Воспитание детей

Имеет ли право посторонний человек наказывать чужих детей ?

Летним днём сидели с подружкой на скамейке в парке, болтали. Подбежал малыш лет трёх и хлопнул пакет чипсов. Содержимое – на моём сиреневом платье, ребёнок смеётся и показывает пальцем, мама: «Пойдём, зайчик! »
Ни смущения, ни «Извините, пожалуйста!» , ни шлепка по сынишкиной попе.
Я отряхнулась и ничего не сказала, но треснуть так и подмывало. Причём обоим.

Хорошо воспитанного ребёнка посторонние люди не наказывают.
Anastasiya Чикилева
Лучший ответ
Ксения Коротких Ну знаете,тут вина явно не ребенка,а мамы .Я бы взяла и эти чипсы кинула ей в сумку или на ее одежду.И сказала бы.Понравилось ли ей ,если бы чужой ребенок сделал так же ?
Замечание имеет право сделать, тем более если ребенок ведет себя неадекватно по отношению к посторонним, а наказывать это уже прерогатива родителей и только )
нет, не имеет
Как посторониий может наказать чужого ребенка?
По заднице надавать? Ну пусть попробует. Окажется в кутузке как педофил, хулиган и маньяк.
может только сделать замечание.
Вика Рою
Ну в садике воспитатель по сути посторонний, я допускаю, что моего ребёнка накажут, а как? Если он перешёл всякие границы на стул сидеть вперёд.
нет, пусть за своими следит
Ну если вы лично пострадали например, тогда вполне реально. Но только в таких случаях. А родители ребенка не реагируют к тому же. Все зависит от обстаятельств. например у нас в школе, когда мальчишки обижали девочек, то учитель алгебры мог треснуть их указкой. Уж простите, но заслужили .Раз не понимают по другому, а родители не принимают никаких мер и не воспитывают своих чад. Да и не дети они уже, вполне могут отвечать за некоторые свои поступки.
Но а в так, конечно нельзя вмешиваться. А так же конечно не стала бы воспитывать маленьких детей, все таки там вина на родителях, а дети еще не понимают.
ну если только судья или воспитатель в дет. садике, учитель. Смотря какая ситуация
Олеся Гриб
Ой как все заговорили-нет, не может.... А когда вашего ребёночка кто обидит-неужели мимо пройдёте, даже замечание не сделаете? Не верю!
Жанна Korzh
Ксения Коротких Вот и я про тоже.Согласна с вами.Все прямо святые.Но как только зададут вопрос ,что вы делаете ,если вашего ребенка обидят,то тут сразу посыпятся ответы ...ну вы поняли какие)))Сразу святые превратятся в справедливых ))))
Если это воспитатель или учитель в школе, то имеет. Другой нет
Дарья Потапова
ну вот я например своему родному племяннику посторонним человеком считаюсь? Наверное нет. Но и терпеть его выходки иногда просто невыносимо! Наказывать я его не наказываю, но замечания делаю, и объясняю что так делать нельзя... после моих разговоров он сразу в слезы... и мне его становится жалко
нет конечно! убила бы такого ..еси бы моего ребенка чужой наказал.. я сама то его не наказываю
нет. никакого права законодательного и морального не имеет. единственное, он может на него пожаловаться его родителям
Gulnisa 68 Maasalieva
Может и имеет, но я считаю, так, не вы рожали, не вам и воспитывать.
Наказывать-нет, замечание-да.
Подошел мальчик лет 5 к моей дочери ( ей год и 9) и толкнул так, что дочь отлетела на метр! Дело было во дворе, я просто не успела подбежаь. А толкнул видите ли за то что она подошла к его песочной башне. Я ему так по заднице шлепнула, что мало не показалось. А была бы мамаша его рядом и ей бы врезала! Воспитание прежде всего играет роль, а не наказания! Есть дети, которые думают что земля вертится вокруг них. И это вина родителей! А наказать его или нет- дело особого случая! На моем месте каждая мама так и поступила бы! Это единичный случай у нас был и слава богу!
Конечно нет. Что за бред!
Елена Юдина
Нет это глупо
Олеся Гриб почему же глупо, а что судья не иметт право чтло ли вынести наказание
Варвара Антохина Это вам не покажется глупым я пойду к вашим детям незнакомый дядя и накажу вашего ребёнка за что нибудь и поставлю в угл это не глупо?
Нет! Включая и того, которого вы-мамы заставляете называть своё чадо чужого чела папой! Только ,,кровь"имеет право на любой разговор в междусобойчике.... я так думаю!:))
Это вы сами должны решить и поставить четкие границы. В доме необходимо слушать родителей, в садике-воспитателей и т. д. Наказание не должно быть физической расправой. Учителя, воспитатели, -не должны быть вашему ребенку посторонними, они должны стать, -наставниками.. И это уже зависит от вас, как вы сами расставите по своим местам. Посторонние, -прохожие, которые делают замечания вам или вашему ребенку, не обращайте внимания на них и особенно при детях не ругайтесь, -они посторонние, отойдите сами.