Не "партьте" ребенка! Почему сразу неврология? А сколько у нас, взрослых и умных существует привычек - "паразитов". Чем больше вы обращаете на это внимание, тем больше привычка у ребенка закрепляется!
Вы можете разыграть- придумать ситуацию или подговорить кого-то, кто является положительным авторитетом для ребенка, указать на эту привычку, как негативную. Но помните, что и Пушкин грыз ногти - это было следствием творческого погружения в сочинение новых произведений. Может быть и ваш ребенок просто погружается в творчество!
Воспитание детей
Как отучить ребенка грызть ногти? Парню 13 лет, ничего не могу с ним сделать. Может это неврология?
Александр, Анна Белоус
Спасибо. Хотелось бы надеяться, что вы правы.
к неврологу, под гипноз
это беда еще периода беременности или родов
самому ему не справиться, это - на подсознании
бесполезно, у меня брат уже взрослый и дети есть, а отчучить так и не смогли, даже перцем в детстве мазали - бесполезно!!!
Купить лак против обгрызания ногте в аптеке. Он бесцветный.
да это неврология.. . мы недавно были у невропотолога так он сказал что это разновидность невротической реакции, отучится невозможно
Знаете, я в 13 тоже мучалась этим, но вот как захотела ногти отрастить, так сказать силой воли и отучилась.. . Конечно момент с ногтями парню не поможет, но вот что я хочу сказать: этому нельзя отучить, если он сам этого сильно не захочет! Удачи Вам. Думаю со временем пройдёт! :)
Ну вообще да. Когда невропатолог спрашивает о проблемах ребенка, то обязательно задает вопрос "Грызет ли ребенок ногти? ". Значит это важно и скорее всего нервное.
Я грыз до 25 лет. А потом стал делать маникюр и как обрубило (привычку, не пальцы))) )
я тоже грызла ногти до 15 лет наверное, сейчас отучилась, само как то прошло.
Он должен сам почувствовать что это не хорошо или не красиво.
Ой. . как увидела ваш вопрос, сразу вспомнила своего сына. . тажа история. . может у вас найду ответы )))
Девочку легче отучить. Можно сказать и напоминать каждый раз, что с ногтями он тащит в рот яйца паразитов, завести их легко, а вывести трудно. Показать про это фильм. Это проблема с нервной системой связана . Неуверенность в себе. Нужно чаще хвалить ребенка, обращать на него внимание. Но полностью победить вредную привычку может только сам человек.
обмазывать ногти чем то горьким типа мыла или йода. Сам отучится, будет ему противно