Воспитание детей

Обязательно ли в семье должно быть домашнее животное?

Говорят, в целях воспитания доброты и заботы у ребенка - необходимо!!! А с какого возраста малышу лучше заводить живность и какую?
Для меня животное - необходимый атрибут дома. Вернее, не атрибут, а его неотъемлемая часть. Без зверей дом кажется мне пустым, молчаливым и бездушным, пусть там хоть целый день его жители носятся с поросячьими визгами. А заводить ребенку животное нужно с того времени, когда он сможет производить простые действия по уходу за ним. Только всегда нужно быть готовым, что животинка все равно будет на вас.
Влада Стец
Лучший ответ
Иришkа Иришечkа Ой,хотела нажать на комент,а нажала на оценку.Просто хотела спросить,а куда вы эту живность деваете,если куда то все едите,или вы не ездите ни куда?
Малышу никакая живность не нужна. А если вы любите собак - кошек - рыбок, то заводите для себя. Ребенок научится и любить и ухаживать постепенно. Всякие процессы деторождения будут им усваиваться незаметно. У нас кошка была, когда сын родился, а когда ему 1,5 года исполнилось собаку завели, миттельшнауцера. В результате сын никогда котят - щенят с улицы не приносил, так как дома уже "было".
нет, не обязательно, а по желанию. А добрыми дети могут быть и не имея животных. не от этогот зависит.
Твоя Загадка
Меруерт Назарова согласна с вами -- у меня не было животных, мы жили в маленькой комнатенке в коммуналке.
не считаю, что я не добрая и не отзывчивая.
люблю природу, с удовольствием работаю на даче, сейчас у сына рыбки и попугай.
хотела бы завести собаку, но хлопотно. подумаю еще, а сынишка просит.
Заводите СЕБЕ! Малышу - бесполезно, если Вы сами не хотите этого всем сердцем! Я всегда хотела жить с собаками, но так складывались обстоятельства, что после рождения детей я смогла собаку завести только когда сыну было 8 лет, а дочери - 4. Конечно, они рады, им нравится, и (особенно дочери) полезно понимать, что есть кто-то, кто от нее зависит, о ком она должна думать, кроме себя-любимой.. . Но естественно, весь уход на мне. Иногда сын выведет на прогулки - вот и вся помощь. А я все равно счастлива! Теперь у меня 2 собаки, и переписываюсь о третьей.
Инна Веселая
я пока что еще беременная, но поговорив с мамой, мы решили завести кошку и собаку. я считаю что малышу необходимо с самого раннего взраста привыкать к животным. там более я сама их обожаю.
ну должен же ребенок за кем то ухаживать... а то совсем будет эгоист)))
у нас собачка
Yasmin Alimzhanova_
Я думаю надо... хочу собачку... кот уже имеется, но вреднючий до жути.
Ира Веббер
мы на три годика птичку купили
желательно
*aidana Zholamanova*
ну это уж как вы захотите! и захочет ли ваш ребенок! мож он наоборот будет против! а вдруг аллергия у кого в семье.. . что ж терь ради кошки родственников на улицу выселять?)))) )
все в ваших руках, как хотите так и делайте! без животных тоже люди живут и не страдают
Если нет аллергиков и есть пара запасных рук, тогда можно.
мы в 3 года завели рыбок, в 4,5 года купили попугая -- мы довольны!
что купим к 5 годам, не знаю.
крыс не хочу, шиншилл, кроликов -- тоже.
может, пока нам достаточно?
Да, но я пока сопротивляюсь против собаки, у нас попугай и рыбки.
еще смотря где живете. в квартире живность лучше не заводить
НЕТ, НЕТ НЕТ НЕТ!!!! С целью воспитания доброты я родила братика. А животное -это во первых дополнительная нагрузка, грязь и беспокойство о животном. Вот например если мы захотим уехать куда то, куда животное девать, оставить не кому, а с собой не потаскаешь, кому нужны чужие животные. Словом это ответствееный шаг и хлопоты. И еще нужны условия. Я при всей моей любви к животным пока воздерживаюсь, хотя хочется иногда и дочка просит.
Когда первый родился у нас кошка была. И он как-то спокойно к ней относился. Второго родила (кошки не было) ему сейчас 2,8,завели морскую свинку, на тот момент сыну было 2,5,он её чуть не придушил от счастья. Так что или изначально должно быть животное, или когда соображать начнёт.
Любовь Панова
У меня был кот с 6 лет. Это возраст, когда уже понимаешь, кто это КОТ и зачем он и что с ним делать. Он рос вместе со мной, был мне другом. Я считаю, что ребенку животное нужно. А какое - это лучше знать ребенку и его родителям.
Почему обязательно???? кто это сказал! всё только по желанию и согласию всех членов семьи!)))
у нас собака гера алабай кот семка крсеныщ борис и рыбки маленькая дочка особено любит играть с крысой собака котает всех на санках кот и рыбки на папе
Нет ничего обязательного, даже в семьях с животными растут дети-изверги