Чтобы хорошо спать ночью, ребёнок должен чувствовать себя уверенно и знать, что ты его любишь. Дети с трудом переносят разлуку с мамой и папой по ночам. Обними малыша, включи музыку, приглуши свет, совершай один и тот же ежевечерний ритуал – всё это поможет малышу уснуть. Дети очень любят ритуалы: ведь они дают столь важное ощущение комфорта и стабильности. Уже в раннем возрасте (до 6 месяцев, если это возможно) начни устанавливать ритуалы, которые вы будете вместе выполнять каждый вечер.
Несколько идей:
* Перед сном искупай малыша в успокаивающей ванне. Это сделает сон малыша сладким и крепким.
* После ванны сделай ему массаж. Это расслабит и успокоит малыша.
* Спой колыбельную песенку
* Клади ребенка в кроватку каждый день в одно и то же время. Так ты сформируешь режим сна ребенка, дисциплинируешь его. Отклонение от режима может быть причиной беспокойного сна.
* Не меняй ежевечерний ритуал отхода ко сну, иначе результата не будет. Постарайся не качать малыша перед сном: он может привыкнуть к этому, и каждый вечер будет требовать такого внимания. Положи малыша в кроватку – пусть проявит самостоятельность. Дети должны научиться засыпать без посторонней помощи. Одеяло, колыбельная или соска помогут успокоиться, устроиться поудобнее в кровати.
Этого не стоит делать:
Носить ребёнка на руках, укачивая его. Малыш должен понять, что место для сна — это его кроватка, иначе в будущем возможны ещё большие проблемы со сном.
Вечером давать кашу вместо молока. Если ребёнок нормально поужинал, этого вполне достаточно. Обычно дети старше шести месяцев уже не просыпаются из-за голода.
Давать снотворное — ни в коем случае! Их действие на детей не до конца изучено, кроме того, практически все медикаменты имеют побочное действие. Даже если снотворное на какое-то время и поможет, качество сна ухудшится.
Убаюкивающие стишки
Эту сказку надо слушать
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж
И его ежиха.
Тихо, тихо, тихо…
Крокодила звали Кроко,
Знали Кроко Роко Дил.
Он у речки одиноко
Рыбку удочкой удил.
Много кошек — кошки.
Много мошек — мошки.
Бык улёгся у реки.
Два быка — уже быки.
Воспитание детей
мамы!!!Сын 8 мес. встает ночью и сидит сонный может заплакать кладу его опять может уснуть или через 5 мин опять ВН
я думаю, все нормально. может попить хочет или посикать, или просто проверяет, где мама. у меня 2,5 и то по ночам всплакнет иногда, даю попить и он опять спит
Может день с ночью путает? или надо чтобы днем больше двигался, уставал! чтобы ночью спать!
даже не знаю что сказать
я только могу сказать что надо его или выматать или убаюкивать
Терпите и убаюкивайте как можете, и к врачу сходите, может он что-то посоветует.
Мигель Альварез, бить мелких детей нельзя ни в коем случае.
нет! Они все колабродят ночью