Воспитание детей

Что делать с испугом у ребенка?

Мамочки, выручайте советом или опытом! такая унас история: как-то на кухню залетел шмель, сыну (1,5 года) его как увидел, завопел не своим голосом, забегаю и сама от неожиданности вздрогнула, сын увидел, начал кричать еще больше. Шмеля выгнали, ребенка успокоили. Теперь он боится мух, сегодня как одну увидел, у него прямо приступ паники был. И на словах объясняли, успокаивали как могли, Муху-Цокотуху показывали, эффекта ноль... Что теперь делать? Как избавить сына от такого сумасшедшего страха?
Не видя вашего ребеночка сложно сказать, но у меня ситуация следующая. Со слов моей мамы я в детстве жутко пугливая была - пылесоса боялась, игрушку робота, а однажды, как говорит мама, увидела я пролетающую пушинку, да как вся прям задрожу, вобщем тоже и ее испугалась (сейчас даже самой смешно об этом писать) . Дочь моя тоже вся в меня!!!))) ) Все заводные игрушки боится, поэтому стараюсь при ней их не включать, а недавно испугалась проволочки, которая лежала в коробочке. Короче - она моя копия. Я, если честно, особого внимания этим страхам не предаю (я как-то читала, что у детей могут быть такие страхи, как пример там приводилось то, что ребенок может испугаться простой папиной меховой шапки) . В вашем случае, на мой взгляд, испуг усугубило то, что вы тоже испугались, т. е. ребенок понял, что это действительно страшно, раз мама тоже боится. Просто в дальнейшем старайтесь контролировать свои эмоции и постарайтесь, если видите, что ребенок чего-то боится, просто убрать в сторону этот "страшный объект". Не настаивайте взять "это" в руки. А по поводу мухи (ее не так легко убрать) , просто, мне кажется, нужно отвлечь ребенка чем-нибудь другим, более приятным для него.
Венера Сулейманова
Лучший ответ
Александра Котельникова Да, по поводу страха вы правы, я подскочила от неожиданности, а он воспринял это по-своему. Жаль, что время назад вернуть нельзя.
Самое неприятное то, что в момент такой паники его и отвлечь не получается, он прямо весь в соем страхе. Но будем пробовать разговаривать, отвлекать. Спасибо за ответ!
Неспроста он его испугался. Пугал кто-то уже, значит. Мой брат моей маленькой дочери тряпку на лицо бросал. Она тоже боялась длительное время. Ни один врач не помог. Сами как-то справлялись. (Не стоит к бабкам обращаться) Можно, действительно, купить игрушки, напоминающие мух или пчёл и играть, показывая, что они совсем не страшные, а очень милые и вреда не нанесут. Не сразу, но страх уйдёт. И потом, малыш ещё маленький, быстро всё забывает.
Klavdia Shved
Вам нужна консультация детского психолога.
ищите бабку.
Лилия Кеньо
у нас дочка была маленькая--испугалась собаку-начала часто моргать--повели в деревне к бабуле-знахарке------сейчас девочке 17 и Слава Богу все в порядке
купить игрушки в виде насекомых и поиграть вместе... вместе!
Марина Лукина