Воспитание детей
Когда мы с мужем обнимаемся дочь жутко ревнует. Начинает плакать, растаскивать нас и бить поочереди. Как быть???
Фрейд доволен. Это комплекс Электры. Надо поговорить с ней. Спросить, что ее волнует в этой ситуации? Уделяете ли вы внимание половому воспитанию ребенка (есть хорошие книжки для детей) ? Потом объяснить что это ничего страшного, что родители любят друг друга, но не как ее, а по другому. Что когда она станет взрослой, у нее тоже будет любимый. А сейчас она уже достаточно большая чтоб не боятся и что мама с папой очень ее любят.
самое недопустимое в этой ситуации что ребенок протягивает руки к родителям... я бы дала ремня!
Такое бывает. Не травмируйте психику ребенка, чуть подрастет все изменится, она поймет, а пока старайтесь больше ее обнимать, а с мужем пореже, тем более при ней - если уж ребенок так реагирует, пощадите ее сердечко, вы даже не представляете, что у нее там творится. Пройдет, но чуть попозже. В ее головке это отразилось, как что-то очень плохое.
Напомните, что 2 минуты назад вы обнимали ее, а папа терпиливо ждал.
Дайте ей понять, что она не права без ругани, логическими рассуждениями.
мне почему-то кажется что возможно и не из-за ревности, а просто она боится. . надо чтобы она привыкла к вашим обнималкам: ) и тогда не будет плакать! может, увидела что-то по тв или на улице - что ее напугало, легло в подсознание и теперь боится видеть тоже в ваших отношениях. . пройдет:)
тут же прижимайте её к себе, вместе....
Спросите ее о чем нибудь
У нас тоже так было, когда дочке 2 года было. Каждый раз мы с ней разговаривали, объясняли, что мы с папой любим друг друга и конечно же любим ее, звали ее вместе с нами обняться. Очень быстро она привыкла и уже не возмущалась, прибежит, поцелует нас в щечки и своими игрушками занимается. Никакой травмы для психики тут нет, не надо так палку перегибать. Просто с ребенком надо разговаривать, объяснять. Главное терпение.
обнимайтесь все вместе!
обнимать её тоже =) Причём, оба =) по отдельности =) Говорить, что любите, и т д..
Маржан Садуакасова
И так пытаемся. В крик и вырывается.
Обнимитесь втроем. Если она уже в том возрасте, чтобы понимать слова, объясните, что "мама и папа тебя очень любят, но и друг друга они любят, а ты родилась от этой любви". Можно втроем посидеть (у телевизора, например) - Вы с мужем в обнимку, а она лежит у обоих на коленях. Ну и т. п.
Ругать ее в этом случае нельзя - будет чувствовать себя нелюбимой. Но эгоизм, "собственничество" поощрять тоже не надо. Тут сложность в том, что нужно объяснить так, чтобы она поняла, но ни в коем случае не так, чтобы расстроилась. Потому что если даже ее не ругать, но сказать "с нравоучениями", это может ее ранить. Когда будите объяснять, делайте это вместе с мужем. Например, Вы скажите "но мы с папой друг друга любим", муж скажет "и тебя мы любим", а Вы пригласите обняться вместе. Если среагирует плохо, то вдвоем успокойте ее, а потом обязательно побудьте втроем.
И еще хорошо, если для нее будут привычными Ваши с мужем проявления любви друг к другу. Чмокайтесь каждое утро - это быстро, она не успеет рассердиться, но зато привыкнет. И побольше таких мелочей. Про те же чмокания - пусть муж целует Вас, потом сразу ее. И Вы поступайте так же.
Obneatsea v troem.