Ответить нужно правильно. От этого многое зависит для ребёнка. Если черви сожрут и всё – то смысл жизни какой? Пить, гулять и веселиться? По головам идти к наибольшему насыщению потребностей организма? Делать, что хочу?
Где-то я читала, что на сложные детские вопросы нужно давать чёткий исчерпывающий ответ.
Думаю, ответить нужно так.
Когда человек умирает, его бессмертная душа направляеся к Богу, умирает только тело, которое в земле сгниёт. Но на Страшном Суде Бог воскресит каждого человека в его собственном теле.
Это – православный ответ. Из него ребёнок узнает о Боге, и когда у него возникнут следующие вопросы, например, почему нужно слушаться родителей, почему нужно стараться быть хорошим, что такое хорошо, и что такое плохо, почему нужно беречь своё тело – не курить, например, в чём смысл жизни человека, правильные ответы будут подтверждаться заложенной в этом ответе на его вопрос основой.
Подобные вопросы у маленьких детей возникают неслучайно. Это их Ангелы-Хранители работают, наставляя их на путь к Богу. Обязанность близких – помочь детям в этом.
Воспитание детей
Если маленький ребёнок спрашивает- Когда помрёшь, тебя черви сожрут?- Что ответить? :-)
откетьте -да . чем проще, тем лучше .
Ну, ответьте, что вас кремируют...
Нет, дорогой, моя душа улетит в небо.
ну лучше наверно сказать, что будете сидеть на облаке в окружении ангелов)))
анекдот в тему: - бабушка, а ты умрешь? - умру, милый внучек! - и тебя в гроб положат? - положат, милый внучек! - и гвоздями заколотят? - заколотят, милый внучек! - и на кладбище увезут? - увезут, милый внучек! - и в землю закопают? - закопают, милый внучек! - и ты больше никогда не вернешься домой? - не вернусь, милый внучек! - вот тогда я буду твою швейную машинку вертеть !!!
попробуйте обьяснить ребёнку про бессмертную душу и что физическое тело это лишь временное пристанище души!
Так и ответить) ) да с'едят) ) полезная вещь для переработки земли в качестве удобрения) )
мои малыши тоже любопытничают по этому поводу)
они еще не знают что такое смерть)
пусть вопросов глупых не задает, зачем ребенку все это знать.
как и тебя, дружок:)
ответе прямо, правду. А что это у вас ребенок такие вещи спрашивает!?
Вика Старова
Да спрашивал три года назад, сейчас уже другие вопросы
Нужно вообще увести ребенка от этой темы, когда вырастет, сам все поймет. Эта тема вредна для психики ребенка.