Воспитание детей
Нужна помощь. Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. Когда водишь ее за ручки ходит на цыпочках.... пройдет ли это?
У нашего так же было и у племянницы тоже, никаких массажей не делали, к году дети хорошо пошли сами и хирург-ортопед в год не выявил никаких патологий.
Вашему ребенку нужен медицинский массаж. Обратитесь в поликлинику к ортопеду.
Ортопед не при чем. Обратитесь к неврологу.
к ортопеду отведите.
Почему ребенок ходит на носочках?
Достаточно частое явление, когда ребенок начинает ходить на цыпочках, а не на всей ступне. Несмотря на распространенность такого явления, это повод обратиться к невропатологу. Конечно, сразу пичкать ребенка таблетками нет смысла.
Часто проблема всего лишь в высоком или неравномерном тонусе мышц или мышечной дистонии. С этим легко можно справиться, пройдя несколько сеансов массажа. В некоторых случаях даже массаж не требуется. Мышцы ребенка постепенно начинают распределяться правильно. Этому способствую все его движение: лазание на разные предметы, ползание, стояние на четвереньках, ходьба.
Реже хождение на цыпочках является одним из признаков детского церебрального паралича. Но кроме этого признака должно быть немало и других. Врач вполне способен определить наличие болезни.
Некоторые невропатологи вполне обоснованно считают, что хождение малышей на цыпочках обусловлено их любознательностью. Они хотят быть повыше, чтобы все увидеть. Они стараются испробовать все возможности своего организма. А потом самостоятельно становятся на всю ступню.
Другое дело, когда причинами такого неправильного хождения являются родовые травмы. В этом случае может потребоваться специальный комплекс упражнений, ношение бандажа и многое другое. Назначения может сделать только специалист.
Привставание на носочки может быть у ребенка в начале обучения ходьбе. Но может появиться и позже, когда ребенок уже несколько месяцев ходил нормально. Так малыш пытается испробовать разные способы ходьбы, выбирая наиболее удобный.
Иногда бег на цыпочках может быть просто выражением избыточной энергии ребенка. В этом случае помогает повышение физической нагрузки на организм малыша. Например, можно подольше гулять на улице, научить его плавать и т. д.
Врач - массаж.
к неврологу - у вас тонус, назначат лечение, возможно, уколы, сироп, таблетки, электрофорез, парафиновые аппликации и массаж
Моя тоже на цыпочках ходила...)))) потеха!
Сейчас ей 23 года - красавица.)) )
Ничего не делали. Просто вели активный образ жизни.
Сейчас ей 23 года - красавица.)) )
Нужно показаться ортопеду, возможно есть проблемы. Так не оставляйте на авось.
Это серьезная неврологическая проблема - гипертонус мышц. срочно к неврологу
У моей доченьки тоже так было. но у нас был мышечный тонус. Сходили к неврологу он нам прописал курс массажа, нам уже годик и три месяца. Массаж помог, доченька хорошо ходит. Удачи вам!!!
Мы за ручку ходили с 9 месяцев до 1г 1.5 месяцев. Способов никаких нет, он когда поймет, что готов к первому самостоятельному шагу сам пойдет. Мой сын как только начал сам ходить, уже к вечеру он бегал по квартире )