Воспитание детей

А правда, что со вторым ребенком легче, чем с первым? И что второй ребенок обычно спокойнее?

Очень часто бывает так, что первый ребёнок рождается с небольшой травмой шейного отдела позвоночника, потому что родовые пути у первородящей узкие ещё. Часто проявлений этой родовой травмы очень мало и их не замечают врачи или не лечат, потому как лечить особо нечего. А проявления бывают именно в виде беспокойства, капризности, плохого сна и т. д.
А у повторонородящих родовые пути шире, опыта в родах больше, они всё делают более правильно, чем в первый раз. Поэтому шея у ребёнка не травмируется и дитя спокойнее.
Безусловно, такая ситуация не у всех, но у очень многих.
Именно по этой причине в хороших роддомах всем новорожденным сразу одевают воротник Шанца (ватно-марлевый хомутик на шею) и рекомендуют не снимать его 3-4 недели.
Любаня Лисичка
Лучший ответ
мне и с первой и со второй было легко... разве что пока первую в 1,2 года не отдала свекрови на 3 месяца ...она испортила ей режим и именно тогда всё поехало....
Диана Свилель
Мне легче и 2ой ребенок спокойнее ))) но я думаю чисто потому, что я спокойнее сама по себе сейчас (старший воспитал терпению уже =) и опыт имеется, из-за каждого пука в панику не впадаешь )) знаешьвообще с какой стороны подойти, когда коликов ожидать, когда зубок, как уставший ребенок плачет, как кормить правильно.. . короче заморочек меньше, вот и легче от того )) и ребенок при спокойной и уверенной маме себя спокойно ведет если каких-то особых болячек не прицепилось конечно.
И*
Иришка ***
Вы знаете, у меня вот дочка, ей сейчас полгода, с рождения спит всю ночь, с 9 вечера и до 8 утра. Без перерыва на кормление. . И мне все говорят, что по-скольку мы не познали все радости недосыпов - второй нам точно жару даст :)))
Леля Петлюк
Не факт. Но у меня действительно вторая была намного спокойнее. Засыпала за пару минут. А первая долгое время к вечеру газиками мучилась и спала по 15-30 минут, правда днём могла и все 4 часа проспать.
Eugenia Furtuna
да у меня так было пока третью не родила, просто времени не хватает на всякую мелочь, убаюкивание или глажку белья, берешь обоих и идешь гулять, кормишь, кладешь спать и так постоянно, ребенку не зачем капризничать, никто не балует, все по расписанию
S*
Sчаsтье... ***
да мне было легче со вторым, я дочку родила в 19 лет и не чего не знала как и что.. . помощи не было не от кого. Со вторым ребёнком всё как по маслу!
Мария Соколова
легче, потому что уже всё знаешь
но у меня вторая дочь намного неспокойнее первой
Легче только в плане ухода за младенцем и все!
по-моему полная чушь. С первым было легче, родные помагали, да и сын был спокойный. Сейчас второй - просто бестия какая-то. Да и сама сейчас вожусь с ним, да и никто не помагает. Как говорят- раз на раз не приходится
А мои по-отдельности оба спокойные, просто лапочки.. . А вместе два чертёнка, взрывоопасная смесь....
Katya Sensey♥
У меня так и было (дочь заводила страшная была не спала толком..., а сын спал, ел и опять спал) А у заловку все наобарот старший спокойный, а 2 беспредел полнейший отдыху не давал ей....