Воспитание детей

когда ваш ребенок заговорил?

понимаю,что все индивидуально, но все же. знаю мальчика, который в 1,6 говорил чего хочет, повторял за тобой слова как попугай, отвечал на вопросы. у меня сыну 1,5, он говорит только мама, папа, баба, ав-ав (на собак) и бжжж (на машины)
Он настолько гениальный, что просто пока раздумывает на каком языке начать разговор, чтоб родственники не попадали от неожиданности))))) Не переживаете, мамаша!!!
Алёна Тришина
Лучший ответ
У меня старшая как попугайчик все повторяла. Но на вопросы не отвечала до 1,8. Зато в 3,5 уже бегло читала.
А младшая 1,3 говорит порядка 25 слов. На вопросы отвечает. Поглядим, что дальше будет
Все сугубо индивидуально.
Мирослава
Старшая дочка в полгода произнесла первое "мама" и так постепенно всё больше и больше. К 1,5 годам уже неплохо разговаривала. Младшая дочка первое слово произнесла месяцев в 8 и на этом практически и всё. Практически до 2-х лет не разговаривала, только отдельные слова, но уже в 2 г 9 м начала читать.
в садик пошел в 1.7 и понеслось, практически без умолку.
после раскаленной кочерги как миленький в год болтать начал.. всех здал
мой в 1г 2мес. цыганку, которая к нему пристала на остановке превселюдно на х. . послал, я чуть не провалилась, рано он у нас начал, а вообще это не показатель развития! зато сейчас в школе -баран! математика ему тяжело дается! а у сестры дочка в 3 начала кое-как, зато в школе -умница! успокойтесь-норма до 4 лет!
в полтора)
сейчас ему почти три... и уши опухают сильно!)) )
и песню споет и мойдодыра наизусть))
Мой сынишка тоже рано начал болтать. Но я бы не волновалась на вашем месте. Он уже начал говорить, просто возможно сейчас у него просто такой период. Если ваш малыш отчетливо произносит все слова, то к 2 годам начнет быть почемучкой. В любом случае, до 2 лет врач вам ничего не скажет, как я думаю.
Даже не переживайте вполне нормально, а вот если в 3- 3,5 года ребенок говорит только мама папа
Я с дочкой разговаривала, читала постоянно. Сейчас ей 2,7 где-то до 1,8 просто слушала, зато сейчас уже рассуждает во всю причем моими словами. Общайтесь с ним, слушайте.
***saule*** ****
У меня оба сына после трёх начали понимаемо говорить. . За-то сейчас не заткнуть, а уж тем более когда между собой ругаются одному 4 другому 11.
Не переживайте, у кажого ребенка это индивидуально, но к трем годам у Вас уши начнут опухать от их вопросов
Dasha Ivanova