Скажи сыну (он ведь умный) , что должность папы вакантна. Заявки соискателей принимаются и рассматриваются.
Но без фанатизма, когда к каждому приходящему мужчине будет вопрос: Ты мой новый папа?
Моя дочь так озадачивала моих соискательниц. Вот у них глазки-то выпучивались))
Воспитание детей
что сказать сыну? ему 6, с мужем недавно разошлись, приезжает раз в неделю на пару часов.
Оксана А...
ой спасибо)))) не, он конечно к прохожим не пристает, пока тока ко мне))))) но игра в вакантную должность - это рецепт. обидно, что сама не додумалась)))))))
Оксана А...
кстати, маму-то нашли?)))))
Отец может быть только один, как и мать.
В первую очередь объясни ему именно это!
Оксана А...
почаще бы отцы понимали, что б....ей на свете много, а предать ребенка можно так легко
Правду, только корректно и смягчая трагедию. Иначе потом ложь разрастется в большую ложь.
Важнее, чтобы сын знал, что отец навсегда будет отцом, так же как и мама. А жить можно по разному. Важнее, что все его любят не меньше, чем раньше.
Так и скажи что расстались. Врать-то долго тоже не будешь. Чем старше будет становится, тем труднее будет ему объяснить.
Вы знаете. моей племяннице однажды глупая продавщица мороженого задала такой же глупый вопрос: " В кого ты такая красивая, в папу или маму? " На что племяшка (ей также было 6 лет, ее мать разошлась с ее отцом, когда девочке был 1 год) , ответила: "У меня нет папы, но у меня есть мама, тетя, дядя, дедушка, бабушка, еще дедушка, еще бабушка, прабабушка, еще прабабушка, еще дядя, еще тетя, еще двоюродная сестра и двоюродный брат, еще тетя в Т.. е, и дядя, и еще крестная и крестный, еще сестра, еще 2 брата, еще дядя в Г.. и, еще там прабабушка и дедушка. . И так она долго перечисляла. . Какой папа, если у ребенка столько родственников? Там понятие папы само по себе уходит на задний план.. . Может, вам также сделать? Зря вы делаете акцент на папе - кроме папы, у ребенка может быть настолько много родни и знакомых )))
Оксана А...
у нас в Твери нет практически - у самой родители разошлись давно - так что деда не заменитель. уже в карате его отдала, чтоб с мужским воспитанием был - и тренер хороший попался
скажи сыну. что папа летчик дальнего плавания. и не может чаще приезжать. подводная лодка его летает только по пустыням. а пустыни они же большие. вот он и блукает
Оксана А...
ему шесть лет и он не даун - он знает и где и как папа работает
Оксана А...
проблема не в том, как объяснить, что тот мало приезжает - это он понимает. а как объяснить, что мама не может сразу папу найти другого))))
Как один из вариантов может быть следующий: Скажите своему 6-тилетнему Сыну, что теперь ОН папа в семье и будет оберегать младшего четырёхмесячного брата. А ушедший "папа" вовсе не папа, а дедушка. И пусть ваш старший сын так и обращается к нему. Так же и вы поступайте.
НО! Ещё лучше покрестить мальчиков! В этом случае у них появиться Крёстный, то-есть, духовный папа..
Оксана А...
вооот - тут и начинается Санта-барбара. если б ни тупик, я б сюда не написала. крестный папа его уже давно забросил - это брат бывшего мужа. ребенок и так стал слишком взрослый и говорит мне, что он единственный мужчина в доме и так помогает во всем - но у ребенка детство должно быть, а путать понятия папа, дед, я - это мягко говоря неверно - так до психосдвигов недалеко будет
Попросите бывшего чаще встречаться с сыном. Объясните сыну, что папа один. Просто ребенок таким образом говорит о страдании из-за разлуки с отцом, не в силах еще понять сам себя и выразить свои чувства. Может, на стороне еще кто напевает ему в уши (родственники, дети знакомые)
Оксана А...
просила - но дневная кукушка ночную не перепоет - там проблядушка мертвой хваткой вцепилась - боится, что он из-за детей вернуться может
Почему не заинтересованы в его отца приехать чаще? ..вы вмешаетесь в их отношения? бывшего должен чаще встречаться с сыном, вы не должни вмешиваться.. , сын почему такой неразумно задает вопрос? между тем отец с ребенком в чем проблема? или отрицательный интерес к сыну ..?мы развелись, дочка была в 5 лет.. и мы тоже не могли встречались часто.. но между нами никак не была проблема таким.. дочка всегда с обоим радителям смотрит ровным.. и мы умираем за своим ребенком.. ее мать 7 лет прошло не ушла замуж, и у дочка была только одинь отец и будеть.. я не понимаю ваш сын вопросы.. проблема другая наверно..
Оксана А...
мой сын очень замечательный ребенок - он всю жизнь ждал ласки от отца, участия в своей жизни, молча и терпеливо ждал, а дождался, что отец променял его и его беременную маму на шлюху. дети чувствуют отношение к ним взрослых. если отец приезжает раз в неделю на пару часов с пустым взглядом, может телек сесть смотреть, вместо того, чтоб с сыном заниматься, может спать завалиться - не надо на моего сына наезжать - настолько достойно как ведет себя этот мальчик в шесть лет, мало кто из взрослых так себя ведет. а то что ребенку хочется отцовской ласк, которую он не видит от отца....так это вина его отца - и разговаривала с его отцом много раз - и приезжать никто не мешает, наоборот.
Мы с мужем тоже разошлись сыну пять, папа бывает очень редко, ситуация практически таже. Но мы живем с дедушкой, который стал для сына вторым папой. Вы должны сыну все объяснить и сказать правду. Поговорите (если возможно) и с бывшим. Ведь он для вас бывший муж а для ребенка настоящий всегдашний папа. Мой сын потом сказал, не волнуйся мама теперь я буду сам себе папой. Возможно у ребенка есть ревность вас к отцу. Не желая делить вас с ним он так и говорит. Конечно лучше всего обратится к психологу - развод родителей это очень тяжелая травма и для него.
Оксана А...
он мне говорит, что он старший и единственный мужчина в доме остался, что во всем мне помощник. и разрыв помог мне пережить. поддерживал, и сейчас с младшим братом помогает - он взял все обязанности мужа, если не считать зарабатывания денег, причем сам. а ведь он так мал, ему детство нужно - мне больно вдеть как он взрослеет в шесть лет. ему просто мужской ласки не хватает. а бывший - объясняла ему всё... но раз он смог бросить его и маленького, который тогда был у меня еще в животе....он и сейчас ничего не понимает(((((