Воспитание детей
Помогите понять дочь!
Я для нее все стараюсь, делаю, а в ответ получю только претензии и недовольства...Может я что-то не так делаю? Если у кого-то была похожая ситуация ответьте, плиз
Попробуйте спросить у дочки, в каком направлении Вам стараться. Может, Вы стараетесь, делаете то, что ей совершенно не нужно?
Личность человека формируется примерно в 4 года. Какой пример ребенок видел в это время?
Детей надо УЧИТЬ быть благодарными. Вся жизнь состоит из таких мелочей. И упускать эти мелочи нельзя. Начиная с того, чтобы сказать спасибо, выходя из-за стола. А делаете что то... обязательно добавляйте "я это сделала ДЛЯ ТЕБЯ, потому, что люблю тебя".Если Вы не научите быть благодарным, то и обижаться не на что. Понимание просто так (потому, что так должно быть по-нашему мнению)... само по себе не приходит. Или приходит слишком позно.
а она для вас что делает?
Олеся Половинко
Всю работу по дому - готовит и убирается
у нее случайно не переходный возраст?? ? если так то годам к 17-18 пройдет....
А дети и не обязаны благодарить родителей за заботу, это само собой разумеется. Вы же не для спасибо это делаете?
Светлана Вязова
Обязаны.
А Вы не делайте, Вы просто поговорите! Это част гораздо нужнее. И спросите нужно ли ей то что Вы для нее делаете? Спуститесь до ее уровня-поговорите не как мама, а как ровесница... И постарайтесь избегать фраз воспитания и высказывания своих претензий-это все испортит
а вы не старайтесь. не давайте ей денег, не покупайте ей вкусности, не готовьте еду, не покупайте одежду.. . пусть самостоятельно все делает как ей хочется если к вашим действиям у нее притензии
... Sarmuldina
это очень опасный совет... потом обычно таких родителей дети в старости бросают вплоть до дома престарелых..а в подростковом возрасте так начинают проотестовать, что мало не покажется.. из дома убегают и пр. и пр. а зарабатывать, попрошайничать на улице они быстро научаются.. нельзя ребенка отталкивать упреками и досадой. нет пока она не самостоятельная - родительский долг обеспечить комфортное существование ребенка(без фанатизма)
не надо фанатизма. иногда нужно и о себе подумать.
Не волнуйтесь, все вы делаете правильно. Как бы вы себя не вели, недовольства дочери все равно не прекратятся. Это я вам говорю как дочь, которая тоже все время огрызается в сторону родителей :) Ваша дочь наверное подросток 12-16 лет? Наш школьный психолог говорит, что это у нас просто гормоны играют. Все пройдет, и это тоже))
Светлана Долгополова
Ты прекрасная девушка,если это понимаешь.Просто иногда стоит поставить себя на место родителей-постоянные недовольства любимого ребенка очень ранят мамино сердечко...
избаловали
ВЫ ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ МАТЬ
мне жаль но это так... http://vipof.com/1706-pedagogicheskie-oshibki-v-vospitanii-detey.html
Так Вы попали.
А теперь поймите, что нельзя одному человеку делать все для другого, Вы ее просто этим погубили (((
А как же воспитание ответственности, заботы о ближних, умение жертвовать, делиться?
Я наверное огорчу Вас, но перевоспитать не получится (((
И знайте, что Вы воспитали несчастного человека, который всегда и всем будет недоволен и несчастен.
... Sarmuldina
что то вы мрачно уж больно все обрисовали.. жизнь перевоспитывает на раз и 50 летних, а тут дитя.. и с чего взяли, что ребенок не может заботиться..
Меня ремнём воспитывали, и поэтому я не выделывалась....
делайте всё наоборот:)
а по-моему ребенку надо все делать, тока держаться по-взрослому и давать понять, что решать многие вещи Вы будете еще долго, пока она не станет совершенно самостоятельной. Это Ваш родительский долг. обычно, поняв, что капризами ничего не добиться и есть определенные правила поведения Ваши по отношению к ней, она постепенно угомонится.
переходный возраст, по себе знаю, и могу ее понять=)
Знаете, вспоминаю свое детство и вздрагиваю: * Я для тебя все делала, а ты,,,, *, Как говорит сейчас мой сын, лучше ничего не давать, чем все время этим попрекать!!!
если Вы все нормально делаете то так и п родалжайте, со временем она все поймёт и будет Вам блогодарна.
Хм, по моему так и должно быть. Вырастет, перебесится, пройдет.
если это подросток, то так всегда, а если нет, тогда прекратите просто баловать ребёнка и по чаще лишайте её привычных вещей.
Был и у меня переходный период. Но родители никогда не перегибали палку ни в какую из сторон - и на задних лапках передо мной не бегали и ремнем не лупили. Я всегда знала, что в нашей семье все равны - и каждый что-то делает для других, а не для себя. Папа ненавязчиво между делом мне об этом иногда намекал. И в открытую говорили всегда обо всем. Родители всегда были для меня лучшими друзьями. Просто и навязываться со своей любовью ребенку не надо и равнодушным не быть - надо уметь найти тонкую грань посередине. Пройдёт гормональный всплеск - всё устаканится. Просто надо говорить друг с другом, спокойно, без лишних эмоций.
Переходный возраст! баловать не надо! Разболовали её,вс для неё делаете вот она и садиться на шею, не ценит! Меня также воспитывали ремнём, никогда на шею не садилась и не планирую