Воспитание детей
как понять дочь и как реагировать ?
взрослая,22г,закончила техникум. о работе и не думала,по профессии не устроилась,без опыта не берут нигде. села и свесила ножки. гуляет каждый день,ест(вкусно любит и много) и спит,еще смс каждый день более200шт в день. ничем не интересуется,по дому работа её напрягает. скажешь где и что надо сделать,в ответ-сейчас,да да я знаю,сейчас сделаю. и так всё и стоит на месте,она ходит туда сюда,мельтешит. начинает уборку,сделает что то одно и не возьмется за другое,при этом в ушах плеер,в руках тел. и так постоянно. я берусь и делаю сама.мы конечно покупаем ей вещи,одеваем,но через месяц её вещи становятся похожи на тряпки,очень неаккуратная. за лицом не ухаживает,косметикой не пользуется,хотя покупает. не пойму почему она такая,была младше,была аккуратнее,училась в школе хорошо.всё чаще понимаю,что меня она просто уже раздражает.
Поставте ее в известнось С 1 октября мы тебя снимаем с довольствия. И будь добра свою долю в оплату квартиры вносить не позднее такого то числа, , а одеваться, питаться и развлекаться за свой счет.
конечно так очень тяжело.... все же дочь. но я думаю, что дальше еще хуже будет.... и уже многое не исправить....
а и не нужно это понимать! Напомните ей, что она взрослая и должна сама себе зарабатывать на жизнь! А если не хочет по дому ничего делать -пусть идёт жить отдельно (снимает квартиру). Будет покупать себе вещи за свои заработанные деньги - будет поакуратнее с ними обращаться! Вы свой долг выполнили -кормили и одевали не только до совершеннолетия, но и до окончания техникума! Теперь ей нужно шевелиться!
Снять с довольствия немедленно!!!! Холодильник, стиральную машину, шампунь, зубную пасту запереть!!!! Денег ни копейки не давать! Не обслуживать!
Других рычагов воздействия у нас против совершеннолетних детей нет! Мы им можем помочь только таким способом.
надо срочно устроить ее на работу хотя бы через знакомых
какой кошмар!!!! интересно, а ей самой-то не стыдно так?? ?
я на первом курсе когда училась, пошла работать, потому что совесть замучила, что родители деньги дают!! ! хотя и училась на дневном!!!! Ничего справилась пять лет работу с учебой совмещать, ещё и диплом на 5 защитила! Мне сейчас тоже 22, как и вашей дочери, только я приходя в гости к родителям сама маме даю деньги, чтобы могла себя побаловать чем-нибудь... или подарочки привожу))) ) и как может быть иначе не понимаю... .
Вам нужно срочно снимать её со своей шеи, пусть идет сама работать, не потакайте её прихотям.. . пусть работает и дает вам деньги за питание, да и за квартиру можно с нее требовать... взрослая уже!! ! составьте график уборок дома, например, неделю вы убираетесь, неделю она!! ! не будет убираться и убирать за собой сваливайте весь ее мусор на ее кровать!! ! и не надо жалеть!!!! а то до 40 лет на вашей шеи сидеть будет и шевелиться не подумает, ведь и так все удобно!!!!
больше всего поражает ваша фраза мы конечно покупаем ей вещи, одеваем, но через месяц её вещи становятся похожи на тряпки А на кой хрен простите, вы ей ПОКУПАЕТЕ ???22 года по мне так уже старость . у меня в её возрасте младшему было полтора года, а старшей 4 .с 18 ти лет живу независимо от родителей .вот вам совет . посадите ее на хлеб и воду, дайте ей кусок хозяйственного мыла и скажите что это ВСЁ на что она может расчитывать . ,Вот тогда обстоятельства и заставят ее работать, а так она у вас на полном обеспечении .к чему вам это ?
Вы на меня не обижайтесь, но вы сам всё сделали для этого, видать не обременяли ее ни чем, даже когда она училась, не внушили ей что как бы печально не звучало, но вы не вечная. да и вообще сейчас конечно поздно что либо сделать. На работу без опыта берут, надо просто хорошенько поискать, выделите ей определенную сумму денег для начала, примерно на месяц, поставьте условия что теперь в холодильник еду будет покупать сама, готовить сама, хочет одеваться пусть идет работать, уборкой не обременяйте, уберите сами, но только не ее комнату, меньше с ней разговаривайте и меньше пытайтесь что либо объяснить и доказать, как только закончатся у нее деньги, то ничего не давайте, пусть пополняет свой баланс на телефоне как хочет, поставьте условия или она всю жизнь так будет к вам относится. Я блин работаю с 17 лет, мне просто стыдно сесть матери на шею.
Svetlana К.
знаете как она ищет работу....она ходит с толпой подружек. вид неряшливый. то ли ищет работу,то ли просто гуляет.говорила,что давно пора работать. она мне в ответ-вот видишь мама,ты меня куском хлеба попрекаешь,заставляешь работать,неужели я вас объела. речи о еде не идет никогда. я ей говорю-пора работать. она отвечает-успею.
В данном случае жалость - самое плохое, что Вы можете ей предложить. Отказать от довольствия необходимо. Просто сначала предупредите заранее, оговорите конкретный срок. Например, со следующего месяца она лишается всего и сразу. Сами в отпуск. , а дочку отпустите на вольные хлеба.. .
Здоровья, удачи, а главное - терпения!
Сами виноваты.
