Воспитание детей

Что делать? Сыну уже 8 месяцев а он не желает ни сидеть ни ползать. Пытаюсь его сажать а он заваливается на бок

главное - ползание. К неврологу и - массаж!
Manya Kosmach
Лучший ответ
Ребенок должен все это сделать сам, не надо его насиловать!! !
Можно помочь массажем.. .
У меня сын сел и пополз примерно в 8 месяцев - это нормально абсолютно...
показатели в развитие ребенка это умение сидеть (медики дают период с 5 до 8 мес) и умение ходить, ползание переходное состояние от умения сидеть и ходить, и как показатель развития умение ползать - не значительное.

если малыш не может сам сидеть, обратитель к ортопеду возможны не значительные изменения в развитии тазобедренного сустава и конечно по назначению массаж
не пытайтесь его переубедить, всему своё время!
Может его время еще не пришло.. .
Все дети разные!!! Вот я вообще не ползала, я долго сидела, потом встала и пошла, только потом начала ползать.. .
Каждый малыш индивидуален!!)) )
Может врач что нибудь посоветует!!!
Elvira Magomedova
Ползанье - совсем не главное! Некоторые дети вырастают так и не начав ползать. У меня много знакомых;) , которые не ползали вообще. Если ребенок ваш не сидит, значит его спинка еще не готова. Если невролог не нашел никаких отклонений в развитии (а я думаю, вы разумная мама и уже сходили на прием, потому как вам он обязат. показан) и не дал рекомендаций, то поводов для волнений нет. Просто делайте разминку каждый день, неск. раз в день (только чтобы ребенку нравилось и не плакал) . Учите его садиться самостоятельно (подтягивайте на ручках на себя, позже то же самое за одну ручку) . Купите книгу по массажу и гимнастике для деток до года - там очень хорошие упражнения. Я ей пользуюсь постоянно (доченьке 7 мес.) . Не сажайте его пока сам не сядет иначе можете заработать сколиоз в дальнейшем, да и для тазобедренных суставов это плохо. Всему свое время. Не пугайтесь.
Мой старший сын (ему уже 13 лет) не ползал совсем, а сидеть самостоятельно долго не мог, падал. И это продолжалось до 8 месяцев. Ползать так и не начал, зато уже в 9 месяцев начал ходить. Не переживайте, все дети развиваются по-разному
Ирина Власова
Нельзя сажать ребенка "в подушки" или просто удерживать раньше, чем он это сделает сам! Это чревато проблемами с позвоночником! Обратитесь к неврологу и ортопеду .Но страшного ничего пока нет. Моя дочь тоже поздно села и поползла. У нас - низкий мышечный тонус. Помогает массаж.
Время подойдет все будет получаться, но всетаки посоветую сходитьк невропатологу на консультацию.
Кристюша ))
У нас с мужем двойня им правда уже по 10 лет . Но когда они были маленькими то была такая проблемма! Им было не то что 8 месяцев! А полтора года! И они не ходили и очень мало сидели! Я била тревогу! Обратились к специалисту и он назначил массажи с роспариванием тела. Тоесть купать в теплой воде постепенно добавляя погорячее и когда тельце порозовеет, ложить ребёночка на одеяльце желательно на стол или на полу чтоб было твёрдо и делать массаж, и ещё ! НЕ ОСТАВЛЯЙТА РЕБЁНКА НА НОЧЬ СПАТЬ В КОЛЯСКЕ! ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НАШИ ДЕТИ НЕ ПОШЛИ А ПОБЕЖАЛИ !
лучше сходить к неврологу. не заставляйте ни в коем случае, заинтересовывайте и стимулируйте интерес. хороший педиатр должен посоветовать упражнения и массаж.
Н*
Неля *
У друзей дочь очень мало сидела в этом возрасте, а когда пытались приучить ползать - начинала орать, и так ни разу и не проползла. Зато потом сама начала вставать и ходить. Так что это не показатель.
Karina )
Мой сел тоже около 8-ми. А ползать начал в 10, ходить в 11. Сел после 3-го сеанса массажа, очено помогаем.
massach pomoshet, nado posovetovatsja s pezialistom
обязательно сходите к невропатологу на консультацию. не дай бог какие откланения. легче предупредитьи лечить на ранних стадиях, чем потом всю жизнь мучаться. не тяните с этим, ваша дуа будет спокоина.
Ленуська )))
А мое девочке 10 месяцев и она не думает ползти, категорически отказывается и седит не очень уверенно зато стоять очень любит .
Даша Браун