Воспитание детей
как вы наказываете чужих детей? какие методы наиболее действенны?
сразу предупрежу: "не наказываю" - не ответ на вопрос "как"! если не наказываете, не отвечайте, я спрашиваю лишь тех, кто наказывает, и спрашиваю: как?
Смотря каких детей Вы подразумеваете под понятием "чужие"?.. Соседских, тех которые шумят во дворе, тех с которыми работаешь в садике или в школе?. . Чужих детей не бывает, бывают дети не из твоей семьи.
Если я наказываю детей с которыми работаю, я не считаю их чужими.
Если бы считала чужими, то не наказывала бы.. .
Наказываю очень редко. Наказываю тем что делаю замечание со строгой интонацией, сажаю на стул или на скамейку минут на пять подумать над своим поведением. Наказываю только за плохие и опасные вещи, например, за то, что ребёнок пытается прыгнуть с закрытыми глазами по лестнице, кидает песок в других детей или ставит руки в дверной проём.
Наказывать не люблю, говорю, что, мол, не хочется тебя наказывать, но приходится, потому что ты сейчас ведёшь себя плохо.
Важно что мы осуждаем не личность ребёнка, а только его поведение, если оно плохое! Это принцип педагогического оптимизма.
Если я во дворе замечу, что дети кидаются песком, могу подойти сделать замечание или отвлечь каким-то вопросом. Вообще, детей надо занимать, общаться с ними, играть, читать им сказки, тогда реже будут случаи наказаний или их вообще не будет. Смотря какой ребёнок. С некоторыми достаточно объяснений, а с некоторыми надо разговаривать именно со строгой интонацией.
Метод наказания - это исключительный метод и применять его надо только тогда когда уговоры не помогают совсем.
Если считаете детей чужими, то Вам и не надо их наказывать и не надо иметь с ними никаких дел. Наиболее действенные методы - это словесные и игровые методы, а так же метод личного примера, а метод наказания - это исключительный метод.
бью ремнем, по субботам розгоами, по четвергам ставлю коленками на горох))))). .
чужих детей трогать нельзя: никак - ни словом ни действием... чреваты последствия
чужих это каких? которые во дворе как ненормальные орут целый день? тогда никак.... не водой же на них поливать... .
а племянников своих (не мои все таки дети) наказываю словестно.... ну или что то запрещаю.... например в комп играть
Наказание идет после осуждения, ведь так? Мы сталкиваемся с чем-то неприемлимым ( в данных условиях) и решаем исправить ситуацию. По логике, наказывать чужих детей нельзя. Ибо ты им не БОГ и не родитель. Другое дело, когда находясь в пределах твоей ответственности ( в садике, в школе) ребенок вытворяет нечто опасное и гнусное. Вот тогда да. Самым действенным является беседа-не при всех, а с глазу на глаз. С объяснением и доказательством его неправоты. А крики-бесполезно. Не говоря о рукоприкладстве. Но уж это и не встречается.
с ноги по морде) Левой пяткой в правый глаз
отругать там, или в угол поставить (а какой возраст?)
племяников лишаю сладкого, карманых денег, на 3-4 часа пользоваться компьютером.
Каких чужих детей? Вот племянников заставляю убираться например, компьютер выключаю или телевизор. Сладкого можно лишить или других вкусностей. Да и своего собственно также наказываю. Дети же.
наташа права. кулаками не поможешь. лучше объяснить ребенку, ПРИСЕВ на корточки, оказавшись с ним на уравне глаз. тогда и беседа ему будет понятной, и он скорее поймет, если он не эгоист.
Амангуль Карасаева
дети суть эгоисты по определению, и ребёнок может, вместо беседы, плюнуть Вам в рот