Воспитание детей

Как отучить мою маму обзывать внучку. Например- "Янчик-болванчик".и как дочери на это реагировать?Дочке 3 года.

Обзываться плохо, но иногда не обзывают, а называют любя. Например, "Машка-ромашка", "Людо - моё чудо", "Паша - чудо наше" и тому подобное. Это шутливые прозвища.
Если сама дочь не против и смеётся (детей обычно смешат подобные характеристики) , то пусть бабушка так называет.
Ребёнок чувствует к себе внутреннее отношение. Дети чуткие. Если что-то подобное говорить любя. то ребёнок не обижается.
Если неприятно слово "болванчик", то замените его на другое. Например, "Янчик-одуванчик".
Зарина Азизова
Зарина Азизова
72 867
Лучший ответ
Лучше научи дочку, что все люди разные и надо принимать их такими, какие они есть; может, заодно, и сама научишься. :)
Прямо так и сказать. Вы отвечаете за ребенка и его воспитание. Иначе у вас отношения с мамой испортятся невольно. Да и ребенку будет лучше.
Светлана
Светлана
51 146
Бабушка говорит это любя, наверняка, а не для того, что бы обидеть вас и внучку.
Категорически запретить, без объяснений. Если человек сам не понимает в таком возрасте, что вы можете объяснить? ? Не надо намекать, оскорблять в ответ, просто жестко и твердо ЗАПРЕТИТЬ ОБЗЫВАТЬ РЕБЕНКА.
Мария Волкова
Мария Волкова
82 014
Странная бабушка.
Ну я понимаю "Янчик-одуванчик","Янчик-попрыгайчик",но болванчик. .
Может она не задумывается как это звучит из уст бабушки?
А дочке можно сказать: "Скажи бабушке, что ты Яночка, а не болванчик".
Valeria ,
Valeria ,
69 792
плохо... программирует ребёнка... отдельно поговорите с психологом... бабушка неграмотная в психологии развития ребёнка... РЕБЁНОК НЕ ДОЛЖЕН СЛУШАТЬ ЭТОТ БРЕД.... СТАВЬТЕ ПЕРЕД БАБУШКОЙ ВОПРОС РЕБРОМ.. .

ДЕВОЧКА СЛИШКОМ МАЛА, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В НЕГРАМОТНОСТИ БАБУШКИ
Лена Подрезова
Лена Подрезова
57 744
есть очень простое правило - бей врага его же оружием
а зачем он так говорит по дурацки. так и скажи что не называй и всё.
Во у меня со свекровью таже ситуация вечно мою дочку (5 лет) тоже называет её разными словами (но не по имени) . Свекровь ставлю на место - мол у ребенка есть имя, а дочке тоже говорю - если бабушка будет называть тебя не по имени говори - у меня есть имя
Anara Kussainova
Anara Kussainova
27 950
маму пару раз прилюдно назвать как-нибудь "любя". чтобы стало стыдно. может, так дойдет.
K*
K*r*i*s*t*i*n*a *
20 807
Светлана Это похоже на кухонные разборки. И разве с мамой так можно обращаться?
ну это она любя. мы сами над своими так же подшучиваем. ну, если действительно раздражает, так и сказать-знаете, что бабуля, прекратите ваши шутки, а то в гости прекратим к вам ходить (или вас отселим)
Елена Рудыч
Елена Рудыч
12 775
попросить хорошо. У меня в гости мамина подруга пришла и с братом 4-ехлетним начала "атю-тю ути-ти".Он ко мне подходит с выпученными глазами и говорит-"А что с тетей случилось? "
каждый раз говорите маме что это и не приятно вам и что так неправильно! а дочери надо тоже сказать бабушке свое мнение, если не нравится Ну а если нравится тогда не знаю
Надо ей внушить, что этого делать нелзя, плохо, что ребёнок современем будет думать будто он действительно болван. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".У психологов есть свои высказывания на этот счёт.
Я свекрови не давала обзывать сыночка, тоже маленького. Наедине, спокойно просила её так не делать и объясняла почему (почитайте статьи по детской психологии) . Свекровь сначала немного обижалась, но обзывать переставала. Потом ничего, оттаивала.. . Сейчас не обзывает (ребёнку 4 года. Начинались такие ситуации тоже лет с 3-х)
Ella Perel
Ella Perel
2 558
Бабушку как зовут?
Елена Рудыч ну с таким именем полное раздолье:ленка-прокисшая пенка(учли возраст),лена-сопли по колено
Дидара Ержанова Во-во.Пусть пару раз за игрой бабушку обзовет.А там или по нарастающей или все прекратится.
Пиндюлей надавать по губам при внучке)))
Indira Berikovna
Indira Berikovna
1 082
когда она начнет опять обзывать внучку скажите: "бабуля - сруля" или "баба какаша в попе деревяша" и посмотрите на её реакцию и в этот момент сделайте окцент на то как она обзывает внучу
Aigerim Rakhai
Aigerim Rakhai
445
Лена Мещерякова хааааа ржак