Воспитание детей

Когда Ваши детишки стали сами кушать ложечкой???

никак не научу...через пару недель дочке 2года,а кормить приходится самой...если дашь ей ложку,начинает хулиганить.Вот и сейчас сидит рядом,зачерпывает ложкой творог,прицеливается в меня и стреляет....
Садитесь кушать вместе с дочкой, и желательно ешьте то же, что и малявка. Она глядючи на вас со временем начнет повторять. Еще, конечно, важно, чтобы малыш сам проявлял интерес к самостоятельному поеданию ложечкой. Моя в 2 годика уже пробовала сама. Я ей покупала пластиковый нагрудник с загнутым краем. Сначала, больше еды было в нагруднике, но со временем, она научилась кушать аккуратно. Около 3-х лет, стала прекрасно обходится без нагрудничка, и первое кушать ложкой, а вторые блюда-вилкой. Терпения, и еще раз терпения!
Елизавета Лахина
Лучший ответ
Дочка-снайпер! к 2 годам уже надо есть ложкой!
Похулиганит и будет есть нормально. Я своей с 11 месяцев дала ложку и
сказала, ещь сама, ты взрослая. Месяц творилось невообразимое, еда была повсюду, я не успевала соскребать чуть ли не с потолка. Но в год мы продемонстрировали прекрасные результаты, ела маленькой, большой ложкой и вилкой. Так что терпение.
старший ел самостоятельно в 1.5 ложкой.
Вот чего чего, а кушать ложкой она научилась рано, где то в год с небольшим.
Sakura 8
Ложкой и вилкой нормально ели месяцев с восьми.
Anara Zaikenova
моя доченька с 8 месяцев супчик есть начала сама)) )
наверное сильно голодная была... .
а вообще в норме, конечно, надо есть давно самостоятельно в 2 года.
Пошел в сад в 2,7 года, к этому времени мог иногда сам поесть, но без особого желания. .
После месяца посещения садика, ест только сам.. .
Ни кому наши дети ничего не должны, кто-то раньше, кто-то позже - расслабьтесь :))) и радуйтесь жизни.. .
Galia Nurzhigitova
мы в год и 5 начали есть. а такое у крёсной с сыном было.... он увидел как папа показал, и сам начал прицеливаться)))))) мама один раз наказала, так стал нормально есть... а потом в садике быстро дисциплине научили.
Ирина Гаврута
Я дочку с самого начала никогда не кормила, а давала ей ложку, и она ела сама. К году с небольшим самостоятельно, правильно, как взрослая кушала ложкой и вилкой.
нам1,7 едим и ложкой и вилкой отлично!
Я не переживаю по этому поводу, хотя у меня сыну уже 2 года и 4 месяца, он кушает ложкой только то, что очень любит кушать (например обожает рис с горошком или борщ) , а все остальное приходится вкладывать.. . Вообще он кушает сам только тогда, когда очень кушать хочется, а это бывает не всегда
так всё дети в таком возрасте телають личьна я научился в 2 года
В 1г5м мы уже кушали ложкой