Воспитание детей

Подскажите, опытные мамы и педиатры!

Моему малышу 1,4 года. Раньше я клала его спать без одеяла (в комнате 23-24"), под утро он холодный бывал. Но все равно хорошо себя чувствовал. (а не накрывала, потому, что он раскрывался постоянно и путался в одеялке, спал неровно). Недавно поболел простудой 2,5 недели, я его старалась укрывать потеплей. Уже перестал болеть, а я все его продолжаю накрывать, думаю, вдруг замерзнет и опять заболеет. как быть? И вообще. когда ребенок сам научится пользоваться одеялом?
Maria Martemyanova
Не укрывайте. Если беспокоитесь - лучше пижамку надевайте на малыша. Укрывать следует, если в комнате ниже 19 градусов.
Лика Из Xp *
Лучший ответ
странно ...мои дети с рождения спали укрытые одеялом или в спец. спальном мешке .
А ваш вообще уже большой - не запутается!
Ирина Дятченко
для малышей продаются специальные мешки-безрукавки.... мой спит в таком и сверху еще одеяло.... у нас холодно.... не раскрывается - мешок особо брыкаться не дает
Сорокина Юля
Моей пятнадцать, тоже постоянно скидывает одеяло, а потом смотрю вся калачиком свернулась, а одеяло лежит рядом, тоже накрываю, ребенок же.
дану.. какой вам уже мешок? вы же уже большие. просто пижамку и носочки, мы тоже так спим-я накрываю, утром просыпаюсь на кормление всегда раскрыт....
Darya Brazhenko
я одеваю комбинезончик с начесом и тогда даже раскрытая не мерзнет, а с сыном бегала-укрывала раньше и тоже стала одевать пижамку и были оч холодные зимы-носочки, раскрывается по сей день, ему 10,дочке год
**
******** ********
Мой ребёнок вообще не может спать под одеялом, его это бесит. Одеваю ему пижамку потеплее, носочки, и нормально. А последнее время начал и носочки снимать, поверьте, ребёнок сам решает как ему удобнее спать. И для ребёнка комфортнее, когда прохладно, а не жарко.
Одевайте пижамку. ;)
Галина Рябова
а я всегда накрываю если жарко откинет, а ща нам два года если замерзает уже сама натягивает на себя....
Моей тоже год и 4… Под одеялом не спим т. к. перед тем как уснуть ворочается перекладывается и т. д… сама не знаю как ее приучить спать в одеяле ))) пока просто на ночь одеваемся по теплее и все…
Мой лет до 7раскрывался. Да и сейчас бывает иногда. А болеем мы редко. Если точнее- 5 раз за 9 лет (простуда всякая)
нам год и 10, когда ложится спать сам натягивает одеяло себе по нос, потом во сне расскрывается. Одеваите на него пижамку, и укрывайте тонким одеялком.
Roza Nurbolat
Мне кажется надо все равно укрывать одеялком, может потоньше взять плед и тд, или пижаму тогда ему одевайте. Моему сыну 2.5, так он когда ложится спать сам любит укрыться как положено, книжку со мной почитать и заснуть. Но ночью все равно ногами раскидываеся, раскрывается, так я ему пижаму одеваю и одеяло полегче, и пару раз все равно его встаю ночью укрываю, хотя у нас дома тоже тепло. Летом было проще, спал открытый и я не парилась. Но сейчас зима....
Моему 1,3.НЕ УКРЫТЬ. Сразу просыпается или брыкается пока одеяло не сползет. Надеваю на ночь рубашку и ползунки на всякий случай. Какой-то подогрев у них там что-ли, внутренний? :)
купите специальный детский спальный мешок на молнии - очень удобно и руки свободны
У меня подобная проблема была. , раз в месяц стабильно - болеем. Я вот какой способ придумала: к оделку пришиваеш петельки, а к матрасику пуговки. Только петельки из резинки (чтоб переворачиваться не мешалось) . И всю ночь и у тебя и у него сладкий сон. Моя дочурка к этому привыкла, теперь всю ночь под одеялом спит. Удачи...
мой 6 лет, до сих пор укрываться не умеет, я перебрала куча способов, пуговички к простыне и т д, но самый верный всю ночь контролировать процесс самой!) ) вставать и укрывать, ну и пижама по сезону) а вот до 3 лет, мы спали в специальном спальнике, очень удобная вещь!!! и кутать не надо, и в низу кнопочки по росту.... ну и если проснется и встанет, он ей ходить не мешает, в кенгуру есть точно, посмотри модель, сшить не сложно, я к примеру сама сшила.. по образцу!!)
Моему скоро 2. Мы спим в пижаме без одеяла, и летом, и зимой. Просто не любим одеяло!!!
Научится пользоваться одеялом тогда, когда замерзнет. А кутать особенно не надо - если вспотеет и раскроется, простудится намного скорее, чем если просто замерзнет.