Воспитание детей

Моим племяшкам в сентябре будет 7 и 6 лет. Думаем всем кланом, отдавать их вместе в школу в один год или нет?

Только вместе. им легче будет и родителям тоже. Мои племянники так пошли. все ок. А своих девчонок пришлось с разницей в год отдать в школу, очень тяжело. Пришлось работу бросать. Первая сменка. подсменка. вторая смена. Из школы не вылезала. а еще тренировки. занятия танцами. очень неудобно.
Елена Запорожец
Лучший ответ
в один класс? - не стоит !
У нас в Германии психологи советуют даже двойняшек и тройняшек делить по разным классам или, например, в садике детей -погодок - в разные группы. Во-первых, они должны искать себе других друзей и учиться адаптироваться в коллективе по одному, а не вместе. Во-вторых / как в вашем случае/, чтобы старший не перенимал ответственность за младшего, а каждый должен отвечать за себя
от детей зависит. если они в принципе готовы.. . Я имею в виду психологически. Мои дети пошли как раз в таком же возрасте, в один класс. Девочке было 7, мальчику 6. Им было неплохо, потому что они были вместе, и адаптировались к школе легко, хотя в садик не ходили. В общем, у нас все вышло нормально. Сейчас они в 8 классе, им вместе учиться легче - уроки друг у друга списывают))
для меня это тоже дилемма.... не знаю. Честно.
Это очень здорово... у меня у сына в классе были брат с сестрой и как раз такая ситуация... и очень даже нормально... не слушайте ни кого и отправляйте смело их....
А, по-моему, ребенку должно быть на 1 сентября 6,5 лет!
А ежели меньше, то ее не примут в школу.. .

А девчонки являются друг другу родными сестрами или двоюродными?
конечно отдавать, если уровень подготовки у них примерно одинаков... и думать нечего...
Мне кажется, что не стоит. Сейчас программы в школах очень сложные, и шестилетнему ребёнку, скорее всего, будет тяжело.
Ирина Холкина
прокансультируйтесь с детским психологом. Они проводят спец. тесты для детей о их подготовленности к школе. Тогда все встанет на свои места и вы перестанете сомневаться.
Не-е-е-ет!!!! Я очень обожглась на этом.
конечно нет, той которой будет 6 будет тяжело, моему в снтябре тоже исполнялось 7 и хотя был подготовлен к школе одаптироваться к новым правилам и новому ритму было тяжело, так что в 6 лет не стоит.
Роза Калиева
Думайте в зависимости от уровня их развития. Мои сестры погодки, пошли в школу в 7 лет, не стали отдавать вместе. Было много примеров перед глазами, когда погодки учились в одном классе. Младшие всегда учились на порядок хуже.
Посоветуйте6сь со школьным психологом, каковы индивидуальные особенности каждого. Один и в 6 лет готов, другой и в 8 мало что соображает.
В один класс - ни в коем случае!
Это очень удобно для родителей, но для детей - не факт. Детки отже совершенно разные! Насчёт программы не бойтесь - детский мозг очень восприимчив, если его раньше начинать тренировать, он и развивается лучше. Дело всё в психологии_ если если характер у ребёнка сильный, не сложно будет ему быть самым младшим_ тогда конечно отдавайте!
S)
Saltanat ))
нужно оценить уровень подготовки обоих детей к школе
думаю, что да. и вам проще будет и им. ну а вообще, к каждому ребёнку - индивидуальный подход нужен.