Воспитание детей

Что делать ,если ребенок не хочет общаться со сверсниками и отвергает свой школьный коллектив?

Он шизоид. Это термин, а не ругательство. Многие известные писатели были шизоидами - тихими и замкнутыми, ничего плохого.
А с теми сверстниками, которые сейчас наплодились, лучше не общаться.
Ольга Хороших
Лучший ответ
Подойти к нему и узнать, чего он хочет и как это исполнить.
Анна Иванова
Вы уверены что всё именно так? Чаще коллектив отвергает ребёнка.
ничего не делать. Сам разберется
Дети иногда очень жестоки, поэтому причина тут в другом, он не нехочет, а боится чего то или кого то, тут нужно самооценку поднять, отряхнуть и на место поставить.
Это тревожный сигнал. Значит, над ребенком было совершено насилие- психологическое или физическое. Ребенок, если его унизили словом, не признается вам в этом. Нужно сменить место учебы, это повысит самооценку ребенка, улучшится успеваемость.
У него заниженная самооценка. Ваша задача узнать причины этого. Может быть, его обижают, а ребенок скрывает это от вас. Детский коллектив - маленькая стая, где всегда свои вожаки, не всегда хорошие. На ребенка не давите. Психолог не помешает.
Ирина Иринка
он от этого страдает? может просто ребенку не интересно с одноклассниками? У меня сын очень общительный, но среди одноклассников на данный момент друзей нет. В школе общается конечно же и отношения нормальные, приятельские так сказать, но не более.
как минимум поговорить с ним и понять причины - дальше по обстоятельствам
~Людмила~ .
Нужен психолог для работы с ребенком, проблема внутри его ((( Видимо есть каккие то переживания или стресс был недавно
Ewgenija & Ewgenija