Перестаньте покупать одежду, давать деньги.. . только еда и все. Может поймет???.
да сложно.... может вы сами найдете ей работу? скажите что кризис, вас с папиком сократили, вот-вот уволят (не дай бог конечно), доча выручай! потому как дальше она разленится еще больше, понравится сидеть дома. и еще, НАУЧИТЕ ее ухаживать правильно за вещами, сводите к косметологу (это недорого) вообщем приучайте дочку быть ЖЕНЩИНОЙ!!!
Такое впечатление, что Вы о какой-то девушке из соседнего подъезда рассказываете.. .
а сами тут, естественно, не при чем.. . Её что до 22 лет кто-то другой воспитывал???
позновато вы как то спохватились то
пора высаживать на свои лепешки ребенка.
что ж вы ее так и будете на горбе на своем тащить
Чтобы есть вкусно и много, надо зарабатывать !!!Особенно в 22 года !!!Попробуйте не давать ей деньги на вещи, косметику, оплату телефона. На свои прихоти и развлечения пусть сама зарабатывает. А вообще всему надо было раньше учить.
поздновато вы спохватились. Сейчас что то кардинальное должно измениться, или какое то потрясение у нее должно случиться чтоб она изменилась.
Тяжелый случай! Может все таки ее проучить, поругать, наказать деньгами, если собереться уходить из дома, пусть идет, ей стресс нужен, чтобы начать наконец-то жить. а не развлекаться. Думаю тут просто необходимо убрать всю халяву и просто заставить работать хотя бы на дом. Нехочет, значит пусть сама себя обеспечивает. В 22 давно пора за голову взяться. Так что действуйте! Упустите потом вообще в жизнь не вклиниться. Вам удачи желаю, материал у вас сложный. И главное не жалейте, хуже потом будет только ей.
Нужно ограничить ее финансировать во всем. В одежде, в еде, на мобильник денег не давать, на косметику тоже. Я понимаю, что вы ее любите, но сделайте это ради любви. Подумайте о ее будущем. Когда вас не будет, она же станет беспомощной совсем. Пусть при вас напрягается, ищет работу, что то делает. А пока она сидит на шее у вас совсем отвыкнет трудится. И дальше будет только хуже. Решайтесь, пока не поздно.
не нашла себя девушка в этой жизни. Специальность, которую выбрала, не по душе ей. Вот и стимула нет.
Думаю, вам надо просто поговрить душевно как-нибудь вечерком. Прилягте с ней на диван, пообнимайтесь, разговорите её. Для начала поинтерсуйтесь делами, личной жизнью, подружками, чего они от жизни хотят. потом - о ней самой, что ей интересно, чем бы она сама хотела заниматься. Ну вы и сами наверное видите какие-то склонности в ребёнке.
Подружитесь постепенно со своей дочерью. Пусть она поймёт с вашей помощью чего она хочет от жизни. Глядишь, и займётся чем-то конкретным (может даже и не по специальности) А потом интересно станет, увлелчётся может.
И постарайесь меньше её упрекать. Лучше подойдут фразы: "Конечно же, ты всегда можешь на нас расчитывать. Но тебе нужно самой развиваться, как личность. Ты же умная и самостоятельная, я это вижу. В тебе огромный потенциал и в мире для тебя много возможностей. Возтмись за них сама- без участия подружек, ведь это твоя и только тьвоя жизнь".
оьясните ей, что в её возрасте сейчас важный момент - период социальной адаптации, надо занять каку-то свою нищу в жизни. потому что, что она сейчас начнёт, тем и будет. А позже будет поздно - там уже замужесвто и свои дети не за горами.
Если дочь устала от ваших прежних слов и вряд ли услышит новые, то пусть сней тогда отец поговрит. Но очень важно чтобы это было с дружеской позиции.
а с момент разговора, если он удастьсяномральным, поощряйте малейшее достижение
Её еще со времен техникума нужно было отправить жить отдельно, а не садить на шею. К чему приучили то и имеете.
Лишить её денег. Чтобы ни на телефон, ни гульки не было.
не покупать ей вещи плееры и т. д., пусть сама вертится, не понравится пойдет работать
Видимо она влюблена и находится на "своей волне"
Анна Мандрыгина
"через месяц её вещи становятся похожи на тряпки,очень неаккуратная. за лицом не ухаживает,косметикой не пользуется" влюблённые так себя не ведут! это скорее всего лень сидит у неё на шее а она у мамы с папой!
Крепитесь
студенческие годы меняют человека
Вы знаете моя была точно такая же, но буквально с полгода назад изменилась сама может это у них второй периходный
два выхода
1) Пустить на самотек и пусть сама о себе заботиться
2) Пытаться что то исправить, но я думаю это уже бесполезно
Просто раньше надо было меньше потыкать ей и делать, всё что она попросит
ну так попробуйте оставить человечка без вашей опеки, если есть возможность уехать на пару недель не оставив при этом приготиовленной еды, не убрав квартиру и не постирав вещи, да и денег ограниченное количество, а там посмотрите как она себя поведет в этой ситуации, иначе она так ине научиться ничему. меня так же приучали, кстати можно временно поломать телефон и сказать что нет денег на новый. незнаю поможет ли, но попробовать можно
заставьте устроиться на работу, не спонсируйте - уже взрослая. мне мама перестала деньги давать сразу после окончания школы. уже 5 лет на свои развлнкаюсь и благодарна маме за это!