Воспитание детей
Как отучить ребёнка обманывать? Дочери уже 13 лет. Дальше, наверное, будет хуже?
вы тоже ей наврите как говориться "клин клином выбивают" подействует вот увидите
на гены спихивать - разивать безответственность за свою жизнь. Предрасположенность-одно, а поведение-другое, попробуйте доказать, что врать просто невыгодно, что это мерзко, и не реагируйте бурно на то, что Вам не понравится, пусть будет дружеская беседа. дети часто врут, когда бояться выглядеть плохо
во власть пойдет
А вы уверены, что достойны, чтоб она была с вами честна?
врут как правило тем кто не умеет слушать правду. . у моей подруги была такая ситуация. . ее мама никак не хотела понять что девочка растет, что меняются ее интересы, она вечно во все лезла и все критиковала, а когда пришло время первых свиданок и всего такого, так там вообще все в штыки воспринималось. . вот и врала она маме, чтобы пойти погулять с мальчиком или в гости к подруге смотаться, знала что мама подругу эту не любит так что проще было соврать чем найти общий язык. . так и врала ей оочень долгое время, пока у мамы срыв не случился она сдалась и сказала делай что хочешь, тогда та ей все и выложиола.. . и что курит и что уже давно не девствиница и что уже почти замуж собралась.. . так что теперь мама ее наученная горьким опытом не критикует и не пытается навязать свое мнение, а просто выслушивает и старается помочь.. . а моя нампример никогда не давала особо советов, у родителей всегда был ответ ты уже почти взрослая девочка, голова есть решай как знаешь сама.. . я лично никогда родителей не обманывала. . ну разве что только иногда в дневнике за маму расписывалась и сестрам пару раз записки писала, что мол плохо чуствуют себя и будут дома...
Нам 7 и мы уже научены проверяем все, главное дать понять что врать бесполезно всеравно проверят. Уроки сделал - покажи, тетрадь не дали - учителю наберу. На дом не задали другой мамочке позвоню. Ну на 100% не избавились но некоторых результатов достигли главное не слезать.
А Вы частеньуко ей врете? Она Вас копирует прежде всего, именно маму.. . Дайте ей понять, что не потерпите этого и что ложь сразу видна!!!
Обманыает потому что боиться вашего осуждения попробуйте с ней подружиться. Станьте для нее подругой. Моя мать очень впечатлительная. Иогда я хочу ей что то рассказать эдакое она начинает осуждать меня и плакать. Поэтому остаеться се скрывать. Научитесь ее выслушать даже если это будут плохие поступки. И не в коем случае никаких нервов. Просто нужно говорить "А я бы поступила так то". А ни ты что с ума сошла. Личный опыт.)))
Не нужно было самим лгать. Прекратите сами и она за Вами!
Акто их учит обманывать? Не сами ли мы? Все зависит от воспитания.
пообещайте ей что-то и не сделайте! Потом скажите ей, что вы поступаете как и она. Ну и естесственно после этого можно и поговорить, и спросить или ей этот ваш поступок был приятен и т. д.
Никогда не научите! Это ГЕНЫ! И переходный возраст, воспитание, друзья, школа, учителя, родственники, парни и все такое!
Все таки главное, чтобы она вам доверяла. У меня с мамой тоже так было, она меня не понимала, не хотела понять что дочка уже взрослая, что своя голова на плечах есть, отвергала все что мне нравилось. Естественно врать приходилось. Потом настал момент и мы почти стали подругами, врать я ей сразу перестала, как это не странно. Я хотела, чтобы она мне помогала с моими проблемами и видела что она старается, тяжело ей было это я тоже видела. Особенно когда в 13 лет сказала что с мальчиком в засос поцеловалась старше себя, просто не хотела врать. А у нее шок был, но она сдержалась и просто спросила: "Ну как? " Я её тогда сразу уважать начала!)))
Моей дочери 15,тоже врунишка. Что поделаешь, возвраст у них такой... хотят много того, что мы не разрешаем, заранее знают, что откажем. Старайтесь подружиться, по-возможности быть вместе, вести диалог. Удачи вам и терпения!