Воспитание детей
Родителям гиперактивных и очень капризных детей посвящается...
Здравствуйте. История такая. У меня 2 сына, старший, ему 6,5 лет, очень спокойный и рассудительный, смышлёный. А вот младший ему 2 года очень активный и капризный, хулиган и задира и т. д. Пример: какую бы игрушку кто не взял ему она сразу будет нужна. а если не дают то что просит, отбирает, кусается, дерётся, толкается. Или визжит оч сильно, звук как у свистка в спортивном зале. Этот визг пугает всех детей в округе. Поэтому мы очень часто уходим с детских площадок и гуляем в одиночестве. Или в поликлиннике в очереди постоянно носится, убегает, не слушается, детей кусает и т. д. И вообще он всегда всё делает на перекор нам с мужем. мы идём в одну сторону, он в другую, мы прямо, он по диагонали. Врач говорит, что это такой тип темперамента, с возрастом пройдёт. Ничего страшного, ребёнок здоров. Глицин нам не помогает, ванны с пустырником и т. п. тоже. Я с начала реагировала спокойно, но это продолжается с утра до вечера с того момента, когда ему стукнуло 10 месяцеа и он начал ходить. У меня нет сил больше. Я срываюсь на него, да и на старшего, что греха таить. Даже бью их иногда, а потом плачу. Понимаю, что так нельзя, что бить детей и орать на них - это ужас. Но я срываюсь, больше не могу. Сижу на успокоительных. Помочь с детьми мне не кому. Я плохая мать, не знаю как успокоить собственного ребёнка. Что делать. Я в отчаяньи. Сегодня просидела в поликлиннике 2,5 часа с ним, и из-за его истерики и моей реакции на это, некоторые мамочки и мед персонал начали меня учить, что так нельзя, нужно успокоить, воспитывать. Я говорю, как воспитывать, как успокоить, если он не слушается и не реагирует, пока по жопе не дашь. Довели меня до слёз, я не вытерпела этого позора и мы ушли, хотя перед нами осталось всего 2 человека. Дома ревела ещё 30 минут. Старший меня успокаивать начал. Помогите пожалуйста мне своим советом, поделитесь опытом. У кого было так же?
очень похожая ситуация
1. вам надо сменить успокоительные эти очевидно не помогают
мне помог адаптол но его названает врач сходите на прием к неврологу ко взрослому
2. научитесь посылать людей накуй
очень полезное жизненное свойство помогает в кризисных ситуациях. не их собачье дело по большому счету
3. и самое важное. если вам не дают еще места в сад для младшего найдите любой!!! способ отдать его хоть на 4-5 часов в неделю к развивашку
он будет совсем не так себя вести с другими
я отдала в частный сад на 3 дня в неделю
нам очень помогло и мне и ему
а вообще чем сильнее вы сама беситесь тем больше он будет так себя вести.
2. научитесь посылать людей накуй
нам очень помогло и мне и ему
Назым Нурсултанова
да и вам необходимо без детей куда то выходить! хотя бы на спорт
это такой тип темперамента, с возрастом пройдёт. Ничего страшного, ребёнок здоров.
если вы в ектб -приезжайте погулять с моими.. они вашего подвоспитают под вашим контролем))
вы уводите не допуская столкновений.. а меж тем отпор от другого ребенка может вполне отрезвить
Лишнюю активность хорошо бы направить в "мирное" русло. Любая спортивная секция куда возьмут по возрасту - бассейн, ЛФК, ОФП...
Убьете сразу нескольких зайцев: здоровье + будет меньше энергии на безобразия + коллектив + авторитет тренера + пока он на занятии вы от него отдыхаете.
Садик если получится туда устроить тоже хорошо, хоть государственный, хоть частный.
Не бойтесь проявлять строгость, в рамках разумного конечно. Угол, лишение мультиков и т. п.
Вы устаете, у вас нервы сдают, и вы не можете адекватно реагировать. Если найдете возможность хоть немного отдыхать, будет легче.
Надя Леньшина
не берут в 2 года да и в 3 и нормальные секции
вот как раз своему ищу пока глухо
Читаю и ловлю себя на мысли, как хорошо, что мои выросли !
