Воспитание детей

Моей дочке 8 лет, и она спит до сих пор со мной...

Да и самой мне тяжело отказаться от сопения под боком своей кровинки. Скажите, вредно ли это для ребенка и как это сделать безболезненно? Во избежании вопросов - я не замужем, а со своим мужчиной встречаемся, когда дочь уезжает к бабушке.
А мне кажется, что если вам самой комфортно спать с дочей, то почему бы и нет. Тут вопрос в другом. Дочь знает, что вы у нее одна так же как и она у вас. А если вы когда-нибудь выйдите замуж, то она это больнее перенесет, ведь ей теперь не придется спать с вами. А еще появятся детки, так она отойдет на задний план и тогда ЧТО в её душе будет твориться. Поэтому надо создать каждому из вас создать свое пространство и знать, как говорится, свое место.
Лиза Иванова
Лучший ответ
Людмила Николаевна Именно поэтому я и задумываюсь об этом, спасибо, что подтвердили мое опасения.
ничего плохого )) моя тоже иногда спит со мной. я себя так чувствую спокойнее . и так весь день на работе и не вижу ее. а ночью можно и полюбоваться ею, обнять, поцеловать. . скоро они вырастут и спать с нами никогда не будут !
Нина Ивкина
Людмила Николаевна Согласна, но у нас она всё время спит со мной, даже когда ложиться в своей комнате, ночью приходит, и тихонько под бочок.)))
В таком возрасте наверное можно ребенку объяснить нормальным, взрослым языком.... она уже не грудничке и должна понимать и принимать ваше решение, скажите что вам не удобно с ней спать, да и объясните в конце концов, что у каждого человека должно быть свое спальное место и в таком возрасте дети спят отдельно от родителей.... да все что угодно скажите, она уже не ляля и должна понимать прекрасно.

Я лично вообще ни в каком совместном сне, хоть с грудными, а уж тем более с такими большими детьми не вижу ничего полезного, и не вижу необходимости спать с ребенком любого возраста.

Было бы желание отучить, если оно действительно есть отучите без проблем.
(=Toria =)
А я считаю - пусть спит. Она ведь никому не мешает, никого не выгнала со спального места, и вы обе привыкли спать именно так. Года через три-четыре сама переберется на отдельную кровать.
Отучать надо.
чтобы надолго появился мужчина в твоей жизни, нужно чтобы подушка с тобой рядом была ночью свободна. Объясни ребенку что она уже взрослая, а взрослые спят отдельно!
это очень вредно, и для психики дитя и для гигиены.. . вообще 8лет, позновато спохватилиПоддержите и настройте ребенка так, что это нужно ей больше чем вам; -)) удачи!!
Нина Чертан
Людмила Николаевна А можно спросить, у вас есть ребенок?
Так вот и ответ на ваш вопрос! Это вы с ней спите! Объясните дочке, что у каждого должно быть своё пространство
Aлина Шахова
Уже пора бы отдельно ее приучать спать. Понимаю, очень приятно спатьсо своей крохой, но будет лучше если она начнет спать самостоятельно.
Очень Хорошая)
а у меня сыну 8 лет. он тоже иногда спит со мной. и ничего плохого я в этом не вижу. когда я была маленькой то всегда приезжая в гости к бабушке спала с ней. если хотите отучить то отучайте постепенно. купите ей красивое постельное бельё(с Винксами например), новую подушку.... наверняка она захочть спать без вас. а еще можно подарить ей красивого мягкого медведя который каждую ночь будет ее ждать (придумайте какую-н. сказку про то как он скучает без нее).
Людмила Николаевна Спасибо, про бельё с винкс это отличная идея!!! Она от них просто без ума.
а мне 18 а я до сих пор люблю спать или с мамой или с бабушкой хоть у меня есть муж все равно я для них всегда буду маленькой!
Людмила Николаевна Я в свои 30 тоже обожаю с мамой спать,когда это удаётся, есть наверное какая-то тяга родной крови.
Наталья Панова это нормально, это зарождается еще в утробе. с мамой спокойно, с мамой хорошо. даже ритм биения сердца мамы у человека запоминается на всю жизнь поэтому когда мама обнимает так спокойно.