Воспитание детей

Человеку 6 с половиной месяцев, а он еще не садится самостоятельно.Стоит ли бить тревогу?

Бить тревогу не нужно. У меня дочка села позже, чем встала, после 7 месяцев. Но вот упражнение делать нужно. Дайте ребенку (когда он лежит на спинке), обхватить ваши пальчики указательные. Когда ребенок хорошо обхватил, то тихонько потяните ребенка на себя, присаживая его. Это упражнение делают уже с трех месяцев. Так же можно проделывать и по одной ручке, что бы ребенок пытался присесть сам, второй рукой упираясь и пытаясь присесть.
Гуля Хусаинова
Лучший ответ
массаж и гимнастику
Руслана Швец
Оставьте человека в покое. Еще рано.
Dasha Dudina
Если не стоите у невролога с диагнозами, то не стоит, все дети разные.
Вера Родионова
Мой сын сначала ползать научился задом в семь месяцев, а потом (в 8) стол садиться.
и моя сама еще не садится. а что уже должна? У меня и старшая сидела в 6 месяцев оперевшись на руки, если посадить. И маленькая тоже так же делает. Я не заморачиваюсь, к 8 месяцам будет сидеть и садиться сама. И ползать будет в это же время. и вставать, так что не спешите - успеете.
Gulzh@n Issenbai
у меня доча сначала поползла в 6,5 мес. , а потом села в 8! месяцев...
Лена Пронина
стоит!!!! о боже мой- он оказывается обычный ребенок)) ) милые мамочки ну конечно же не стоит... каждому свое. и все придет. зависит от физиологии ребенка.. мой не хотел ни сидеть не ползать, зато пошел за ручки смело с 5 месяцев. в 8 ходил уже сам ползал по пластунски а вот по человечески на 4ках только к 11 мес. к году. детки все разные...
Наталья Дудук
В 7 месяцев стоит задуматься
Аля Владова
А чего бить то? ? У меня в 7,5 села. Вот если бы 9 мес. было, тогда точно бить тревогу!
Не стоит волноваться! Много Вы от дитя хотите в его 6,5 месяцев ) У него ещё месяц другой есть для того, чтобы научится самостоятельно садиться.
Фирая Хамзина
нет не стоит.
все дети разные. и к ним нужен свой подход.
не садиться - не хочет.
6 мес это не срок чтоб переживать.
не сажать!! ! он сам это сделает в следующем месяце. хирурги ортопеды (взрослые) утверждают, что многие наши болезни связаны с прямохождением. можно испортить позвоночник и малыш будет мучиться взрослым. всему свое время. вот если он к пяти годам ходить не начнет, тогда бейте тревогу смело!!!
Eliza Usmanova
У вашего человечка наверное и в весе лишок имеется. Мы по этой причине в 7 сели, и только в 9 поползли. Думаю переживать не стоит, всему свое время.
каждый маленький человечек индивидуален, не стоит ставить строгих рамок что и когда он должен начать делать. Придет время он и сядет и побежит)))))
Не стоит, чем позже сядет тем лучше, конечно, если вы чувствуете, что есть какие-то отклонения, покажите малыша ортопеду!!!
Nastya :)
отстаньте от ребенка! все детки разные вот придет время он и сядет
Ра
Рамина
не стоит, у меня племянница в 7 сама села.
мы у педиатора спросили на приеме, она сказала, что до 6 садятся те дети у которых тонус повышен, сядит после 6,5