Воспитание детей

Почему когда рождается второй ребёнок, первого как будто подменили? и как с этим бороться?.

Aidana Dinova
с этим не надо бороться .ребенок ревнует и боится что его не будут любить т\к как раньше .покажите и скажите ему что вы его любите .у вас должно быть время когда вы вместе с ним и принадлежите только друг другу .пусть недолго но должно быть .например перед сном или погулять вместе
Необходимо стараться проводить БОЛЬШЕ времени со СТАРШИМ. Ему же больше чего-то покупать. Тогда поймет, что его любят.
Ребенка нужно готовить перед родами и во время родов, объяснять ..А сейчас обращать внимание не меньше, чем младшему. Даже больше, что бы не было причин для ревности.
Отвечаю с мужского компа, бороться с детьми не надо, а вот объяснять, что вы любите их обоих, обнимать целовать их вместе, сажать к себе на руку обоих надо, это 3-4 месяца и проходит не до конца, но эпицентр точно снижается, не выделяйте никого из них, терпения и ваши дети скоро полюят друг друга, если вы им немного поможете
Елизавета .
Ревность. Ребенку кажется что ему удиляют мало внимания. уделяйте обоим детям примерно поровну
Зачем бороться? Он понимает, что появился конкурент. Займитесь с ним карапузом. Ко всему привлекайте, когда занимаетесь малышом. Просите его помочь посмотреть не плачет ли, не выпала ли пустышка и т. д. У меня не было проблем, хотя дочка очень ревнива. Мы с ней и пеленали и купали и переодевали вместе. Теперь (прошло 26 лет) из нее получилась хорошая мама троих детей. Успехов!!!
Galina Vieru
Согласна с Наталией, но главное - не перегнуть палку.... Старший ребенок должен понимать: в нем нуждаются как во взрослом помощнике, говорят на равных, но ни в коем случае не перекладывают на него часть проблем... .
Я раз в неделю со своей дочкой (старшей) иду (только она и я) в кафе, парк и т. д. Очень важно проводить время вместе.... (она понимает, что о ней не забыли, просто мама бывает занята, так как меньшая сестричка еще очень маленькая, что бы справиться со всем самостоятельно) . И еще - не нужно забывать говорить старшему ребенку, что вы его любите.... На вопрос "Кого больше", я отвечаю "Одинаково сильно, но без сомнения - тебя ДОЛЬШЕ!!!! "
И правду сказала, и не оставила без ответа....
Обьясните старшему ребенку а лучше делом докажите что дети для вас одинаковы это просто ревность.
Ира Тен