Воспитание детей

Если дети в одной семье ненавидят друг друга, кто в этом виноват? И как этого избежать?

во всем виноваты родители, в моем случае - я была старшая и всегда на это делали акцент - ты старшая, а то, что старшим должны помогать родители - они об этом задумались поздно, когда я младшую просто возненавидела - мне 32 ей 25 - мы практически не общаемся и взаимно ненавидим друг друга, за то, что я ей никогда не помогала - я ей говорила как мне говорили родители - ты должна делать сама, мне никто не помогал.... зато своему ребенку - я сейчас помогаю во многом, и если будел второй ребенок - будем вместе ему помогать, повесить все на дочку - никогда в жизни
Светлана Евдокимова
Лучший ответ
Людмила Имамова Знакомая ситуация. Я старшая в семье, с младшими разница в 2, 11, 12, 15 лет. Несмотря на то, что у меня уже у самой ребенок, не могу переступить через себя и начать относится к братьям-сестрам, как к детям (а младшие еще школьники), а не как к кровным врагам.
* *myrka* . Это не родители виноваты, Марина, а твой эгоизм и неумение любить и прощать, ты
и сейчас несвободна от ненависти к сестре. Я тоже старшая сестра, у меня два брата, помогала, помогаю и помогать буду. И нет в этом ничего зазорного или обидного. Они выросли и помогают мне. У нас даже с двоюродными связь и любовь
Мне это непонятно, у нас в семье все любили друг друга, ссор не было, так, детские размолвки на 5 минут иногда... А уж про ревность или ненависть - слова не было... У родителей тоже были братья=сестры, они все дружили

Мои дети тоже жили мирно-дружно.. . Тоже 6 лет разницы

И из моих знакомых только в одной семье немного "воевали" брат с сестрой, пока малыши были.. . за власть в доме, за привилегии.. .
Но там дочка - такая непоседа и язва росла...
**
* *myrka*
Никто не виноват! Дети не обязаны друг друга любить!
Ирина Бондарь
Людмила Имамова одно дело не любить, другое явно ненавидеть
Виноваты родители!
Думаю родители. Просто не надо одного (обычно младшего) сильно выделять. по принципу у нас равноправие, Если уборка, то все. Если покупка игрушки, то всем. Если целовать и ласкать то тоже всех. Ну как то так
ой, знаете, это зависит от характера самого ребенка. я вот свою сестру с самого детства ненавидела, эгоистка потому что. а она долгое время тянулась ко мне, а потом "плюнула".и никто так и не смог повлиять на мое отношение к ней. зато есть семьи, где дети друг в друге души не чают, любят... все зависит от прирожденных качеств ребенка, а потом уже от воспитания.
Да, никто не обязан кого то любить, но ненавидеть тоже не должен! Не сказали возраст детей, может это и не ненависть вовсе....
Людмила Имамова разрыв в возрасте около 10 лет
Отношение родителей к появлению второго ребенка во многом формирует дальнейшие отношения между братьями/сестрами в будущем. Если старший ребенок изначально начинает ревновать свою маму к малышу, добра не жди. И родители должны очень внимательно подойти к этому вопросу, чтоб старший не чувствовал себя обделенным, не нужным, забытым. И в дальнейшем воспитании постоянно внушать детям, что они самые близкие и дорогие друг другу люди, одна кровь и плоть. Наказывать так обоих, ласкать тоже обоих, они равны, нельзя выбрать что нужнее правый глаз или левый, они оба нужны, так и дети, неделимы.
Людмила Имамова Не раз сталкивалась с семьями, где причиной конфликтов и неправильного отношения старшего к младшим, была постоянная езда на старшем: ты старший, ты должен.