Воспитание детей

В какого возраста у ребенка есть право выбора (в суде) с кем из родителей остаться при разводе?

Shakhida Shakhida
Согласно ч 3. ст. 65 СК РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .
За общим правилом, ребенок достигший ДЕСЯТИ ЛЕТ вправе выбирать родителя, с которым он хочет проживать. При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста ДЕСЯТИ ЛЕТ, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Люся Джубанова
Лучший ответ
Люся Джубанова Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143,145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, осуществляется с учетом мнения ребенка. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
Мнение ребенка учитывается и в случаях, когда решается вопрос, с кем из родителей ребенок будет жить, в случае их развода.
см. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС - Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
с 10 лет, но все равно сначала будут смотреть обеспеченность родителя.
Мими Мими
с 10 лет, если память не изменяет и если законы не поменяли..
с 10 лет.
Qети Georgia
В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143,
145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
С 10....ой, лучше уж не выбирать=((( как ребенку бедному решить почему мама лучше а папа хуже, или наоборот.... сочувствую если у вас такая ситуация сложилась.
Shakhida Shakhida Ситуация у знакомых. Ребенок хочет остаться с папой, но ей 8 лет, и суды у нас обычно за мам.