Ну прямо ужасы какие-то.. если успокаивается от "по жопе"..то и давайте по жопе. Я бы так действовала.
Врачу покажите. Если он действительно гиперактивный, то это болезнь, одним воспитанием не исправить
У меня старший реально гиперактивный, стояли на учете у невролога с рождения. Попринимали глицин+карате с 6 лет+в саду ритмопластика лет с 3-4... короче, прогулки-спорт-совместные занятия... а потом Ньюсин принимал от Доктор Нонна, для нервной системы. В поликлинике брали игрушки, книжки, играли на коленках, в ладушки, кружила его и т. д. Тоже шлепала иногда, потому что никакого терпения не хватает. Сейчас ему 15 почти, перерос все эти явления, занимается брейк-дансом и сам у школы играет с ребятами в волейбол, футбол и баскетбол.
Спокойствие только спокойствие. Поить лекарствами здорового ребенка ребенка совершенно не к чему. Ребенок не обязан быть удобным.
На площадку берем игрушек больше, чем все остальные вместе взятые, и постепенно научили меняться.
В поликлинику приходим к концу приема, за 2,5 часа в очереди и взрослый на стены начнет бросаться.
Дома поставили спортивный комплекс и ходим в бассейн для выплеска энергии, а сейчас чуть не через день муж возит после работы купаться на открытой воде.
В развивашку водим, там в коллективе он много усидчивее чем дома.
Если идем именно гулять, то общее направление задает сын (не должно у маленького человечка быть ощущения, что цель существования родителей протащить его мимо самых интересных вещей).
Только у нас старшего нету.
У нас как раз гиперактианый старший 6 лет. Никакого метода, кроме болевого приёма и спокойного "страшного" голоса я не знаю. Теперь это все в прошлом, он давно не истерит, так как знает, что будет сильно наказан. Если истерил на улице, вела домой и ставила в угол. Если начинал вопить громче - добавляла. К сожалению, я с ним не с рождения, купировать истерики довелось только к 5годам, примерно за полгода усилий.
И вот ещё что - дело сдвинулось, когда он понял, что именно хорошим поведением может получить от меня много интересного
Если ребенок делает все наоборот значит вы как то не так с ним общаетесь, может мало уделяете ему времени? Вы играете с ним? разговариваете? один на один. Мне кажется его поведение это протест против чего то. Возможно и гипперактивность у вас есть тоже, трудно сказать не видя вас. Вообще советую почитать
Ю. Б. Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?
Ю. Б. Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?
не могу ничего точно сказать, потому что не знаю обстановку в вашей семье, взаимоотношения с мужем, бабушками и дедушками. И почему вы ничего не пишете про папу (вашего мужа)? Как он относится к этой ситуации? как ребёнок ведёт себя именно с ним?
Может, это карма...
Кстати, про детский сад - дельный совет!
Может, это карма...
До 3 лет детей лучше не ругать, они все равно не понимают что их именно НАКАЗЫВАЮТ, поговорите с малышом, спросите почему он так поступает? Объясняйте ему на словах тщательно что так нельзя, спокойно, убедитесь что он понимает за что несет наказание, разговаривайте как можно чаще, поговорите с мужем, нельзя чтобы один родитель разрешал например :раскидывать игрушки, а другой запрещал, если запрещать то запрещайте вдвоем. Чрезмерное давление может как раз спровоцировать его на такое поведение.
у нас такая же ситуация, как раз с года началось тоже, ему уже 3,5 года и потихоньку этот ужас прекращается.
Не тратьтесь на врачей и тп, просто ребенок активный, тут нужно ждать. Знаю много таких детей
У меня то же ребенку 2,5 история как у вас когда мы гуляем я постоянно в напряжении да и дома тоже .Знакомые говорят в церковь надо причащать, стыдно, но все время некогда, но если честно уже несколько раз планировала, но постоянно планы рушатся что-то мешает и мы не идем
Татьяна Безбородова
Мама дорогая, причем тут церковь... что там в голове у этих людей?!.. вообще дело не в этом!
Елена Пак
Бесов то хоть изгонять не предлагают?)
я думала все дети такие. моя бешеная на улице, правда не кусается, но часто устраивает истерики ...я стараюсь не психовать сама