Воспитание детей

Играют ли Ваши дети на кухне с кастрюлями?

Все родственники в один голос призываю меня к тому, чтобы я не разрешала лазить ребенку по ящикам на кухне. Владику сейчас 11 месяцев. А я не понимаю что стращного в том, если ребенок поиграет с кастрюлями??? я же всегда рядом, и смотрю за ним. А за то время, что он играет, я хотя бы в тишине немного могу посидеть и поесть приготовить спокойно. Игрушки в квартире вообще для интерьера стоят. играем на сложенной гладильной доске и ванну в комнату выношу, это наш кораблик, но нашему папе эти игры объяснить сложно, Он думает, что все дети спокойно сидят целый день на одном месте и играют в игрушки....
У меня точь в точь такая же ситуация, правда папа наш продвинутый в этом плане, а вот БА-АБУШКААА.... "Не играй с пультами, это не игрушка, не давай ему сотовый телефон, не лазай по ящикам, там для детей ничего нет! " А в это же время, для вашего ребенка это самые лучшие игрушки в плане развития! Ваш ребенок молодец, он сам выбрал для себя наилучший способ познавания материального, взрослого мира. Система игр с детьми для раннего развития описана Марией Монтессори, так вот лучшие игрушки - это предметы для обихода "взрослых" . Никого не слушайте, кроме своего ребенка! Успехов)))
Света Света
Лучший ответ
они - идиоты. Ребенок познает мир, и если его ограждать от него, от вырастет инфантильным и несамостоятельным. У меня играл и лазил везде, причем иголочки трогал и проч. , чтобы знать, что это больно.... Ребенок должен узнавать мир, иначе труба...
Алина Вихрова
я выделила дочке-шкаф на кухне, куда она может лазать, по желанию... там кастрюли и её баночки детского питания. во-первых-ребёнок прекрасно занимается и заинтересован, у меня есть время спокойно присесть, во-вторых: не лазает по другим шкафам (когда запрещаю в другие шкафы лезть-она сразу идёт открывать *свой*шкаф... не слушайте никого, это ваш малыш, мнений много и не надо всем угождать, вы мама.... удачи
я не запрещаю. Ну потаскает эти кастрюли, ну и что? Потом, глядишь, готовить будет с радостью))))
Играют. У моей племянницы вообще мусорное ведро было символом счастья, она там все разгребала, очистки на себя весила, упаковками шуршала. Ну это когда мы не доглядим, а так запрещали конечно. Им ведь все трогать надо, они так мир познают, пройдет потом, не волнуйтесь.
Еще и уволочь их от туда наровят....:)))))
играет и не только кастрюлями- всем тем что в шкафчиках находится- поварешки, дуршлаги и т. д. Нам годик.
конечно играет. все в порядке. какая проблема?
Даша Спажева
Моей тоже 10,5мес. Та же история. Мне свекровь рассказывала, что давала сыну кастрюли и половник-пока он стучал, она готовила. Говорит, голова трещала, но зато было что поесть:)
Не запрещайтеидети развиваются, ему это интереснее игрушек, подобные запреты тормозят развитие. Он хочет делатъ все, что делаете вы, потом еще и пироги за компанию страпатъ начнет. Я всегда тесто давала, сейчас ему 9,лепит лучше меня ей богу и пол моет вместе и пылъ протрет, выростит помошник, ну и что, что малъчик. Вот если бы он сидел тупо с одной игрушкой, тогда стоило бы беспокоитъся.
Ой, моя в этом возрасте только и играла с кастрюлями. А я ей разрешала, игрушки свои притащит и в кастрюли складывает. Это возраст такой, какие только игрушки не покупали, не интересно ей и все! Потом прошло. Еще любила журналы глянцевые смотреть, долго-долго могла сидет (и не рвала никогда!). Пусть играет, нравиться ведь.
Всё вышесказанное правильно и повторяться не буду. Мне только одно интересно, как Вам удается в тишине посидеть в то время, как ребенок играет с кастрюлями?) ) Это же такой бедлам!! ! )))
И у меня (год и два месяца) играет кастрюлями, все вытащит. одну в другую ставит, на голову одевает, ложками стучит. Вообщем пока готовлю малыш под ногами ползает и кухню громит...)) ) Ему интересно и мне спокойно-под пресмотром. это для нас детки играют, а ведь они мир познают.
Ekaterina Tonu
и не только... сегодня был душ из сока, потом дегустация сахара ложками. каждый день что-нибудь новенькое. ему 1г. 10м. -все интересно, но помните-кухня источник опасности. даже если вы рядом, достаточно секунды, и чашка с горячим чаем может упасть.
моей дочке годи месяц и кухня у нас наверное излюбленное место кастрюли, ложки, кружки вообщем посуда вся в ходу. Пусть играет это ведь для развития полезно
Не бойтесь. Мой сын тоже месяцев с 11 и, наверное до 1,5 лет играл с кастрюлями. Сейчас ему 13, нормальный парень
Li Ka