я помню свои садские годы: ) помню как дети терлись друг об друга и т. д., это природа. от неё не уйдешь.
еще, где-то читала, что раннее половое развитие (с мастурбацией) -это чаще происходит в тех семьях, где не ве впорядке...
Да ну фигня Какая.... Мы с братом в 5 лет тоже заинтересовались этим вопросом, родителям ничего и не говорили, посмотрели, потрогали и разошлись... за то сейчас есть над чем поржать :)
Превестись в другой садик
Ужас, моему сыну скоро 5 лет, но такого не вытворяет...