Воспитание детей

У меня такой вопрос, ребенку 10 месяцев, ходит сама без поддержки с 8,5.

Все это время я хожу и страхую рядом, так как падает сразу на затылок, ни на попу и не на руки!не знаю как научить падать, пробовала просто отпускать и не страховатть, так она за 10 минут упала на голову 3 раза, очень сильно плакала, мне стало жалко как всегда и я снова хожу рядом((((Что посоветуете? И еще вопрос пишут многие что сядет как сама захочет, моя сама не садится, но если посажу сидит долго, без поддержки, либо я плохо учу либо она ленится?((((
У меня со старшей дочкой было тоже самое, ничего мы так и не придумали. Ходили рядом подстраховывая пока не перестала падать. Сейчас вспомнила ещё: муж сшил из кожаных ремешков поддерживающее устройство, типа сбруи у лошадок. Не знаю продаются ли сейчас такие приспособления.
Людмила Артамонова
Лучший ответ
Ходунки.
Ограничивать пространство и класть что-нибудь мягкое.
А вообще, пока за ручку, постепенно ослабляя поддержку.
Ольга Я
Есть специальные шлемы, я в инете видела, можно выписать, правда пока дойдееет.. . но если живете в большом городе- можно поискать по магазинам. А я своему одевала толстую шапку для таких упражнений, не все же время он так тренируется. Шапка ОООЧень помогала, смягчая удар.
моей 10,5 мес садиться сама только только начала а сидит с 6 мес без поддержке. а насчет падает при ходьте. мне кажется придется страховать до победы. рано пошла и падать еще не научилась. в этом проблема я думаю, страхуйте и дальше.
Сын тоже пошел в 8,5, ходила страховала, зарабатывала радикулит.) )
Вообще лучше обойтись без ходунков и вожжей, ребенок быстрее научится держать равновесие и уверенно ходить.
Но все равно это будет ближе к году :)
Все здоровые дети уверенно ходят примерно в одном возрасте - кто позже пошел, сразу ходят увереннее, а те кто раньше - дольше учатся.
А сама не садиться возможно не из-за лени, а из-за слабых мышц. Сходите к ортопеду, раннее хождение все таки большой напряг для ребенка, может надо укрепляющие упражнения делать.