Воспитание детей
А вы ругаете деток за дело? И как?
ну ведь бывает, что своим поведением дети выводят вас? И вы начинаете кричать на них. а кто-то и ремнём бить. Я никого не осуждаю. просто интересуюсь. как вы наказываете своих чад?
Лишаю: компьютера, улици, телевизора. Читаем книги!! ! (самое страшное наказание)
А я не кричу - я только обещаю, что сейчас уже начну сердиться. Но сердиться обычно не приходится ))
Ну естессна бывает. Я ж не робот, у которого НЕТ нервов. Могу и гаркнуть. Ремень не признаю. ЭТО не выход. Ну наказание смешное))) -старшему отлучение от компа и приставки, а малому сидение на кровати. Ну наказание такое-сидеть на кровати))) . В угол не ставлю) -жалко. А вот на кровати посидеть с пол часа-самое то! В гордом одиночестве).
Рассказываю, что можно, что нельзя.... если продолжает делать то что нельзя, продолжаю рассказывать и запрещать.. . Вроде помогает, другие методы пока бесполезны.. . малыш слишком мал))))
Дочка была маленькая -ставила в угол, сейчас подросла -уже сложнее приходится.
Рукоприкладством не занимаюсь. Наказания стандартные - лишение компьютера, лишение гулянок на улице и, самое страшное для моего (11 лет сыну) - не разговариваю.
Пытаюсь иногда поругать, но не получается у меня, она так начинает смотреть на меня, что у меня непроизвольно улыбка наползает, ну а там она уже видит, что мама улыбается и сама начинает дурачиться, пальцем мне грозит-передразнивает. Год и четыре ей.
Старшую могу шлепнуть, но это если совсем из себя вывела, если не слушается, но всегда стараюсь словами объяснить в чем она не права, раньше для нее самым большим наказанием был угол, теперь мое молчание, я просто перестаю с ней разговаривать. Маленькой пока айяяй достаточно, сразу понимает что нельзя.
сейчас, когда младший родился, стараюсь с дочкой говорить, выяснять, в чем суть проблемы. А раньше - ох она у меня и отгребала, и в углу пыли не было.
Обьясняю по 150 раз, потом ругаю, крикну, ставлю в угол, могу не очень шлепнуть по попе, когда уже ну совсем выводит из себя, ей все равно она делает обижаный вид и идет к себе, а я сижу нервничаю колени трусятся (что по попе треснула)
сыну 2 года и 3 месяца.. . Выводит- немного покричу, а потом понимаю- а смысл? ? Бить- ещё сильнее орать начнёт, наказывать - тоже истерика. . Лучше обнять и объяснить всё спокойно. Бывает, не хочет игрушки за собой убирать. Так я всегда делаю вид, что сильно устала, у меня болит спина и я прямо нуждаюсь в его помощи! Он мне поможет, ещё и расцелует.
Дочке 1и6. Сейчас во все дырки лезет. То к плите стул приставит и туда руками, то пытается залезть в таз с застиранным бельем, то сок размажет по полу.
Сначала строгое предупреждение - не поняла по попе даю.
Иногда дочь обижается и плачет (не бью с ноги, просто шлепаю) горестно так.... с подвываниями. (актриса)
А бывает, что дашь по попе надуется. но помнит, что уже миллион раз предупреждала и уходит дуться в свою комнату.
Я считаю, что не весь дом должен служить площадкой для игры. Есть детская, там все для игры приспособлено, на кухне не позволяю лезть к плите. ножам и вынимать разную посуду (не аккуратно если) .
Да и в гостиную не пускаю. Там много всего ломающегося.
У меня дочь. когда что-то хочет посмотреть или потрогать - спрашивает: мам, можно? И даю посмотреть и потрогать. но не портить.
ору, да и шлепнуть могу позволить, если конечно будет повод
Кричу, ругаюсь, могу по попе хлопнуть, за плохие слова (или если начинает пререкаться0, то по губам. В углу он постоянно кричит "выпусти меня" вместо того чтобы стоять и думать о своём поведении. Поэтому от угла отказалась, теперь он у меня отжимается за плохое поведение по 15 раз (сыну 5 лет 10 месяцев) . Отжимания действуют, он усмиряется, но вот только боюсь, как бы он спорт из=за этого не возненавидел. Но я его перед выбором ставлю: или в угол иди или отжимайся. Он выбирает отжиматься.
Еще как бывает, еще как выводят! НО!
Наказывать детей, ИМХО, необходимо за совершенные осознанно (!) плохие поступки.
Я никогда не наказываю детей, если что-то натворили нечаянно, так сказать без злого умысла.
С детьми надо разговаривать и объяснять, в чем они не правы, как можно и как не надо поступать.
Наказанный должен понимать, что Вы осуждаете не его самого, а его плохой поступок, при этом верите, что он самый хороший, и обязательно исправится. И должен принять, т. е. согласиться с справедливостью Вашего наказания.
чаще просто ору и обижаюсь, иногда ( если сильно провинился) луплю, но уже редко ( 14 лет нам)
Объясняю, почему мне не нравится поведение ребенка. говорю, как правильно нужно поступить. Ребенку 10 лет никогда не били ремнем. За хорошее поведение покупаю, то что ребенок давно хотел.
шлёпнуть, дело плёвое, но не по мне. моим детям не нравится, когда я обижаюсь. действует.