В начале августа начинайте водить.. сначала на пару чаов.. потом увеличивая время. .
Когда совсем привыкнет.. то на целый день!
Воспитание детей
Если ребенку 2 года 3 сентября, а на работу нужно с 1 сентября - отдавать в сад придется в августе? Чтоб адаптировался?
привет, Helenka,привыкнет, сначала на пару часов, потом на пол дня, потом на весь день
Так и отдайте примерно 25 августа.
Ведь придётся заплатить не за месяц, а всего за 5 дней.
Галина Мотченко
Дело не в оплате, а чтоб сын к саду привык. И так раньше на работу из-за денег иду
я б вообще не отдавала. если честно
Галина Мотченко
А как прожить на 9 -10 тыс. мужа и пособие 3 тыс. У нас в Беларуси цены в 2 раза выросли.
конечно.. самое нормальное время, детей мало.. погода теплая
а не маленький ли он для детского садика?
ну да. вроде детей водят сначала на пару часов. лучше начать заранее.
я б не отдала. но если уже очень надо - то приучайте раньше, он же еще и болеть не раз может (((
можно раньше по 1 часику, чтобы лечше было.
Да, в августе поздновато... Привыкнуть то может и привыкнет, а болеть то начнет с началом холодов, т. е. в октябре-ноябре, а потом после каждых двух недель отсутствия в саду привыкать к нему по новой... И так почти весь первый год.
Если так, то я бы начала водить с июня, во-первых. группы формируют с этого момента и легче. когда почти все новенькие. а не он один. Потом у тебя есть возможность очень постепенно его адаптировать-сначала на полчаса приходить вместе с ним на площадку просто поиграть с детьми, потом посидеть с ним в группе, постепенно увеличивать время пребывания, потом оставлять на час сначала, потом на полтора.... Я сейчас так и сделаю, правда, нам 2 года в феврале еще было, но все равно!!! Она у меня такая маленькая, такая родненькая.. Буду именно так приучать. Моя подруга так делала, очень эффективно. у нее малая октябрьская, а пошли в мае.
Не знаю- может это только у нас так, все близлежащие сады в июле закрывают на ремонт, а с августа- формируют новые группы, и если вы не начинаете ходить с августа, то вас вычеркивают из очереди до августа следующего года, а на ваше место берут другого ребенка. Поэтому у нас вопроса с периодом адаптации не возникает- либо набор в агвусте ( и то если ваша очередь подошла) , либо сидите до следующего года. .
Ну а касаемо адаптации- мне кажется месяц точно, сначала недельку на пару часов вместе с вашим присутствием в группе, потом недельку на пару часов уже без вас, потом недельку на 5-6 часов, а потом уже на целый день.
Карлыгаш Спатаева
Видимо только у Вас, нам путевку дали в июле, а в садик мы пошли в январе. Правда медосмотр прошли быстро, и карту с деньгами ( у нас добровольно-принудительное пожертвование при устройстве в садик) отдали сразу, чтобы нас места не лишили.
Обычно и начинают водить с сентября по мре комплектования групп
В начале августа отдавайте. Сначала на час будете отдавать, потом до обеда и т. д. Если ребенок привыкнет сразу - это здорово, а если нет - будет время пообвыкнуть.
Отдавайте, если есть возможность в июне: ребенок постепенно адаптируется к чужим взрослым, детскому коллективу, привыкнет к режиму. Как правило детки начинают болеть, но это еще и адаптация к новым инфекциям. Ребенку легче обучаться навыкам самообслуживания летом: меньше вещей снимать и одевать.