Воспитание детей
Если рождается второй, то лучше первого в садик отправить или нет?
ЗА садик: маме с маленьким вроде как проще чем сразу с двумя. Всё внимание надо малышу, так хоть старшего в садике накормят вовремя, и поиграет там и погуляет. ПРОТИВ: будет инфекцию из садика приносить и маленького заражать. Да и всё-таки какой-никакой помошник (родни в подмогу нет), да и как его каждое утро с коляской в садик провожать? и лучше чтоб привязанность между детками возникала - пусть и старший первый год дома растёт. Что скажете? лучше отправлять или оставить на год дома?
лучше в садик, но тогда когда он еще не знает что у него будет сестра или брат, а то если родить второго и тут же отправить старшего в сад, то он естественно подумает что он вам уже не нужен и будет обижаться или жутко ревновать.
я не отдавала. тоже инфекций боялась. вот и засиделась старшая. уже в 5,6 пошла. с таааким удовольствием. надоели мы ей ))) а по хорошей погоде и прогуляться хорошо. а чтоб привязанность возникла. нужно ребенка привлекать к полезному труду - уходу за младшим. только по-желанию. не заставлять. а если болезненно воспримет появление младшего и в сад еще сдать, вообще может подумать что избавились от него. старшему нужно как можно больше внимания уделять. вот только у меня не получилось )))) младший настоящей пиявкой оказался! отодрать от меня невозможно было
Я в данной ситуации против садика, хотя бы на годик отложила бы.
Мы старшего с появлением второго никуда из дому не спроваживали. По мне так в данном случае гораздо важнее детская обида на то, что "мама родила себе нового ребёнка, а от меня избавилась"...И все вытекающие из такой обиды последствия - от депрессии старшего до его прямой агрессии в адрес младшего.
Ой ну как то вы так про первенца говорите как про шкафчик, мол где ему лучше дома или на балконе! Не боитесь ли вы, что первый станет ревновать вас страшно к малышу, мол вот родился а меня из дому выперли! В общем все весьма ситуативно и решать исходя из всех факторов только вам! Я бы не отправляла!
лучше не надо никуда отправлять старшего.. для него будет это большой психологической проблемой-еще кто-то появился и я не нужен, меня куда-то отправляют.... не надо брать все аспекты для своего удобства, старшему малышу вы сейчас нужнее, чем младшему...
Я старшую отправила в садик и очень пожалела об этом:
1. постоянные болячки уже просто достали, причем младшая тоже заражается от старшей;
2.Дочка заявила: " Что купили себе Катю, а меня выгнали в садик? Я вам больше не нужна? " Ей было только 4 года.. .
Решать, конечно, вам, но я против садика.
я бы дома оставила. пусть привыкает к маленькому, и у вас все время под присмотром будет. все-таки сад - стресс для детишек. по себе помню.
ну а если совсем тяжело будет, никогда не поздно в сад отдать
У нас водят первых детей в садик мамы с колясками и ничего. Дети должны ходить в садик, независимо от того, первый он или второй. Чем раньше адаптируется, тем лучше. И Вам легче будет дома, чтобы ни говорили.
Я не отправляла. Гулять все равно будете с малышом. Будет болеть---заражать мелкого.
Лучше в сад. Болел один раз, в самом начале, когда в сад только пошли. И один раз гноился глаз из за насморка. Все. Источник: мама погодок.
я бв оставила дома, натаскает инфекции кучу, она там постоянн о болеют зачем младенцу все это ...оставляйте дома вам будет конечно тяжелее а где может легче будете просить старшего присмотреть но зато и детки причем оба будут здоровее
дома оставьте. где один там и два - вы очень быстро перестроитесь. а детям нужно друг к другу привыкать, чтобы не было ревности и пр
я бы лучше второго ребёночка в садик отдала. но в нашем городе с этим проблематично, очереди нереально большие. поэтому время покажет. просто считаю тяжело с двумя маленькими детьми дома, хоть и привыкаешь. но а в первую очередь за то, что ребёнку нужно общение со сверстниками.
У нас похожая ситуация. Есть еще один фактор, не упомянутый. Я вижу, что старшему ребенку нужны развивающие занятия, по ребенку видно. А времени ей уделить столько сколько нужно - физически не могу. Хочу с сентября отдать в садик, а там - как дело пойдет...
Мне кажется, вы просто не сможете (в первые несколько месяцев точно) доводить старшего ребенка до садика. Все зависит от того, сколько старшему лет. Может и правда от него будет пусть небольшая, но помощь.