Воспитание детей
как избежать депрессию если у тебя четверо детей,а муж приезжает раз в неделю ?
У меня две уже в колледжах учатся, младший ещё школьник. Тоже был момент, когда всё казалось ужасно. Спала иногда по 2 часа в сутки. Работу бросила, потому что казалось, не справлюсь (дети занимали часов 16 в сутки, и я всё не могла определиться, что мне делать -поспать оставшиеся 8 часов или сходить на работу). Потом записала дочек в кружки, и всей троицей, включая сына в коляске, неслись на хор или ещё куда-нибудь. Сын подрос-стали в детские театры ходить, в кружках тоже были и концерты, выставки и праздники, так что мне приходилось всегда двигаться, двигаться, двигаться. И общаться с другими родителями, бабушками, детками. Вобщем не тосковать помогла загрузка по полной, хотя в тот момент и со здоровьем было не очень. А ещё помогало увлечение шитьём и вязанием, сначала начала шить и вязать детям в целях экономии, а потом поняла, что не хочу покупать готовую одежду. И был момент, когда, заходя в магазине в отдел одежды, я говорила: "Господи, дай мне столько же ткани, честное слово, я её так не испорчу! "Вобщем мой рецепт-занять детей чем-нибудь интересным (бывают такие классные руководители в детских кружках, что умудряются увлечь и изменить даже самого делового электровеника с шилом в попе!!!))) и направить энергию в мирное русло), побольше самой общаться, даже если это общение с другими мамами на детской площадке, почаще выбираться в ближайший парк, в театр. Ещё надо пересмотреть домашнюю работу, а вдруг в ней много лишнего? Мне мама всё говорила, что когда дети маленькие пыль надо вытирать каждую секунду, пол мыть три раза, всё кипятить ежедневно и утюжить. Я так и делала! Дура! Вот с этого депресняк и стал наваливаться. Пересмотрела, а так-ли это необходимо (перестала пыль гонять с места на место-у детей отпало понятие бронхит!!!) Придумать себе интересное занятие (я одно время, чтобы успокоить нервы-рисовала, очень много пела детям (народные песни, популярные, из к/ф) и с детьми. Не унывайте! Когда дети вырастают, многое вспоминаешь с сожалением о том, что оно больше не повторится...
Никак. Муж поэтому и приезжает раз в неделю, что у вас кислий, замученный вид от депрессии и четверо детей. Зачем скока рожали то?
???Вы меня удивляете - ДЕПРЕССИЯ ОТКУДА ???От детей ???Или по причине отсутствия мужа? Выяснить причину !!!И, даже подумать страшно. если она у Вас из за деток... .
Нет .я даже предполагать не буду... .
Вы МАМА у вас дети - что лучше может отвлечь от всех забот и суеты ???
Нет .я даже предполагать не буду... .
Искать положительные моменты в своей жизни. Редко приезжает? Хорошо. Значит реже ругаться будете. Четверо детей? Хорошо. Значит друг с другом играть будут. итд
Я вас очень понимаю! Говорят тут : зачем рожала.... дети-счастье, как от них можно устать. Да элементарно, в заботах целый день, к вечеру с ног валишься. Но вы женщина и нормальное желание радости и счастья! Мне, кажется, тут и медикаментозно надо себя поддержать. Успокаивающие, витамины. Стараться немного отвлекаться, не погружаться мысленно в свои мысли. Дети растут...
Купите себе новое платье, а если нет денег пройлитесь по магазинам и примерьте все, что понравится
Крепитесь! Четверо детей это счастье. Вам можно позавидовать, у кого то с одним депрессия, а с кого то отсутствие детей и тоже депрессия. детки подрастут будет все хорошо
а ты в этот день куда-нибудь уезжай (типа срочное дело)
тяжелая ситуация!! , но вы сами знали на что шли, терпения вам
Депрессия по определению это состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния. Часто бывает из-за недостатка общеня с другими людьми. Убирается с устранением причин. Ищем, что именно вас напрягает: дети, редкий муж, а может усталость? Далее наброски решений. Если муж: разберемся, почему он приезжает раз в неделю? Деньги зарабатывает на 4 детей и вас? Если да, прекрасный муж, держит на плаву семью. Другие причины? Есть сомнения - пишите. Если дети: 4 детей, конечно, сложно. Но и круто! Организовать 4 неуправляемых электровеника, чтобы росли качественными людьми, это задача для руководителя высокого ранга! Если усталость: ищем пути физической разгрузки. Какие вы видите для себя варианты?
какая может быть депрессия, когда у вас столько забот! Занимайтесь чем нибудь интересным не только для детей но и для себя!