Воспитание детей

А у мальчика должен быть обязательно крёстный, а не крёстная? И когда лучше всего крестить?

Крещение - это очень серьезный шаг, так как такими действиями человек посвящает себя Богу. Настоящее крещение имеет силу только тогда, когда сам человек делает это осознанно. Дети такого решения принять не могут.
Деян. 8:12: "Когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься, и МУЖЧИНЫ, И ЖЕНЩИНЫ. "
Надежда Кохненко
Лучший ответ
Мы крестили дочку, когда она сама попросила.
Да, для мальчика обязателен крестный отец, а для девочки - мать.
Risha .
и крестный, и крестная нужны. но на крайняк - если не могут найти крестную, то крестный обязателен.
лучше крестить месяца в 2.
Галина Эткало
Если вы уважаете свободу выбора своего ребенка, то будет правильно крестить когда он этого захочет. Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. Можно ли это сказать о вашем ребенке?
я перд крестинами ходила в церковь и тамбатюшка рассказывал все о крещении, и говорил что для мальчика ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть крестный, а для девочки ОБЯЗАТЕЛЬНО крестная!
хотя например я считаю что вообще все правила про церковь люди придумали.... так что делайте так как вам велит сердце.
а крестить лучше конечно в день своего святого (по имени) загляните в церковный календарь.
удачи!
Галина Мажуга
мне крестили в 15 лет и без крестного. а я сына в годик и с крестной и с крестным
Крестить можно когда угодно, у меня дед в 60 был крещен.
Когда крестишь ребенка, то у него появляется ангел-хранитель, и конечно крещение не надо откладывать. А на счет крестных: лучше все-таки двоих, хотя многие и одним обходятся и без разницы кто это, крестная или крестный. А лучше всего пойти в ту церковь, где крестить собрались, и спросить про обряд крещения у них.