Я росла среди животных, без них в доме пусто. Кошка была со мной с 10 до 29 лет, собака - с 16 до 31,они были не животными, а членами семьи, причём главными))) До этих долгожителей, тоже всегда были кошки! После их смерти, зареклась никогда никого не заводить!... Сейчас у нас две кошки и собака. Моей дочке 7 месяцев) Никуда и никому животных не отдавала ни при беременности, ни после. Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили! " Если бы Вы видели, как дочка улыбается и радуется, когда кошки обращают на неё внимание!!! Она тянется к ним, ползти за ними пытается, гулит. Ну схватит иногда))) Не без этого!) А кошки не царапают её и не кусают - понимают, что она не желает им зла))) И вообще, я заметила, что кошка с собакой; животное с ребёнком быстрее найдут общий язык, чем взрослые люди, потому, что они не умеют ещё врать, они искренне выражают свои чувства!!! А людей, которые не любят животных, я не понимаю и жалею, порой мне кажется, что их душа умерла ещё в детстве.. .
Короче, мой ответ на Ваш вопрос - однозначно "ДА")))
Воспитание детей
Что бы ребенок вырос добрее и ответственнее, в семье должны быть домашние животные. Ваше мнение, пожалуйста.
Обязательно.
Не от наличия животных это зависит, а от отношения к ним и друг к другу членов семьи.
Вот каждый день наблюдаю, как соседский отпрыск гуляет с подаренной ему собачкой - то ногой её пнёт, то поводком едва не удушит... А уж какими словами он её "ласково" называет - это и вовсе неописуемо!
Римма Калухова
Родители не только купить собачку должны, но и научить любить все живое, а не делать это нагрузкой.
ребенок может быть добрым и ответственным и без животных
у нас не было дом. животных, хотя нет, были попугайчики, но они быстро дохли от тех или иных болезней
Злой себя не считаю, а ответственности во мне хоть отбавляй
животных очень люблю
Прям на злобу дня. только что мой парень ( 1, 10 ) что - то не поделил с собакой. Подрались . Ну это я так называю. Собака просит прощения, хотя виноват ребенок . Ребенок в свою очередь защищает собаку и гладит его.... защищает - уже плюс. кота малыш кормит сам посление 2 месяца это его обязанность. Спокойной ночи им желает и гладит, в обязательном порядке делится едой ( готовлю чуть больше для ребенка теперь) . Тысяча минусов, но миллион плюсов. Мой ответ 1000 раз ДА .
Согласна. Мы с братом росли - в доме были коты и собаки. Когда у меня собака от чумки умерла - рыдала как по человеку. А брат перестал с другом в детстве общаться - после того, какувидел, что тот кота в мешок и живого закопать хотел. Брат не дал. Когда сынуле будет года 4 - котейко заведем. Своего Дарюшку вынужена была после родов маме отдать. Он привык к частному дому и свободе и обратно не забрать (
Раиса Аташева
у меня тоже в детстве собачка от чумки умерла(((
согласна, у нас зверик на ребенка влияет положительно
У нас дома кошка и рыбки, дома дочка за ними ухаживает но стои выйти на улицу начинает ганять всех голубей с криками я вас всех словлю в печку посажу
я тоже считаю, что животные в доме быть должны
у меня всю жизнь были животные) Вот выросла давно и добрая и ответственная
не обязательно, для этого родители должны быть добрее и ответственнее, именно быть, а не хотеть и не учить быть
Считаю, что наличие животных - это хорошо. Однако и родители должны вести себя правильно.
не обязательно
думаю да и чтоб лично ухаживал!
Римма Калухова
Ухаживать за животными должны научить родители, ведь дети копируют своих мам и пап. А вот если купить и сделать это животное сразу нагрузкой, то можете получить обратный эффект. Это животное должны любить все в семье, а иначе ребенок воспринимает животное за игрушку , поиграл и бросил.
дети наше зеркало а не животных
Мне кажется надо использовать ЛЮБЫЕ возможности для "формирования" душевной доброты в ребенке. К сожалению, очень часто дети становятся грубыми, равнодушными и даже жестокими. Поэтому, если есть возм - заводите живность-хуже точно не будет
Я знаю, что когда ребенок просит домашнее животное, то значит, что он не до получает внимания.. . Животное никак не влияет на "доброту".
да, но при этом за животным должен следит сам ребенок. мыть, кормить, вычесывать, выгуливать (ли туалет убирать) . даже разговаривать и воспитывать (дрессировать) . животное станет его другом. и лучшим. Но чтобы воплотить эту идею в жизнь, надо на своем примере показать ребенку, каково быть ответственным.
Ирина Ларина
Не все взрослые в состоянии нормально обиходить и воспитать животное, а вы предлагаете такое ответственное дело взвалить на ребёнка! Приходилось видеть реализацию подобных идей на практике: то ребёнок загнал бедную собаку поздней осенью в пруд палочку принести, а она после этого чуть не сдохла от воспаления лёгких (вычухивали её уже родители "дрессировщика", потратив на это кило нервов и немалые деньги); то малыш хомячка в ванне утопил -"плавать его учил"; другой пристрастился черепашкой в футбол играть и "на центрифуге её катать", то есть класть на панцирь и сильно крутить. Недолго она протянула после таких тренировок...Может, при желании в этом и можно обнаружить "воспитательный эффект", но чем провинились несчастные животные?
Согласна, но это есль жил. площадь позволяет
у нас дома кошка живет и я читала что именно кошки воспитывают в ребенке чувство нежности, сострадания, ласки))))) например по моей дочке видно как она любит всех животных))) она готова обцеловать на улице каждую кошку или собаку и не важно красивая она или нет, к ней даже голуби на руку садятся когда она их кормит))))))
Если позволяют условия, то можно. чувство ответственности прибавит, ты не поешь с утра сам, но накорми маленького друга, меня так мама приучила.
Ласковые и спокойные домашние животные! Но никак не ротвейлер какой-нибудь!