отказывается идти.
учителя обвиняют родителей, в том что те слишком балуют ребенка.
но, разве не задача хорошего педагога помочь ребенку с трудностями в учебе?
Воспитание детей
ребенок боится трудностей в школе. как быть? если все получается. ходит с удовольствием, но, если малейшая неудача-психует,
Такое поведение ребенка, а именно: тактику избегания и защиты можно рассматривать как своебразный психологический "барьер",который позволяет ребенку "уходить" из ситуации, не допуская еще более глубоких травм и переживаний. Откуда эта тактика защиты, "ухода",избегания вместо попыток преодоления трудностей и активного поиска? Конечно, проще всего переложить всю вину на ребенка. Здесь нужно взрослым обратиться к мотивации (побуждениям к познавательной деятельности) у ребенка, а точнее - к самим истокам ее становления. Много времени, конечно, уже потеряно. Что сейчас делать? Для становления познавательной мотивации имеют ранние формы контакта ребенка с близкими взрослыми. При доброжелательности, принимающем и поддеоживающем отношении взрослых к ребенку у него формируется активное отношение к миру и предупреждается (тормозится) пассивно-тревожное, оборонительное поведение. Когда у взрослых недостает сил на ласковое, терпеливое отношение к ребенку, у него возникает ощущение угрозы, недостаточной защищенности и неблагополучия, переживание страха. В итоге эти переживания оставляют глубокий аффективный след и составляют суть ранних психических травм ребенка в виде горовности к пассивно-оборонительному поведению (вместо активно-поискового). Учите ребенка преодолевать трудности, закрепляйте радость успеха. ВОССТАНОВЛЕНИЕ контакта с ребенком, насыщение его эмоциональнымии прежде всего игровыми моментами позволят ненавязчиво вводить задачи познавательного характера и добиваться их решения РЕБЕНКОМ, т. е. контакты со взрослыми и ребенка укрепяться. Тонкое соотнесение и дозировка личностных и познавательных задач, поддержка взрослыми исследовательской (познавательной) активности, одобрение попыток преодолеть трудности и т. д. Постепенно акцент перемещается на собственно познавательные задачи, которые поначалу тесно слиты с игровыми и прктическими. Причем выполняются они при заинтересованном и доброжелательном отношении взрослого, всегда готового прийти на помощь ребенку. Конечно, внимательно анализируясвою стратегию воспитаия, вы и сами можете помочь своему ребенку, но еще лучше проконсультироваться с практическим психологом и под его руководством. Успехов вам!
Педагоги не обязаны отдуваться за родителей.
да, но задача родителей помочь педагогам в этом. и если они говорят, что ребенка балуют, стоит спросить, чем это выражается и спобосы решения задачи. вполне возможно, что родители на самом деле занимаются попустительством по отношению к ребенку, даже если он плохо подготовился, говорят что все прекрасно. из-за этого у ребенка нет четкой критики самого себя. отсюда проблемы. стоит прислушаться к мнению учителей.
мой отказывался идти когда воспитательница била в садике.. я сразу туда.. наказывай по другому... не бей! а со школой... поговорите с ним.. скажите что неудача-это не конец света, главное это не опасно и не смертельно.. можно всегда исправить... вобщем побеседуйте... может со временем, не сразу, но думаю всё наладиться...
Ребенок этого не должен боятся, отучайтее! а то потом на ЕНТ что делать будет?? ? нужно это быстро убирать! НО НЕ ОРАТЬ! если повысить голос, реакцию мы все уже знаем " папа бяка. тупой плохой"...что бы такого не было, действуйте по этапно, главное, устранить неполадки
1. Посоветуйтесь с ребенком и по предметам, по которым есть трудности, на недельку репититора наймите
2. При молейшем психе просто делайте вид что его нет, игнорируйте
3. Ну и конечно обьясните ему " так нельзя" и все такое.. . попытайтесь втереть ему, что не оценка важна, а знания, которые он получает!