Воспитание детей
Моему младшенькому сыну 9 лет.Боится темноты.Спим до сих пор вместе.Язык не поворачивается его прогнать!Что делать?
Я помню себя маленькой и как тоже боялась темноты. Сама решила избавиться от этого. Специально заходила в тёмные места, смотрела вокруг, слушала и говорила себе: смотри ничего страшного нет. Хотя сердце колотилось бешено и хотелось бежать. У меня сыну 4 года. Он иногда боится идти в соседнюю комнату, например, попить и зовёт меня. Я не соглашаюсь и начинаю его "бодрить". "Ты у меня смелый и глазки зоркие. Ты иди, а я буду слушать как ты идёшь". Хвалите за любую проявленную смелость. И не вините себя. Всё можно поправить. Не принимайте если люди говорят обратное.
У меня дочь тоже боялась, спала до 6 лет с включённым ночником. В один день мне надоело это дело, просто сказала, что пора спать без света и ничего страшного в этом нет. С первого раза всё получилось.
а муж где спит?
Мне кажется нужно к психологу детскому обратиться. И выяснить ПРИЧИНУ боязни темноты.
К психологу сводить. Уже взрослый пацан, скоро пора на девок уже заглядываться.. . Хотя боюсь, что уже поздно, все необходимое для "счастливого" будущего вы уже заложили.
похоже ты не созрела для детей. рожать то можешь а воспитывать нет. пусть ему скажет отец об этом. я воспитывал сына а ему сюсюкала мама и вот ему 25 и всего боится живёт с нами работает имеет дочь а живёт у нас. я уже инв 1 гр и меня никто не слушает. что ты до 20 лет будешь пускать к себе в постель? только усугубишь...
Алинка *
боятся всего дети, у которых грубые пугающие отцы
Сначала поставить кровать сына рядом с вашей, он должен в ней спать, когда он привыкнет, поставите в другую часть комнаты кровать, чтоб ребёнок спал уже на расстоянии. потом поставить кровать в другую комнаты. но на ночи свои двери оставлять открытыми, а потом-закрывать свои двери.
а вообще. тяжело вам будет отучать, разбаловали вы его.
моей дочери 8 мес, и я её не приучаю, спать в своей кроватке.
ооой, еще одна мамаша доспалась с сыночком... а раньше о чем думали?
убиться.
надо было с рождения в свою комнату и кровать его укладывать
Пипец вы его что извращенцем хотите сделать. пусть спит один, ну ничего 9 лет. ужас какой-то!!!
Меня мама в женскую баню водила до девяти лет мне это нравилось нехорошие тети запретили ей это делать обидели и расстроили мальчика
попробуйте прилечь и ним, пока не заснет, а потом перейдите к себе в кровать. на время засыпания включайте ночник. можно конечно и к себе класть в кровать, а потом переноить его в его кроватку, но боюсь, что 9-ти летнего парнишку уже тяжеловато физически будет.
Мне кажется, главная проблема в том, что Ваш сын боится темноты. И можно разобраться в этом вопросе: почему так происходит. На это есть какая-то причина.
Можно поговорить с сыном, чего он боится в темноте, постараться понять, с чем это связано (может, его кто-то в темноте напугал или еще что-то) . Главное - не стыдить, не убеждать, что в темноте ничего страшного нет, не заставлять не бояться (так Вы можете высказать непонимание его чувств) .
Можно вместе с сыном обсудить вопрос сна. Согласен, с пользователями, которые пишут, что можно купить ночник, чтобы не было так темно и страшно
Елена Кузьменко
проблема не в темноте, а в том, что мальчик спит с рождения с мамой...а темноты и я в 29 боюсь))))
У меня племянник (14 лет - летом в суворовское собирается поступать) до сих пор боиться темноты панически и не может спать один в комнате. Двоюродная сестра двоюродная очень долго боялась. Лет в 25 только кое как переборола страх (одна стала жить) . Так что не знаю чем помочь! обратитесь к психологу. Как видете - само собой это не проходит!
мне кажется в 9 лет это уже предлог спать с вами!! ! что это такое! 9 лет! ! СЫН! если действительно боится темноты, то советы касательно ночника очень кстати, а если боязнь лишь предлог, то это к психологу обоим, чтоб не было потом у мальчика проблем в сексуальном плане, а вам - чтоб вам объяснили в какой именно момент вы упустили сына. вы видимо одна детей растите?? ? вам хотелось тепла рядом, но это травмирует ребенка в будущем!! ! (имхо) . пожалуйста, испугайтесь за ребенка! примите меры! купите в конце зверушку! мне кажется это не так странно будет выглядеть!
засыпает пусть у вас, а уснет перенесите в его комнату, включив ночник, тихонько мультик ,
игрушки любимые рядом, сначала просыпаться будет и проситься к вам, но с каждым разом время как проснется до того как к вам прибежит будет сокращаться...
говорят, клин клином вышибает. найдите в темноте что-то интересное - повесьте звезды такие или фонарик купите. бывает. а спите в одной комнате или в кровате?
Наталья Сташко Шестопалова
Спим в одной комнате и в одной кровати.Доходит до того что он(сынок)не разрешает мне спать с мужем....
Сначала объясните ребёнку что со страхами можно и нужно бороться. Расспросите его чего именно он боится в деталях, Вам нужно выяснить причину страха. Объясните, что в темноте комната не меняется она остаётся прежней, Вы можете посидеть с ним в комнате пока он не уснёт, если дома есть собака или кошка оставляйте животное на ночь с ним. Первое время можете оставлять включенным ночник. Вообщем действуйте, нужно отучать его спать с Вами, но не оставлять его конечно наедине со своим страхом, а помочь побороть его. Удачи
Здравствуйте.
Попробуйте купить ему яркий ночник, который сам выключается через определенное время. Я где-то видела такие. А еще видела ночник Божья Коровка который проецирует на потолок яркое звездное небо.
Наш братик так перестал бояться темноты. Мы включали ему ночник, а через полтора часа он выключался.
Елена Кузьменко
ребенку 9 лет, это уже третий класс..какие нах божьи коровки, у нас в школе автомобиль в этом возрасте учатся водить))))
не надо было его няньчить