Воспитание детей

Очень много детей наркоманов. Вы как- то отслеживаете своего ребенка или надеятесь на авось?

У меня пасынок 17 лет, он попал ко мне достаточно большим уже, но я сразу поняла, когда он пришел первый раз накуренный, это случилось через месяц, после того как он переехал к нам . Я не разу не повысила голос и не устраивала скандалов . Я целый год добивалась того, чтобы ему и его друзьям было интересно у нас дома . Я таскала их на конные прогулки, в бильярд, боулинг . Я поначалу уговаривала их посидеть вечером у нас, а не в подворотне, я даже покупала им спиртное, когда для этого был повод . Многие считают мои методы воспитания неправильными, но я убеждена, что все воспитание в принципе должно сводится к тому, чтобы ребенок в переходный или просто трудный для себя возраст не боялся родителей, а именно к ним первым побежал за помощью и советом . Мы все в юности хотели попробовать взрослой жизни, нам повезло и наркотиков у нас не было практически тогда, но пить и курить пробовали почти все . Я показываю детям взрослую жизнь, где есть не только развлечения, но и большая ответственность за свои поступки и именно эта степень ответственности отличает ребенка от взрослого . Но с другой стороны, я не стараюсь сильно ограничивать их в их стремлении попробовать что-то новое ( сразу хочу сказать, что к наркотикам это не относится, в этом вопросе я категорична, но нельзя их просто запрещать, нужно предложить в замен . что-то более интересное ) , если ваш ребенок захочет попробовать выпить он все равно это сделает, вопрос что он выпьет и где - это может быть бутылка портвейна или коктеля из банки во дворе или может быть бокал хорошего вина у вас дома за совместной беседой
Светлана Брекотнина
Лучший ответ
Отслеживают в тюрьме, а там больше всего наркотиков и прочего.
А любые наркотики и прочее лишь следствие отсутствия Любви, взаимоуважения, доверия, культуры, образования и должного воспитания. Бороться надо не с соплями, а с сквозняками. :)
Оксана Екимова
Отслеживать - дело следственных органов.
А в семье надо любить ребенка, быть ему другом и советчиком, начиная с пеленок.
Не отмахиваться, когда он хочет что-то рассказать. Объяснять- что такое хорошо и что такое плохо. Ребёнок должен быть занят и увлечен каким-то делом! Свободного времени быть не должно в избытке.
не надеюсь. поэтому я дружу с ребенком, он домашний.. и у него не наблюдается духовной пустоты, именно она приводит детей к нароктикам
Амина Аскерова
Я никогла не ставила своей целью ОТСЛЕЖИВАТЬ своего ребенка. Мы много разговаривали.. . о разном.. .
Моя не давала мне для этого повода.. . Но сейчас есть экспресс-тесты на наличие наркотика в моче или слюне.
Но вот КАК провести этот тест, не обижая подростка недоверием - это вопрос!! !
Года два назад тесты раздали на род. собрании в лицее, где учились тогда наши дети и с нашего согласия вывесили приказ об обязательном прохождении теста в дом. условиях. Это типа, "не предки плохие, а преподы сдурели". Причем о результатах родители не были обязаны сообщать.. .
Моя дочка сказала - если тебе, мама, будет спокойнее - без проблем сделаю тест.. . Не стали.. . так и валялся где-то.. . недавно выкинула...
Агния К
я своих двоих отслеживала.... благо я могла и дома сидеть, а когда работала, то это недалеко от дома.... они знали, что я могу нагрянуть в любую минуту.... я особо бесед не вела по поводу наркотиков, пару раз, наверное.... больше наглядных примеров, коих к сожалению вокруг много.... ну и так.... хрясь по столу кулаком.... "узнаю--убью!!! " и страшно вращала глазами))), так же и по поводу половых связей в несовершеннолетнем возрасте.... может это не педагогично, но сработало, сейчас, когда они взрослые, спрашиваю.... действовали мои устрашения или как?... говорят, действовали... .
я не приверженец сюсюканья на тему морали, помню, как в детстве, начнет мама мне выговаривать, пока она митингует, я отключалась и все, когда замолкала, я с умным видом головой кивала.... так делают 90% детей.... ну и чаво воздух сотрясать...
Galina Kupavskaja
Моему мальчику 8 лет и мы с ним проводим долгие беседы по теме о наркотиках и безопасном сексе. Думаете что рановато? Не рано, раз ребенок спрашивает. Раз спрашивает, пришло время знать.
Не знаю, мне обьяснили просто доходчиво что 1 укол и ппц... (ну как к оголенным проводам руки поднести) ну а насчет шмали и таблеток надо работать =) тоже обьяснять
а отслеживать нет смысла. Надо воспитывать. И воспитывать изначально правильно.. . практически с самого рождения. Причем чуть ли не основную роль в воспитании маленикого населения играют мультфильмы и игры, которыми их пичкает общество. То есть практически 99% современных мультфильмов направлены на разрушение основных принципов морали и ценностей в головах будущих жителей нашей страны.
"Хочешь победить врага, воспитай его детей"(с)
Думайте.. . Если есть желание, в инете много инфы по этому вопросу
Нам до такого возраста рано очень, но скажу по опыту моей мамы, нас у нее трое, молча за нами наблюдала, когда приходили домой с прогулок, если что то не нравилось, то могла спокойно подойти и спросить, ты не обижайся, но руки покажи пожалуйста. Ну и наверное, теперь когда я сама стала мамой, понимаю, что наверное в душе всё переворачивалось при закрадывании таких мыслей.
Марина Гуздельская В зрачки надо смотреть а не руки =)
На самотёк не стоит пускать. Надо держать под контролем, а то как бы поздно потом не было.
Ангелина *
Определить принимает ли наркотики ваш ребенок задача очень сложная! Действительно сложно, как то проконтролировать. Но то что вы об этом задумываетесь - это хорошо и плохо. Плохо потому что наверное есть повод! Если вы начнете следить не дай бог и постоянно расспрашивать ни к чему хорошему это не приведет, и даже напротив.. . Постарайтесь по мере возможности контролировать посещение занятий раз в 2 недели к примеру. расходы.. . по мелочи в общем, если найдется повод, то следует обсудить! Но иногда это могут быть ложные сомнения. Может быть сын/дочь просто влюбился/сь, симптомы ведь одинаковые) ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
только все предстоит пройти))).. и мне интерестно...
[ Adaika ] *