Воспитание детей
когда ваш ребенок начал понимать запреты?
слово нельзя или просто строгий тон с какого возраста?? дочери 7 мес, лазит везде, все достает. не жалко. но иногда тянется туда куда нельзя. когда ее окликаешь строго или оттаскиваешь за руку делает довольное лицо и улыбается потому что ее поймали. маленькая пока слишком? или что делать?
Я своего отвожу от того места, где ему находиться нельзя. И объясняю, что нельзя.... нельзя.... нельзя. Он, конечно не соглашается со мной, и опять лазит, я его опять тощу, видит, что со мной бесполезно тягаться, делает не довольное лицо, бьет по стене кулачками, подходит меня по ногам бьет, и понимает, что я не отстану, переключается на что нибудь другое, или сама его отвлекаю машинками, мультиками, книжками.
Если ОЧЕНЬ ОПАСНО, то строгий тон А куда нельзя? Нужно обезопасить пространство иначе постоянный запрет, вызовет обратную реакцию Вы сами понимаете, что она понимает и слово НЕЛЬЗЯ и тон . Кроме того, можно заменить слово НЕЛЬЗЯ, на -я не согласна, что ты так делаешь И действительно, предложить альтернативу Удачи )))
Гульназ Мухаметгалина
нельзя в компьютер, в мусорное ведро и к розетке. остальные места можно. но реакция на слово нельзя и оттаскивание - веселый смех оттого что она шкодила и ее поймали. она понимает что она шкодит и ее это веселит. но не наказывать же такую маленькую??))
В полтора года точно всё понимают. Избирательно что-то даже и раньше. В 7 месяцев точно говорить о запретах рано, но объяснять, безусловно, надо :)
Слово-то он давно понимает, не помню со скольки, но делать все рабно будет по своему.
с года понимал слово нельзя точно. до этого от розеток, от унитаза (любил поковырятся ершиком) , от цветов комнатных приходилось оттаскивать) ) все поднималось на уровень выше (ну кроме розеток))))))
Когда говорите нельзя предлагайте альтернативу, давайте то что можно и говорите- это можно. Я так своего приучала, и месяцев к 8 хорошо знал слово нельзя
а у меня на слово"нельзя" ор такой начинается, слёзы, я как злая мачеха, получаюсь.. всё ровно не поддаюсь. переключайте внимание, предлогайте другие игры
Гульназ Мухаметгалина
лучше бы ор....
как то попытатся объяснить ей хотя до них трудно донести какую либо информацию
Слово НЕЛьЗЯ, где-то месяцев с 9-10. Слушаться этого слова где-то с года.
Конечно же не наказывать, но объяснять почему нельзя, уже можно. Они намного больше понимают, чем мы о них думаем
детям трудно объяснить о запретах не наказывайте а попытайтесь намекнуть о плохом если будет лезть туда
дети всю жизнь до пенсии запретов не понимают.
у меня еще пока нет ребенка (надеюсь когда нибудь создам семью) но я считаю, что детки любят делать все назло может слово НЕЛЬЗЯ другим заменить? ну например в игровой форме.... ( там живет мистер ток, смотри что может быть если сделать тото и тото) может неудачный пример но суть вы поняли))))
Гульназ Мухаметгалина
для такого точно маленькая еще))