Воспитание детей

Как научиться спокойно реагировать на хамство дочери-подростка

Дочери 13 лет (родилась 21.06.2002) последнее время дома стала хамить по поводу и без, просто такая манера общения с нами (папой, мной, младшими братом и сестрой), вообще ведёт себя как потребитель - привези-отвези, денег дай, уйди - не мешай, общаться не хочет и при этом говорит - что все в порядке, что нам кажется, что она хамит, "нормально я с вами говорю" и т. д. и т. п. Как правильно на это реагировать? Хочется, сохранить доверительные отношения. Люблю её, но терпения у меня хватает ненадолго, прямо трясёт от её отрешённости и незаслуженной грубости, иногда реву, иногда начинаю кричать... Подскажите как выйти из этой ситуации?
Gul'naz Amirbekova
Успокойтесь. Все через это проходили.
это просто временный период становления ребёнка в социуме. Задачи поменялись.
К тому же гормоны "заскакали-запрыгали". Родители в этот период отдаляются и
к 16 годам человек должен стать независимым.
Потом идёт "затаптывание родного гнезда" и выход в мир.

Ей тоже трудно. Простите ей "выплески" подросткового эгоизма, учите. Будьте мудрее.
Она так много не знает пока о людях и взаимоотношениях. И так нуждается в совете.
Но в этом возрасте нимб над головой родителей теряет силу. Увы.

наберите "возрастной гороскоп" там всё описано подробно про этот возраст
автор Григорий Кваша исследовал это серьёзно и выложил в сеть.

введите данные в http://tragos.ru/
Ольга Чурбанова
Лучший ответ
Gul'naz Amirbekova Спасибо! Никогда раньше не читала гороскопов... А сейчас... читаю и много нового узнаю о ребенке... Появляются даже кое-какие идеи...
Ольга Чурбанова Таким детям трудно самостоятельно принимать решения, бороться с проблемами. В результате чрезмерная опека родителя оборачивается стрессами, депрессиями ребенка, не понимающего, в чем он провинился, что весь мир стал вдруг враждебен.
Лунные Скорпионы обычно проявляют исключительную заботу по отношению к членам семьи, к друзьям.
выход очень простой. При очередном таком ответе бьётся рожа. НЕ поймёт - бьётся сильнее и происходит лишение всех благ в виде карманных денег, гаджетов, интернета.
Марина Осипова
Gul'naz Amirbekova По "роже", конечно, бить ещё не пробовала, надеюсь до этого не дойдёт, а вот с привилегиями очень запросто расстается, это её не "цепляет"... я даже не знаю, какое наказание придумать, чтобы подействовало... (пока хотелось бы без рукоприкладства)
В этот период ребенок сам себе не рад-бушуют гормоны и его, что называется, "прет". Это надо просто перетерпеть. Главное не скатываться до истерик. Где-то необходимо промолчать, но хамство терпеть не надо. Стараться не потерять доверительные отношения, этому способствует общий досуг, и поход по магазинам за обновками только на пользу.
Gul'naz Amirbekova Спасибо. Абсолютно с вами согласна (про гармоны) ...пытаюсь её этим тоже оправдывать... стараюсь терпеть и не скатиться до истерики, в этом и вопрос... как? А по поводу совместных походов в магазин и т. д. то ей "неохота", "не пойду", "дай лучше денег, сама куплю", редко получается уговорить, но когда получается, я вижу что она довольна, но положительные эмоции как-то старается скрывать...
Родителям вспомнить, что они не прислуга, а девочка большая. Может сама и приготовить, и доехать.
R@ziya Sabirdjanovna
Почему папа молчит, он и обязан осадить ее. Мать она слушать не будет.
Gul'naz Amirbekova Согласна с Вами, его она слышит. Но, к сожалению, хватает не надолго... через какое-то время хамство опять "вылазит наружу"
Абсолютно согласен с предыдущим оратором.
Н*
Наталья *
Ставить на место и объяснять, что дома, с родными нельзя так, а быдлячить пусть идёт на улицу. понты пусть перед друзьями показывает, а то они дома смелые, грубят, но стоит им встретиться с таким же отношением от чужого, так они голову в песок суют
Вкторя Костик
Gul'naz Amirbekova Бывает..., делаю попытки ставить на место и объяснять... но все мои слова на этот счёт её "бесят" и "надоели", а ведёт она себя "нормально", она "не понимает, ЧТО меня не устраивает", я её "достаю" этими разговорами... может уйти и хлопнуть дверью. Потом иногда извиняется, но всё возвращается в то же русло... у меня уже руки опускаются
Прочтите труды Ю. Б. Гиппенрейтер - Великого Гуру Возрастной Психологии (а именно книгу "Общаться с ребенком. Как? ")
Шаира Хакимова
Gul'naz Amirbekova Спасибо. Гиппенрейтер читала обе части, видимо пора перечитать снова
Gul'naz Amirbekova Ещё хорошая книга "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Авторы: А. Фабер и Э. Мазлиш. Только что нашла дома на полке рядом с Гиппенрейтер. Спасибо, что напомнили мне о книгах... перечитаю на досуге
надо ситуацию перевернуть что бы обижалась она а не вы
Gul'naz Amirbekova Посоветуйте как?
Перетерпеть. Она вполне может вскрыть себе вены, если будете на нее давить. А потом вас отправят в места не столь отдаленные за доведение до самоубийства
Kabylbekova Akosya
Gul'naz Amirbekova Есть такие страхи... в этом и вопрос... как научиться терпению... Может где-то его продают?
А лучше действительно почитать детскую психологию там всё написано! Главное любовь к ребенку! Подростковый период времени они так защищается от социума!
продолжай целовать ее в очко
Gul'naz Amirbekova Считаете надо прекратить?
самой обидеться на нее, она поймет, что виновата и будет помягче. А так все равно не дело
Gulkair Sharsheeva у меня со старшим сыном порой так бывает, потом помощь предлагает, младшим замечания делает, чтоб маму уважали, слушались)