И не гены и не воспитание.
Пример - нас в семье трое детей. Мама и папа одни и те же, т. е. гены - одинаковы. Воспитание тоже. Но мы, все трое - с АБСОЛЮТНО разными характерами. Конечно, родители передали нам кое-какие традиции, устои. Но даже мировоззрение и принципы у нас всех разные.
Мое мнение - каждый человечек приходит в этот мир уже со своим характером. Родители могут только направить его потенциал в нужное русло, научить правилам поведения...
Воспитание детей
можно ли чего-нибудь добиться воспитанием или против генов не попрешь?
гены-генами.... -это характер ребёнка... .
воспитание-что такое хорошо, что такое плохо.... кто ж как не вы научите всему всему... это с генами и само не придёт и сам ребёнок этому не научится....
Воспитанием можно откорректировать и направить.
Воспитывают первые пять лет. Потом Личность. А гены только у Гены.
Против генов переть не надо! Воспитанием можно добиться очень многого.
Для ребенка мама и папа - это Боги. Им он и подражает, считая, что это поведение единственно правильное. Только примером можно воспитать своего любимого солнышку, и потом им гордится!!!
Воспитывать надо, но будьте готовы к тому, что гены все-таки время от времени будут "вылезать"!
Вы просто рассуждаете, абстрактно? Или вам есть что обсудить конкретное?
(((=
у меня двое детей от разных мужей воспитываю одинаково, но они отличаются друг от друга как небо и земля, а в старшем проявляются черты характера его отца такие, о которых я уже забыла, хотя он никак на него не влияет.
А я уверена, что гены конечно оказывают какое-то влияние на человека, но важнейшую роль в формировании характера человека оказывает именно воспитание!! ! В какой среде живет и воспитывается человек!
не попрешь...